Лядовскому монастырю нужны рабочие руки

30.06.2010, 16:12
На послушание в святую обитель на Днестре поехала группа винницкого клуба православного туризма «Одигитрия». Свято-Усекновенский монастырь, один из древнейших в Украине, восстанавливается в невероятно трудных условиях.

Марина БОГДАНОВА. — "Православіє в Україні", 30 июня 2010 года

На послушание в святую обитель на Днестре поехала группа винницкого клуба православного туризма «Одигитрия». Свято-Усекновенский монастырь, один из древнейших в Украине, восстанавливается в невероятно трудных условиях.

Здесь время течет по-другому. Современности нет – она чужеродна и кажется лишь пылью далекого виртуального мира. Здесь вечность ощутима, и каждое ее мгновение обретает реальность и значимость. Молитва здесь важнее всего другого – сиюминутного, страстного, обыденного. Здесь тысячу лет монашества приближают души людские к Богу. И здесь же, сейчас, по Божиему промыслу, сильными и умелыми человеческими руками, отстраивается заново святыня, основанная преподобным Антонием Печерским на его пути из Афона в Киев.

Шесть храмов к 100-летию

– В первый раз мы приехали в Лядовский монастырь в мае – поклониться святыне и отдохнуть на живописном берегу Днестра, – рассказывает участница клуба православного туризма «Одигитрия» Людмила Марценюк. – Все было хорошо, красиво и радостно, но осталось сильное чувство неловкости: монастырь строится, люди работают, а мы – праздные, пейзажами любуемся. Мне, как женщине, естественно, хотелось помочь, хоть посуду после трапезы вымыть. Но было понятно, что монастырю нужен, в первую очередь, мужской труд – ведь такое строительство ведется!

То, как величественно и сложно возрождается Свято-Усекновенский Лядовский монастырь, поражает внимательный взгляд и чуткое сердце. В святой обители, на высоте крутой днестровской скалы, бывает чувство, что монастырь будто бы парит в небе. Новый трехэтажный братский корпус с храмом Водопецкой иконы Божией Матери «Отрада» или «Утешение» возвышается над уходящей к реке кручей светло и спокойно. Там, внизу, дорожки приводят к источнику преподобного Антония. Уже закончен купол над ним из резного камня, рядом строится купальня.

Новые монастырские строения возводятся в древнехристианском, близком к византийскому, архитектурном стиле. Сохранившаяся же келия преподобного примыкает к пещерному храму, который восстанавливается в первозданном виде. У входа в монастырь – фундаменты двух церквей: святой мученицы Параскевы-Пятницы и Свято-Усекновенской. Эти святыни были взорваны в 30-е годы прошлого века, и сейчас их отстраивают заново.  

Метров на пятьдесят выше по склону тянется к небу новая колокольня Лядовского монастыря. Она строится на том же месте, где была колокольня, разрушенная советскими безбожниками. Строение почти закончено, здесь установят 100-пудовый колокол и обустроят храм. Всего же к 2013 году, когда Лядовский Свято-Усекновенский мужской монастырь отметит 1000-летие, на территории святой обители планируется построить шесть храмов.

Центр Православия

А началось восстановление Лядовского скального монастыря в 1998 году, когда его настоятелем был назначен иеромонах Антоний. На тот момент здесь были разрушенные и брошенные древние пещеры и развалины взорванных церквей, служившие объектом экзотических экскурсий. Действовал лишь пещерный храм преподобного Антония, настоятель которого служил приходским священником на пять окрестных сел.

За двенадцать лет в святой обители произошли огромные перемены. Сюда, в дальний уголок Украины на границе с Молдовой, за сотни и тысячи километров от родных мест, вновь стали приезжать православные люди.

– Главное – в монастыре есть молитва, каждый день служится Литургия, исполняются требы, – говорит настоятель Лядовского Свято-Усекновенского скального мужского монастыря архимандрит Антоний. – Мы надеемся, что с Божией помощью и молитвами нашего покровителя преподобного Антония Печерского, будут отстроены наши храмы, и святая обитель возродится как центр Православия на все последующие времена.

Какой там 21-й век!..

Но вести строительные работы на крутом скальном склоне очень и очень непросто. Машины и техника сюда заехать не могут, поэтому каждый камень приходится доставлять практически вручную. Металлический желоб, лебедка и корыто – единственные доступные здесь механизмы для перемещения стройматериалов.

