«Руки Христа» - достигая тех, кто не слышит

16.06.2010, 12:07
Церковь для глухих и слабослышащих «Руки Христа» Церковь Добрых Перемен основала в сентябре 2009 года. Выйдя из отдельного служения в самостоятельную церковь, они стали более эффективны и понятны для тех, кто имеет не логическое, а образное мышление.

"Республіка Пілігрим", 16 июня 2010 года

Церковь для глухих и слабослышащих «Руки Христа» Церковь Добрых Перемен  основала в сентябре 2009 года. Выйдя из отдельного служения в самостоятельную церковь, они стали более эффективны и понятны для  тех, кто имеет не логическое,  а образное мышление.

Особенность церкви «Руки Христа» в том, что проповеди здесь говорят на понятном для глухонемых языке. Образ подачи информации абсолютно отличается от обычной речи. Поэтому, как считает пастор церкви «Руки Христа» Александр Шичев,  служения глухим при обычных церквях практически не растут. Всего за несколько месяцев после открытия специфической церкви для глухих 4 новых человека уже покаялись и приняли крещение.

Александр Шичёв отмечает, что привести глухого человека ко Христу примерно в 10 раз сложнее, чем слышащего. На это есть несколько причин: Во–первых,  у глухих есть некое недоверие к слышащим людям. Во-вторых, они практически не воспринимают духовные глубокие вещи, так как у них отличается сам образ мышления. Но самое грустное – глухие люди в большинстве случаев обижены на Бога.


Александр Шичёв, пастор церкви глухих «Руки Христа»: «Когда мы приняли решение открыть дочернюю церковь глухих от Церкви Добрых Перемен, среди наших постоянных прихожан поменялась атмосфера. Они захотели быть активными, проповедовать, ставить сценки, петь песни, ездить на конференции. Не хотят больше быть потребителями, чтобы им служили, но хотят служить сами. Они почувствовали некую свободу и двинулись в творчестве и служении».


У пастора Александра 4 помощника, двое из них – глухие. Они проводят ячейки по разбору Писания. Большинство глухих неграмотные, им надо объяснять каждое слово.Проводит Церковь Добрых Перемен «Руки Христа» и ночные молитвы, а недавно был проведен новый набор в школу обучения сурдопереводчиков при церкви.

В апреле в Славянске прошла конференция глухих и сурдопереводчиков Украины. Глухие люди из других городов очень вдохновились идеей создания такого служения в отдельную церковь, так как переводить проповеди в обычных церквях на язык жестов сложно и менее эффективно. Опытные служители говорят, что при переводе на язык жестов переводятся не слова, а образы, а проповедь должна длиться не более 25 минут. После этого внимание рассеивается, ведь глухим нужно смотреть в одну точку.

«В Европе и России,  - утверждает Александр Шичёв, - практика создания отдельных церквей для глухих существует уже много лет. В Украине же такая практика только зарождается».

В планах у церкви «Руки Христа» создание фильмов и клипов для глухих, а также видео Нового Завета на языке жестов.

Молодая церковь нуждается в поддержке.  Через благотворительный фонд «Пилигрим» вы можете оказать любую посильную помощь церкви «Руки Христа»  с пометкой «для церкви глухих».