• Главная
  • Мониторинг
  • Богдан Трояновский: «Религиозным издательствам живется, по-видимому, легче, чем светским»...

Богдан Трояновский: «Религиозным издательствам живется, по-видимому, легче, чем светским»

07.10.2011, 13:57
Богдан Трояновский: «Религиозным издательствам живется, по-видимому, легче, чем светским» - фото 1

Издательство "Свічадо" сегодня представлять уже не нужно. За почти двадцатилетнюю деятельность в Украине оно отражает свет Божьей мудрости, отвечая на духовные потребности современного человека. В рамках Форума издателей, который проходил недавно во Львове корреспондент "Духовности" решила расспросить директора издательства господина Богдана Трояновского о секретах его успешной работы, планы на ближайшее время, а также о новинках религиозной литературы для детей и взрослых.

Богдан ТрояновскийИздательство "Свічадо" сегодня представлять уже не нужно. За почти двадцатилетнюю деятельность в Украине оно  отражает свет Божьей мудрости, отвечая на духовные потребности современного человека. В рамках Форума издателей, который  проходил недавно во Львове корреспондент "Духовности" решила расспросить директора издательства господина Богдана Трояновского о секретах его успешной работы, планы на ближайшее время, а также о новинках религиозной литературы для детей и взрослых.

-  Насколько религиозная книга сегодня утвердилась на книжном рынке Украины? Кто в первую очередь интересуется такой литературой?

- Наша литература - специфическая. 80 процентов  книг распространяется через специализированные магазины церковных структур, и только 20 процентов - через общие книжные склады и магазины. В целом религиозная литература не занимает большого места в обычных книжных магазинах, поэтому основной наш читатель - это тот, кто ходит в церковь. Десять лет тому назад годовой тираж книг в нашем издательстве представлял 200 тысяч экземпляров, сегодня - 500-600. Это свидетельствует о том, что рынок  религиозной литературы развивается.

Люди по-разному понимают, что такое религиозная литература. Для кого-то это исключительно Святое Писание и молитвословы. Мы же трактуем это понятие шире -  психологические книги-советчики, книги для детей и тому подобное.  Пытаемся издавать книги, полезные для развития человека, которые базируются на христианской основе или, по крайней мере, ей не противоречат. Два года тому назад  мы издали бестселлер - "Кулинарные секреты сестры Ольги". На первый взгляд, эту книгу трудно назвать религиозной. Но мы пытались все рецепты проверить, кулинарные изделия - пофотографировать, отобрать самые доступные. Словом, подход к работе был общехристианским, общечеловеческим, и наш труд увенчался успехом. Такие книги нужны и полезны людям.

Порой издательства предлагают читателям книги, которые будто-то дают быстрые рецепты решения проблем человека. Например, что счастье зависит от какого-то одного простого фактора. Человек читает и в результате видит, что его обманули. Церковь пытается издавать такие книги, которые говорят правду. В них можно прочитать, что такое понятие как счастье зависит от того, как человек живет: как строит отношения с Богом, с собой, с ближними.

- Каких религиозных книг достаточно, а каких недостает? Как вы  определяете, что нужно печатать, а что - не стоит?

- Пока что исследование рынка у нас слабое. Нам нужно его развивать. Сегодня трудно найти хорошего специалиста по маркетингу, который разбирается в религиозной литературе и имеет представление, что происходит в Церкви. Информацию о потребностях читателей  черпаем из разговоров с ними же. Расспрашиваем их о будущих ожиданиях, обращаем внимание на то, о чем они спрашивают. Второй источник информации - анализ того, что издается на книжном рынке в мире. В прошлом году мы издали книгу "Секс, которого не знаете" отца Ксаверия Кнотца и она вызывала большую заинтересованность, большой шум. На презентацию к нам пришло больше гостей, чем на встречу с основным гостем Форума издателей Янушем Вишневским. Нам вовремя подсказали, что в Польше есть такая книга, и мы вовремя среагировали - перевели ее.

Недавно мы издали еще одну книгу, которая, надеемся, будет бестселлером - "Житие святых". Думали, продадим за год две тысячи экземпляров, потому что книга - дорогая. За два летних месяца, которые всегда являются наихудшими для издательства, удалось продать 1200 экземпляров! "Житие святых" - это то, чего люди ожидали. Раньше не было такой книги в одном томе.

В ближайшее время планируем заполнить еще одну нишу - художественные книги на религиозную тематику, которые базируются на элементах христианства. До недавнего времени пробовали издавать исторические романы, рассказы для детей.

- Как Украина выглядит на фоне других стран? Как там представлена религиозная литература?

- Издательство "Свічадо" - чуть ли не наибольшее религиозное издательство в Украине. Подобных нашему есть еще пять, шесть. Не больше. В Польше, например, больших религиозных издательств - пятнадцать, малых - до сотни. Это свидетельствует о том, что в нашей стране этот рынок еще неразвит, еще есть над чем работать.

Хорошая ситуация  на этом рынке также в Италии. Здесь наблюдается большой рост католической литературы. Это - результат новых маркетинговых подходов к изучению этого рынка.

- Как выглядит ситуация с детской религиозной литературой?

- Для самых младших недавно вышла печатью "Христианская азбука". Это - сборник стихов, которые написал поэт Богдан Стельмах. Эта книга красиво художественно оформлена. Днями к ней появился специальный диск сделан актрисой театра имени Марии Заньковецкой, Лесей Бонковской и ее мужем Юрием Саенко, который является композитором. Мы довольны таким сотрудничеством.

