В Киеве прошла межцерковная встреча, посвященная Пуриму

29.03.2011, 13:21

Киевская еврейская мессианская община пригласила гостей из разных деноминаций на традиционный праздничный Пуримный обед, который состоялся в понедельник 21 марта в банкетном зале в Дарницком районе города Киева (Украина), - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на пресс-центр КЕМО.

Киевская еврейская мессианская община пригласила гостей из разных деноминаций на традиционный праздничный Пуримный обед, который состоялся в понедельник 21 марта в банкетном зале в Дарницком районе города Киева (Украина), - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на пресс-центр КЕМО.

Среди приглашенных были представители Академии Киевского патриархата Украинской православной церкви, Высшей Духовной Семинарии римско-католической церкви, епископы и старшие пасторы церквей.

Во время обеда в зале звучала еврейская музыка. Были поданы традиционные еврейские праздничные пуримные блюда. Гостеприимные хозяева не забыли и о православном посте, поэтому в меню входили постные блюда.

Во время обеда раввин мессианской общины Борис Грисенко рассказал гостям о том, как празднуется этот праздник: «Пуримная трапеза подразумевает обязательное приглашение гостя в дом, желательно впервые. Зачитывается свиток Торы Книги Эстер, причем так, чтобы все слышали от начала и до конца. Трапеза, во время празднования Пурима, является пуримной мицвой — заповедью. Поэтому можно сказать, что мы Вас «эксплуатировали», чтобы выполнить эту заповедь. Около двух тысяч лет назад еврейские мудрецы сделали вывод: когда все праздники не будут праздноваться - будет праздноваться Пурим».

Раввин мессианской общины отметил важность праздника Пурим: «Царица Есфирь была использована для спасения еврейского народа через покаяние в посте всего народа. Она прообраз духовной Церкви. Если Церковь, несмотря на деноминации, свяжет свою жизнь с жизнью еврейства, то произойдет пуримный переворот в будущем спасении евреев. Есфирь пошла к царю, не будучи званой, чтобы ходатайствовать за свой народ. Верующим стоит рисковать во имя Господа, для того, чтобы Господь повел Своим путем: «Я проведу тебя через огонь и огонь не опалит тебя». Ибо «...отступление в Израиле произошло отчасти и до времени, пока Церковь не войдет в свою полноту».

Пресс-центр КЕМО взял инетервью у некоторый гостей праздника:

- Понравилась ли Вам пуримная трапеза и хотели бы Вы прийти еще?

Анатолий Казачек, пастор церкви ХВЕ «Филадельфия» в Киеве: Я думаю, что любое общение между людьми, которые верят в Иисуса Христа — это всегда хорошо. Мне понравилось это общение, спасибо за прекрасный стол и прекрасную еду. Всегда считал, что Церковь Божья и еврейский народ глубоко связаны друг с другом, потому что как один, так и другой — это Божий народ. Мы имеем на сегодняшний день общее откровение. Это Иисус Христос, который нас объединяет, хотя, как среди нашего народа, так и среди еврейского народа - не все познали Иисуса Христа как своего Спасителя. Думаю, что работая вместе, мы сможем многие вещи сделать лучше. Поэтому приглашайте, будем приходить и, думаю, что из этого получится хорошее сотрудничество.

- Что нового Вы узнали об этом празднике?

Отец Руслан, духовный отец римско-католической семинарии Церкви Иисуса: Сегодня я присутствовал на праздновании впервые. Здесь царит атмосфера праздника, это очень важно. Новыми для меня были именно элементы празднования Пурима. Сутью Пурима является встреча, общение.

- Считаете ли Вы, что наступило время проповедовать Церкви о спасении евреев по благодати через веру в Иисуса Христа?

Отец Петр Октаба ОР, монах ордена Доминиканцев римско-католической церкви: Мы читаем в Священном Писании уже в Новом Завете, что это уже начали делать с самого начала от Апостола Петра в день Пятидесятницы. Это всегда было и есть. Мы конечно ведем межрелигиозный диалог, но мы всегда миссионеры. Нас Господь послал проповедовать всем народом, также и евреям.

В звершение праздника Владимир Масюк, пастор Церкви Назарянина поздравил всех: «Поздравляю с праздником Пурим. Это праздник благословения для всех нас, а не только для мессианских общин. Это время, когда мы можем радоваться тому, что Бог сохранил Свой народ, из которого Он подарил нам Мессию. Пусть Бог благословит Вас».

"InVictory", 29 марта 2011 года