Какой там 21-й век! Автотранспорт может проехать лишь до верхнего уровня монастыря – колокольни. А дальше резаный камень укладывается в поддон и спускается вниз на лебедке. Песок и щебень ссыпаются по желобу, а обычные камни просто сбрасываются на стройплощадку с пятидесятиметровой высоты.

Отсюда стройматериалы по узким дорожкам над пропастью тачками развозятся к возводимым храмам и вручную сносятся уровнем ниже – к восстанавливаемому святому источнику. А поскольку грунт на скалах ненадежен, все время движется, особенно во время обильных дождей, на территории монастыря приходится возводить подпорные стенки. Они предотвращают оползни и придают строениям дополнительную устойчивость.

Все это делает обычные строительные работы весьма специфическими. Поэтому монастырю всегда нужен неквалифицированный труд разнорабочих – подносить, подвозить и таскать вручную приходится очень много. Жители окрестных сел регулярно работают в святой обители, но их, в среднем, на 40% меньше, чем требуют объемы работ.

Мастерство каменщиков, штукатуров и столяров-плотников также очень востребовано в Лядовском монастыре. Причем, особо ценятся специалисты резьбы по камню и его укладке в сложные конструкции. Подоляне почему-то утеряли квалификацию работы с камнем, существовавшую в этих краях с давних времен. Поэтому сейчас в святой обители работают специалисты из других регионов и обучают местных ребят тонкостям своего мастерства. Так в Лядовском монастыре возрождается древнее ремесло, которое уместнее называть искусством.

Капли в море

Недалеко от монастыря, среди полей и перелесков, находится его производственный комплекс с цехом по обработке камня, столярным цехом и ремонтными мастерскими. Они работают на строительство храмов и других монастырских зданий. Рядом – фермы для крупного и мелкого рогатого скота, большое подсобное хозяйство, которое обеспечивает монастырь продуктами. Молоко, овечья брынза, сметана, творог и мед продаются и местному населению.

При въезде в производственный комплекс находится благоустроенная гостиница для паломников, чуть далее – рабочий корпус для тех, кто трудится в монастыре. Здесь созданы хорошие бытовые условия для послушников и рабочих – кухня, душевые, прачечная.

Работать и жить в Лядовский монастырь приезжают люди с разных регионов Украины. Однако масштабы строительства требуют значительно большего количества рабочих рук. Поэтому хорошим специалистам и трудолюбивым людям в Лядовском монастыре всегда рады.

И, конечно же, гостеприимно встречают в святой обители многочисленных паломников. Приезжают православные и большими группами, и семьями, и поодиночке – из близких городов и из далеких далей. Кто на день-другой, кто надолго – помолиться, пожить в благодатном месте, потрудиться во славу Божию.   

Группа винницкого клуба православного туризма «Одигитрия» смогла приехать на послушание в монастырь только на выходные. Все работают, учатся – в будни собраться очень сложно. В субботу трудились: женщины на кухне и подсобном хозяйстве, мужчины – на строительстве монастыря. На Всенощной все пошли к исповеди, а в воскресенье, Бог управил, причастились.

– То, что мы сделали – капля в море, – полагает Александр Кальянов, грузивший камни у колокольни. Он приехал потрудиться в монастырь со всей своей семьей – женой Татьяной, и сыновьями – тринадцатилетним Женей и трехлетним Никитой. – Сюда надо приезжать работать хотя бы на неделю. Если получится, мы обязательно еще приедем на дольше.

Бригадир же строительства Лядовского монастыря Валерий Негай отметил, что ребята «Одигитрии» за полдня упорной работы выполнили дневную норму.

– Из таких капелек и складывается все, – убежден духовный куратор клуба православного туризма «Одигитрия» протоиерей Константин Иванченко. – Из чего состоит большое здание? Из маленьких кирпичиков. Поэтому хотя бы так – уже хорошо. Понятно, что хочется сделать больше. Удастся – в следующий раз поработаем несколько дней, а если не получится, то будем трудиться по чуть-чуть. Но это все равно хорошо. Господь в Евангелии сказал, что даже стакан воды во имя праведника и тот приемлется.