Сан митрополиту Владимиру предрекла слепая монахиня

05.10.2010, 11:31
Предстоятель УПЦ Митрополит Владимир (Сабодан) съездил в родное село Марковцы в Хмельницкой области.

Предстоятель УПЦ Митрополит Владимир (Сабодан) съездил в родное село Марковцы в Хмельницкой области.

Накануне своего юбилея Предстоятель УПЦ Митрополит Владимир (Сабодан) приехал в свое родное село Марковцы в Хмельницкой области. Ведь в сам день рождения — 23 ноября — ему не вырваться: в Киеве будет полно официальных мероприятий по такому случаю. Вместе с Блаженнейшим на его малую родину отправилась и мы.

О приезде именитого земляка в селе знали и стар и млад. С самого утра небольшая церковь, в которой митрополит в детстве прислуживал пономарем, была заполнена. Дорогу от ворот до дверей храма застелили коврами, которые еще и украсили осенними цветами. «Человек с большим сердцем. Он нам и дорогу отремонтировал, и церковь, а такой иконостас, как у нас — не в каждой киевской церкви увидишь», — гордятся селяне.

Были среди тех, кто пришел на службу, и те, кто помнит митрополита еще со школы. «Я у него однажды чернильницу украла. Маленькая была, хотела писать, а чернила не давали — дефицит. И вот я стащила пузырек, начался урок, и учительница возмущается: «Сабодан, почему не пишешь?». После урока он подошел ко мне и сказал: «Ты мои чернила украла! Ты! Ты!». Как он понял, что это была именно я? Я ведь отнекивалась!» — вспоминает староста церкви Нина Макаровна.

Про детство митрополита говорят так: помогал родителям по хозяйству, следил, чтобы хлеб в печи не подгорел. Рос обычным парнем, ходил на танцы, был заводилой в компании. «Передо мной стоял выбор: принимать монашество или жениться. Но Господь решил за меня...» — вспоминал митрополит о юности. (Невеста Блаженнейшего в юном возрасте скончалась. — Авт.)

Дом, в котором родился митрополит и за которым присматривает его 80-летний брат Степан Маркиянович, стоит неподалеку от церкви. Из-¬за пышных кустов сирени едва виднеется новая зеленая крыша и кладка из красного кирпича. Старые деревянные окна, побеленные стены комнат. Из украшений — ковры с рисунками на религиозную тематику, большое фото мамы. В хате много икон. Как признается Владыка, они не дорогие, с простыми окладами и хранят память о родителях, которые их повесили в доме: «Чем старше становлюсь, тем больше тянет сюда. Мое любимое место в селе — ворота в конце нашего сада у реки Южный Буг». К слову, Блаженнейший — заядлый рыбак и лесник. Он частенько ходит в лес и при этом одевается неприметно — кепка, куртка, и те, кто живет в селе недавно, даже не узнают в нем главу УПЦ.

САН НАПРОРОЧИЛА СЛЕПАЯ МОНАХИНЯ

Неподалеку от села митрополита — Спасо-Преображенский монастырь. Именно здесь в годовалом возрасте крестили будущего главу УПЦ, здесь же ему напророчили путь священника: «Когда мне было около пяти лет, мы с мамой пришли за благословением к слепой монахине. А она положила мне руки на голову и сказала: «Из него будет толк, он станет священником».

В каждый приезд Блаженнейший посещает свою крестную колыбель — общается с монахинями и следит за тем, как идет ремонт. «Смотри! Митрополит прямо бегает! Это он только по телевизору старенький», — перешептывались женщины-штукатуры. За времена СССР здесь все пришло в запустение, и только в конце XX века монастырь стали возрождать. К слову, рядом течет святой источник. Говорят, недавно девушка из соседнего села избавилась от опухоли, облившись его целебной водой.
Источник

Влад АБРАМОВ

"Сегодня" 5 октября 2010