• Главная
  • Мониторинг
  • Епископ Александр Драбинко: «Увидев прогуливающегося Блаженнейшего, я слез с велосипеда и побежал за благословением…»...

Епископ Александр Драбинко: «Увидев прогуливающегося Блаженнейшего, я слез с велосипеда и побежал за благословением…»

06.10.2010, 11:22
О своей первой встрече с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром рассказал епископ Переяслав-Хмельницкий Александр Драбинко, Личный секретарь Предстоятеля УПЦ.

О своей первой встрече с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром рассказал епископ Переяслав-Хмельницкий Александр Драбинко, Личный секретарь Предстоятеля УПЦ.

Моя первая встреча состоялась в 1993 году. Я еще учился в школе, а Блаженнейший как раз тогда после приезда в Киев посещал Западную Украину. Он совершал Богослужение в Свято-Троицком женском монастыре в моем родном городе Корец, что на Ровненщине, в День памяти иконы Божьей Матери «Споручницы грешных». После Всенощного бдения, когда закончилась Божественная служба, Блаженнейший Митрополит Владимир прогуливался по территории монастыря. В это время я, как обычно, ехал с Богослужения к родителям, которые жили недалеко от монастыря, на велосипеде. Увидев прогуливающегося Владыку, слез с велосипеда, подбежал и взял благословение. И как потом рассказывал сам Блаженнейший Владыка, матушка игуменья сказала: «Да, с этого хлопчика вырастет что-то неплохое». В принципе, уже три года до этого я учился в воскресной школе при монастыре, исполнял послушания иподьякона, пономаря в храме, и матушка мня знала хорошо...

Позже у нас было еще несколько встреч с Предстоятелем. Это было в 1994 – 1996 годах. Тогда у нас проводились Рождественские вечера, на которых я был ведущим и сам писал для них сценарии. Очевидцы говорили, что получалось неплохо. Хотя не было тогда нормальных и подручных средств, и музыкального сопровождения, как сейчас… Когда уже в 1998 году по благословению Блаженнейшего я вернулся в Киев, окончив Московскую духовную семинарию, то начал нести послушание и был референтом Блаженнейшего Владимира, а позже назначен Личным секретарем Предстоятеля. И так уже практически 12 лет мы с Блаженнейшим каждый день рядом…

Ольга МАМОНА

"Православіє в Україні", 6 октября 2010