Для старших детей не так давно появилась книга Елены Мацкив "Страна Нетландия". Нетландия - от слова "нет". Книга - с рисунками, имеет интересный сюжет, прививает детям моральные и духовные ценности: автор подсказывает им, когда стоит говорить "нет", а когда - "да". Еще одна новая интересная книга для родителей и детей - "Вечерняя пора".  В ней - молитвы, сказки разговоры с детьми на каждый вечер в течение недели. Это  очень удобно, ведь составители - Мария Морозенко и Ольга Жаровская - удачно подобрали тексты. Популярная также книга для детей "Десять Божьих заповедей" Бруно Ферреро. Это - перевод с итальянского. Издаем для детей и специальные календарики с народными пословицами, животными.

Новинкой "Свічадо" являются самоделки для детей  из специальной бумаги с рисунками, из которой можно делать разные фигурки. На этом форуме мы представляли 3-й тетрадь из серии "Ноев Ковчег"

-  А что вы можете предложить для подростков?

- Для этой категории работать тяжелее, ведь подростки - бунтари. Последний перевод с итальянского языка для них - "Так хочется быть взрослым" и "Так хочется быть любимым". Эту книгу написали  монахи-селезиане. Они дают хорошие советы подросткам, занимая из разнобразными играми, тестами. Есть книга украинского автора - "Отправляясь во взрослую жизнь", и польского священника - "Спокойно об этом" (о сексуальности человека). Также к таким интересным книгам  можно отнести  "Шансы молодости" Джеймса Добсона. В книгах для подростков есть много психологии и духовность: не может быть зрелой духовность человека, если у него незрелая психология. Эти вещи должны развиваться в паре.

- Кто чаще всего пишет религимозные книги?

- Из тех авторов, которые мы издаем, 20-30 процентов - священники, остальные - светские лица. Это, как правило, специалисты разных отраслей. Кто-то, например, работает с институтом семьи, кто-то специализируется на проблемах подростков.

- Что нужно для того, чтобы издать религиозную книгу? Легко ли сегодня быть издателем?

- Общая экономическая ситуация с украинской книгой непростая. Я даже думаю, что нам, религиозным издательствам, легче живется, чем светским, ведь мы  имеем четкий рынок читателей. Правда, не этот рынок нужно было немного наработаться. Сегодня Церкви развиваются и читатели также. Священники рекомендуют парафиянам читать ту или иную духовную литературу, и это  нам помогает. Светский издатель имеет большие проблемы, ведь  в Украине еще слабо развита оптовая торговля литературой, возникают трудности с розничной торговлей.

Прежде чем издавать религиозную литературу, издатель должен понять, что требуют люди, и поставить перед собой определенную цель: что он хочет дать людям. Это - важнейшее. Второстепенное - весь спектр связан с финансовыми возможностями конкретного издателя, а также умение находить нестандартные решения, которые позволяют в тех условиях выжить.

- Подорожала ли в последнее время религиозная книга? Что влияет на цену?

-  В сравнении с прошлым годом, книги подорожали на 20 процентов. Речь идет не только о религиозной литературе. Цена на этот товар прежде всего зависит от ситуации в типографиях - от цены бумаги и другого материала, из которого делают книги, от цен на горючее ведь книги нужно транспортировать. Украинскую бумагу немногие из издателей покупают, потому что она худшего качества. В основном работаем с польской, финской, словацкой бумагой, а она растет в цене (эту бумагу закупают в Украине). Для Библий, например покупаем специфическую бумагу - французскую. Время от времени нужно поднимать зарплату работникам, и это также отражается на цене книг.

- Какие планы у издательства в ближайшее время?

- Планируем улучшить внутренние структуры: внедряем должности ответственных редакторов. Надеемся, что такой проект будет успешным. На Западе должность ответственного редактора уже давно прижилась. Человек отвечает за книгу от начала до конца - является ее "отцом": работает с авторами, художниками, литредакторами.  В будущем планируем издавать больше книг, написанных  украинскими авторами. Хотим также улучшить систему маркетинга.

- Что дает  издательству участие в Форуме издателей? Какие новинки  представляли в этом году?

- В Форуме издателей участвуем ежегодно. Это - не только большая ярмарка книг, но и случай встретиться с другими издателями, узнать о новинках, которые они презентуют, а также случай показать и увидеть себя на фоне других.

В этом году представляем "Жития святых" - книгу, которую я уже вспоминал, еще одну книгу отца Ксаверия Кнотца "Не бойся секса, или люби и делай, что хочешь", построенную на вопросах-ответах, саморобку для детей "Ноев ковчег", рассказ Бруно Ферреро "Танец Бога", "Цветной пингвин", новые рассказы для детей и много других книг.

- Какие книги обязательно должен прочитать каждый христианин?

- В каждом доме должно быть Священное Писание, потому что оно является основой. Другая духовная литература  зависит от конкретных потребностей. Каждый христианин, чтобы духовно расти, в год должен читать несколько религиозных книг. Если это семейный человек, он не должен обходить вниманием книгу о жизни в супружеской паре и воспитании детей.

Беседовала Олеся Пастернак

Справка «Духовности»

Издательство "Свічадо" было основано в 1987 году по инициативе украинских студентов Люблинского Католического университета в Польше, которые стремились утвердить духовные ценности в современном мире. С 1992 года издательство переехало во Львов, где по благословению Блаженнейшего Мирослава Иоанна Кардинала Любачевского начало свою деятельность при монастыре Монахов Студитського Устава. На начало 2011 года уже  издано свыше 1000 наименований общим тиражом 5,5 миллионов экземпляров.

Беседовала Олеся Пастернак

"Духовність", 30 сентября 2011