До Пасхи — две недели

09.04.2011, 17:20
Вчера, 7 апреля, христиане отмечали Благовещение Пресвятой Богородицы, которое считается третьим по значению народно-религиозным праздником после Пасхи и Рождества Христова.

Время духовно настроиться на встречу одного из самых больших религиозных праздников

Вчера, 7 апреля, христиане отмечали Благовещение Пресвятой Богородицы, которое считается третьим по значению народно-религиозным праздником после Пасхи и Рождества Христова. До дня Христова Воскресения остается еще две недели Великого поста, и именно время духовно настроиться к встрече большого религиозного праздника, в частности, подумать, какие хорошие дела можно сделать и искупить свою вину. Как отметил «Дню» отец Роман Лагиш (УГКЦ) самые маленькие усилия человека и старания к добру вознаграждаются светлым днем Воскресения.

«Пасха прежде всего — это праздник Божьей радости и победы, в частности, на Пасхальных богослужениях будем слышать, что это радостная и светлая ночь, которая является предвестником дня Воскресения. Это несет в себе достаточно глубокое и символическое содержание, потому что мгновенно с утренним светом, который мы встретим в день Пасхи, приходит для нас Божья победа. С этой точки зрения учитель церкви Иоанн Златоуст, послание которого мы слышим на воскресной заутреней, говорит, что радуйтесь те, кто постился и не постился, кто пришел раньше и позже, кто делал минимальные усилия и старался проводить какие-то аскетические действа, и кто строго постился и совершал огромное искупление в течение этого сорокадневного пути, потому что Бог, который приходит, — милосердный и не делит, как судья, на части то, что ты сделал. И эти все вещи вдохновляют христианина — все, что он делал или старался делать, не является напрасным — Воскресение придет, эта правда безоговорочная. Это для нас, прежде всего христиан, большая надежда, что можно сделать новый шаг. Бог дает тебе новый шанс, дает тебе чистую страницу, на которой ты можешь писать. И это очень и очень много. В этом году, как и в прошлом году, достаточно провиденциально совпадает Пасха христиан западной и восточной традиции. И Благовещение в соответствии с этим приходится уже почти на канун Пасхи. Это довольно благоприятный случай, поскольку Благовещение в богословии — это начало истории Спасения. Так Мария, говоря Богу, соглашается на то, чтоб стать матерью Бога. Соответственно мы в Иисусе Христе становимся сынами Отца. Пасха — это центр всех христианских праздников, вокруг нее словно плеядой складываются все другие праздники, поэтому она является центральной в жизни христианина и на ней базируется наша вера», — добавляет отец.

Инна ЛИХОВИД

«День», 8 апреля 2011