Стоит ли нам искать чудес у разных старцев?

25.08.2010, 15:08
Нет, я конечно ничего не имею против подвижников, но только тех, кто истинно живет по заповедям Христовым. Почитайте жития святых – ведь там никто себя не обьявлял, вот, мол, ко мне идите.

Однажды у меня позвонил телефон. Нет, он у меня постоянно звонит… Просто тот звонок был каким-то неожиданным…

Это был один мой знакомый, с которым мы редко общались, и последний наш разговор состоялся довольно давно. Зная про его непростые отношения в семье с супругой, я как-бы невзначай спросил: «Ну, как живешь? Как твоя семья, дочка?» В ответ я услышал: «Да нормально все. Только вот с супругой никак не можем наладить добрые отношения… Ты знаешь, я вот был там у одного старца. И он мне сказал такое, что если ты пробывал один раз наладить мир в семье, второй, третий – и все тщетно, тогда вам нужно расходиться…»

От такого «расклада» я, конечно, был просто ошеломлен. Как так? Я-то знал, что у них в семье есть маленькая дочурка, что в их семейных проблемах в большинстве был виноват он сам. И тут такое? На мой вопрос: «Что за старец такой?» я услышал какой-то расплывчастый ответ: «Да есть там такой на каких-то там хуторах…» На этом наш разговор окончился. Приятель положил трубку, а начал думать над тем, что за старцы такие, берут на себя такое дерзновение советовать разрушать семью…

Всегда, когда читаешь жития святых, видишь и чувствуешь, с какой любовью относились, например, преп.Амвросий Оптинский, прав.Иоанн Кронштадский и другие к грешному человеку – с любовью, с нежностью. Они всегда направляли грешника на путь истины, никогда не склоняя на грех бедного человека. Вот почему сказать что-то на подобие «Тебе с ней жить нельзя, расходитесь» – все же, как то неправильно. Ну не может так напрямую сказать истинный слуга Божий. Вместо того, чтобы хоть немного объединить такие семьи, так называемые старцы и старицы разрушают их.

В каждой из таких семей есть дети, которые наиболее страдают от развода родителей. Нет, как мы думаем, не родители страдают, а именно дети… И если мы любим своих детей и хотим, чтобы они выросли полноценными людьми, нам нужно стараться сохранять мир в семье, переступать свою гордыню и эгоизм, стать выше своих интересов, потерпеть немощи других ради своих же детей. Тогда еще есть шансы сохранить семейный уют и мир в жизни и в своей душе.

А тем, кто оправдывает свои такие недостатки и прикрывается разными советами и послушаниями неизвестных старцев, хотелось бы сказать – истинный Божий человек, подвижник никогда не станет советовать то, что может привести еще более удручающим и печальным последствиям греха.

Разве Христос не говорил, что по слуху своему будуть избирать себе учителей и книжников, чтобы они льстили слух их… А ведь так мы и делаем. Многие люди в наше время ищут каких-то чудес. Ищут разных подвижников, отшельников. Стоит появиться монаху - отшельнику, или страннику, живущему в лесу или пещере, без удобств, без електричества, как сразу же к нему бежит множество людей, не подумав особенно и не разобравшись, кто он и чем дышит…

Нет, я конечно ничего не имею против подвижников, но только тех, кто истинно живет по заповедям Христовым. Почитайте жития святых – ведь там никто себя не обьявлял, вот, мол, ко мне идите. Скорее наоборот, святые угодники скрывали в себе эти дары чудотворения, а пользовались так, чтобы и никто не знал, “тайнообразующе”.

Просто печально, что люди ищут чего-то особенного, яркого где-то далеко, за тридесять земель. А можна и не ходить никуда… Кто из нас хоть раз сначала пытался, перед тем как искать и слушаться всяких старцев и стариц, просто прийти в храм и помолиться Богу, просто поговорить про наболевшую проблему или беду со священнослужителем? Ведь как никак священник — носитель благодати Божьей, преподанной ему в таинстве священства. И то, что он скажет, или, точнее, скажет Бог чрез уста Своего слуги, может быть правильнее и лучше для нас самих. А если и не скажет, так ведь можно стать с ним и вместе помолиться, чтобы Господь открыл Свою волю…

Тогда и на душе легче станет, и не нужно искать всяких старцев и стариц, которых в последнее время уж довольно много стало… Неужто в наше время и впрямь так много Господь посылает угодников Божиих, что так сразу и не знаешь, к кому идти…

Священник Евгений ПИНЧУК

"Православіє в Україні", 23 августа 2010 года