• Главная
  • Мониторинг
  • “Я заряжаюсь энергией, словно батарейка!” Два дня, проведенные журналистом “ПВ” в католической общине, стали для него открытием...

“Я заряжаюсь энергией, словно батарейка!” Два дня, проведенные журналистом “ПВ” в католической общине, стали для него открытием

21.02.2011, 10:11

Нынешние реколлекции (лат. “recolligo” - “собираю”) отчасти видоизменили свою форму, но сохранили суть. Участником одной из них, организованной настоятелем храма святого Архангела Михаила в Павлограде отцом Анджеем, стал и журналист “ПВ”. Место духовного уединения и сосредоточения - поселок Ясиня в Закарпатье.

Рано или поздно каждый из нас ставит перед собой вопрос: кто я, зачем и куда иду? У христиан-католиков есть замечательная традиция, берущая начало в ветхозаветной истории. Это проведение реколлекций - дней духовного сосредоточения, размышлений о Боге...

Нынешние реколлекции (лат. “recolligo” - “собираю”) отчасти видоизменили свою форму, но сохранили суть. Участником одной из них, организованной настоятелем храма святого Архангела Михаила в Павлограде отцом Анджеем, стал и журналист “ПВ”. Место духовного уединения и сосредоточения - поселок Ясиня в Закарпатье.

В нашей общине - вся Украина

“Условия будут спартанские, полное самообслуживание, журналистам - ни малейших поблажек”, - предупреждает меня коллега с радио “Самара” Татьяна. Это она хлопотала за меня перед священником, которого знает уже не первый год. Два дня дороги – и мы на месте.

Ясиня – поселок небольшой, в самом сердце Карпат. Рядом знаменитый курорт Буковель, гора Говерла, лыжные спуски, живописные пейзажи. В распоряжении группы (15 человек) – деревянный домик, построенный на средства парафиян. В нем две спальные комнаты (мужская и женская с двухъярусными кроватями), кухня, гостиная с камином, прихожая и крохотный коридорчик. На втором этаже – молитвенная комната.

“Так, мыть руки - и за стол: мы все уже пообедали, остались только вы”, - чуть ли не с порога тарахтит нам с Татьяной харьковчанка Вероника. Она и другая девушка, Вика, приехали раньше нас и теперь заправляют на кухне. Сегодня они дежурные. Мы приветствуем о. Анджея и его помощника о. Гжегожа, знакомимся с остальными братьями и сестрами и садимся уплетать суп. Запиваем чаем…

На улице за домом кипит мужская работа – визжит ручная пила и стучит топор. Это упражняются ребята: Йонас (из Артемовска, Донбасс), Гриша (из Винницы), двое парней из Коломыи. Похоже, в нашей маленькой общине географически представлена вся Украина. И это благодаря личным контактам участников со священником. Я пока что для него человек новый, с другими он знаком хорошо.

Девушки куховарят, ребята топят камин…

Распределение обязанностей в общине существует четкое: девушки куховарят и убирают, ребята носят воду, ходят за продуктами и топят камин. Камин не только создает уют, но и обогревает весь дом, поэтому огонь в нем стараются поддерживать круглосуточно. Что, впрочем, не всегда получается – иной раз дежурные ночью засыпают.

Дрова для топки община покупает за свои деньги. Равно как и продукты. Посему мы с Татьяной тоже делаем свой вклад в общий бюджет. Кстати, в общинной жизни нет особого старшинства и привилегий – при необходимости священники тоже ходят к кринице, выносят грязную воду, пилят и рубят дрова.

Эх-х! Я размахиваюсь топором и запускаю его лезвие в толстую чурку. Топор туповат, да и рукоятка рассохлась – махать таким орудием труда небезопасно. “Ты поосторожнее!” - предупреждает меня Гриша. И наблюдает, как я тщетно пытаюсь расколоть тугую деревяшку. Ребята смеются. Спустя сутки я уже могу делиться опытом распиливания полусырых бревен и сухих досок. На один вечер моим напарником становится отец Гжегож…

Жизнь верующих, съехавшихся со всех уголков Украины для духовного уединения и молитв в Ясиню, расписана по минутам. Очевидно, так и должно быть в общине. В 8.00 - подъем, далее утренний туалет (умываемся, чистим зубы из кружки), завтрак (его предваряет молитва), свободное время - в дни моего пребывания оно посвящено катанию на лыжах и выходу в горы.

