«Хочется быть чуть-чуть похожим на апостолов»

20.01.2011, 11:11

Настоятель парафии Бога Отца Милосердного отец Ян Собило стал 13-м действующим епископом Римо-католической церкви в Украине, куда он, гражданин Польши, приехал на заре независимости нашей страны – в 1991 году. В Запорожье же о. Ян прибыл спустя два года: 30 августа он был назначен настоятелем.

Настоятель парафии Бога Отца Милосердного отец Ян Собило стал 13-м действующим епископом Римо-католической церкви в Украине, куда он, гражданин Польши, приехал на заре независимости нашей страны – в 1991 году. В Запорожье же о. Ян прибыл спустя два года: 30 августа он был назначен настоятелем.

Епископская хиротония (рукоположение) отца-прелата проходила в кафедральном храме Успения Пресвятой Богородицы в Харькове в один из самых важных для римо-католиков праздник – День зачатия непорочной Девы Марии.

В кафедральный собор прибыли 13 римо-католических иерархов, 5 владык во главе с кардиналом Любомиром Гузаром представляли Греко-католическую церковь, на торжественной церемонии присутствовали епископ Игорь Исиченко из Украинской автокефальной православной церкви, был также представитель армянской апостольской церкви.

В числе самых дорогих гостей были четыре сестры и брат о. Яна, приехавшие из Польши (в Харьков, кстати, прибыл целый автобус поляков, как, впрочем, и запорожцев), Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат, бывший консул, а ныне секретарь сената Гжегож Серочинский, представители Харьковской и Запорожской обл-госадминистрации...

После окончания службы к новоиспеченному владыке выстроилась целая очередь желающих поздравить его с таким важным событием в жизни.

- Отец Ян, а как вы узнали, что Папа Римский Бенедикт XVI назначил вас епископом-помощником?

- Я находился в Межигории, когда мне позвонили и сообщили, что нужно вернуться в Киев, апостольский нунций Иван Юркович хочет сообщить что-то важное. Я понял, что это касается Святого Отца, поскольку все другие вопросы можно решить по телефону.

Приехал и узнал, что Папа Римский принял решение назначить меня епископом-помощником.

Признаюсь, я не был готов к этому, я настраивался работать как настоятель. Первые дни ходил в раздумьях, это даже прихожане замечали.

- А вы могли отказаться от столь лестного предложения?

- Отказ нужно было объяснять. Иоанн Павел ІІ когда-то сказал: «Проще всего отказаться. Но это не церковное мышление».

- Скажите, а на епископов где-то готовят?

- Нет. На священников готовят, а на епископов – нет. Более того, если станет известно, что кто-то готовится в епископы – тех сразу вычеркивают как потенциальных кандидатов.

Вероятные претенденты не знают, что их кандидатура будет подана Папе Римскому. Информация не разглашается, поскольку никто не знает, какое Святой Отец примет решение. А уже затем ставят того, кто назначен, в известность.

- А что потом?

- Потом идет подготовка к рукоположению. А в это время Святой Престол готовит буллу – Папский документ для того, чтобы его зачитать во время хиротонии.

- Он затем остается епископу на память?

- Да.

- Что вы чувствуете, став епископом?

- Господь открывает с каждым днем в определенных ситуациях что-то новое в пасторском служении.

Епископ – это апостол. Как Иисус молился всю ночь и выбрал себе кого хотел апостолами, так и Святой Отец смотрит, как священники служат людям, выбирает и назначает епископом.

Теперь надо открывать биографии святых, чтобы в конкретных ситуациях быть чуть-чуть похожим на апостолов.

- Удачи вам!

КОГДА ПРОХОДЯТ ПРАЗДНИЧНЫЕ СЛУЖБЫ?

24 декабря – Рождественская литургия начнется в 19.00.

25 декабря и 26 декабря – в 8.30, 11.00 и 18.00.

26 декабря в 10.00 – рождественская сценка.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

С Рождеством Христовым!

На светлый праздник Рождества всем верующим и ищущим Бога желаю мира и радости! Призываю Божье Благословение на каждый день нового 2011 года.

Нас ждут сложные времена. Наша человеческая солидарность должна поддержать всех, кто вокруг нас, помогать выстоять. С Рождеством Христовым!

Епископ-помощник Харьковско-Запорожской диецезии Ян Собило

Ирина ЕГОРОВА

"Индустриальное Запорожье", 24 декабря 2010 года