Примерно в полдень - конференция, содержащая тематическую проповедь священника и диалог с группой. За этим следуют обед, работа по дому и, разумеется, время для переосмысления себя и для молитвы. Реколлекция – это еще и практика духовных откровений, во время которых люди делятся друг с другом опытом веры. Здесь много слышишь такого, о чем в повседневной жизни никто тебе и не расскажет…

Здесь и католики, и православные!

“Традиционно реколлекции проводятся при монастырях, - рассказывает чуть позже о. Анджей. - Верующие приходят туда для уединения, чтобы в тишине встретиться с Богом. Выездные реколлекции нужны больше молодым людям. В окружении природы им много легче открыть себя Богу. Особенно в таких местах, как Карпаты, среди гор… Горы своим видом говорят об устремлении ввысь, в небо”.

Оказывается, есть реколлекции индивидуальные и коллективные, как наша. “Молитва в общении имеет великую силу, она приумножает нас духовно. Почему и Господь учит нас молиться не “Отче мой”, а “Отче наш”, - говорит о. Анджей. И еще одно интересное открытие я сделал для себя в эти дни. Оказывается, участником реколлекции могут быть не только крещенные католики, но и православные. Как я, например. Вот так!

Журналистское любопытство – оно заявляет о себе везде. Общаясь и слушая других братьев и сестер, мы с Татьяной наблюдаем… Йонас – крепкий парень, бывший десантник, любитель поспорить. А душа у него восприимчивая, как у ребенка. Вероника – неугомонная и очень открытая, про таких говорят - “душа нараспашку”. Гриша – добряк и “мужчина в доме”. Даша, Лена, Вика, Юля… Характер у каждого свой, но все они здесь отнюдь не случайно.

Более всего это понимаешь во время молитвы и службы. Здесь не надо скрывать себя от других, ибо другие здесь затем же, зачем и ты. “Бытовые неудобства – ничто в сравнении с теми приобретениями, которые делают люди, прошедшие через реколлекцию”, - замечает Татьяна, и я с ней соглашаюсь…

За окном горы, а мы - на коленях перед образом

“Ну, кто из вас сегодня возьмется читать Первое чтение?” - отец Анджей обводит взглядом группу и останавливается на мне. В его глубоких глазах играют смешинки. Или мне так только кажется? “Сможешь? – спрашивает он меня. - Я покажу, в каком месте, и дам знак, когда нужно будет начать”. Пока я собираюсь с ответом, вся группа решает за меня: “Сможет!”

И вот он, быть может, самый яркий и непостижимый для моего земного рассудка момент – вечерняя служба. Лестница в комнату, где каждый вечер совершается богослужение, очень крутая. И это тоже способствует особому восприятию происходящего… Мой выход, и я таки действительно смог внятно произнести целый абзац Святого Письма!

Отец Анджей рассказывает притчу. Его голос звучит негромко, в словах нет назидания, но есть мудрость. Для меня, и в православной традиции мало смыслящего, каждый шаг и каждое слово священника становятся значимыми. За окном вечер и горы, а здесь полтора десятка людей стоят коленопреклоненные перед образом Христа. В тишине едва слышен шепот чьей-то молитвы...

Двух дней оказывается так мало! И не только для отдыха в живописном уголке украинской природы. Мало, чтобы приблизиться к тем ощущениям, которые переживают во время духовного уединения и молитвы мои новые знакомые. Об этом говорит и о. Анджей.

“У большинства людей, которые участвуют в реколлекциях, обращение к Богу связано именно с таким многодневным уединением. Две недели или неделя молитвы, общения с Богом меняли их. Конечно, в жизни случаются и другие события, которые обращают человека к Богу, – потеря близкого человека, например. Но все же путь реколлекции предпочтительнее”, - говорит отец Анджей.

Перед тем, как отправиться на вокзал к ночному поезду (о. Анджей любезно соглашается подвезти нас с Татьяной), мы сидим у камина. На дорожку. Одна из девушек, Вероника, еще не спит, согласившись дать нам небольшое интервью. “Я крещенная католичка, - говорит она. – И очень часто бываю на таких реколлекциях, где духовно набираюсь сил, заряжаюсь энергией, словно батарейка…

У меня появляется больше терпения, милосердия и любви к людям. Я это чувствую, и эти изменения замечают мои близкие и друзья. Я считаю, что каждому стоит попробовать пережить свою реколлекцию. Потому что это очень большое очищение для души”.

"Популярные ведомости", 15 февраля 2011 года