Скаутинг как способ жизни

11.05.2010, 17:22
Скаутинг как способ жизни - фото 1
Следопыты, разведчики, пластуны, скауты – так по-разному в мире называют ребят, которых манят экстремальные походы и приключения, которые с честью преодолевают различные природные препятствия и свои собственные страхи...

Виктория СИДОРОВА. — "Православіє в Україні", 11 мая 2010 года

pravoslavni_skautyСледопыты, разведчики, пластуны, скауты – так по-разному в мире называют ребят, которых манят экстремальные походы и приключения, которые с честью преодолевают различные природные препятствия и свои собственные страхи, которые ценят дружбу и взаимовыручку. Они и пищу в лесу раздобудут, и костер под проливным дождем разведут, и убежище построят, и даже, если потребуется, окажут первую медицинскую помощь. В этом я убедилась, когда побывала на играх и занятиях черниговских скаутов. Молодежный отряд действует при храме в честь Всех черниговских святых и насчитывает около 50 мальчишек и девчонок от 7 до 20 с хвостиком лет. Скауты облюбовали для своих встреч лес в микрайоне Масаны. Именно там я с ними и пообщалась.

Историческая справка

Первые отряды скаутов появились чуть больше ста лет назад в Великобритании, это движение было широко распространено в дореволюционной России, особенно успешно скаутинг зарекомендовал себя в работе с «трудными» детьми и подростками. Основополагающее правило скаутского Закона - «Скаут друг для всех и брат для каждого скаута». На западно-украинских землях скаутские группы появились в 1911 году, скауты назывались «пластуны» от названия разведчиков казацкого войска. При советской власти скаутинг был запрещен, но многие его элементы использовались в пионерской организации. Возрождение скаутинга в Украине началось в 90-х годах ХХ века.

«Если ребенок растет эгоистом, это сразу видно в походе»

– Наша организация действует по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и Всея Украины, ее возглавляет диакон Иоанн Диденко, - рассказала Елена Леонидовна Дениско, руководитель Черниговской организации «Православные скауты Украины», мама троих детей, которые ей активно помогают в работе.

 - Елена Леонидовна, что же отличает скаутов от представителей других молодежных организаций?

- На земле есть две великие книги: Библия и «книга природы». Через эти книги Господь говорит с нами, через эти книги мы познаем Бога и его творения. Православные скауты изучают эти книги нераздельно друг от друга. На наших занятиях дети получают навыки выживания в природных условиях, экстремальных ситуациях, при этом сохраняя православный дух. Они учатся преодолевать препятствия, воспитывают свою волю, послушание, смирение, терпение, а самое главное - учатся любви к ближнему и ответственности за ближнего. Приятно отметить, что у многих наших детей это получается. Встречаются и негативные примеры, тогда мы стараемся объяснить: повернись лицом к ближнему, перестань думать только о себе! Если дети растут эгоистами, это сразу видно в походе: они сидят и ждут, когда им покушать приготовят, дрова принесут. У нас все делается в команде: вместе за дровами, вместе разжигаем костер, готовим кушать, отдыхаем тоже вместе. Мы хотим создать среду общения для православных детей, чтобы дети знали, что не одиноки.

- Вы принимаете только тех детей, которые ходят в храмы?

- Не только. Мы принимаем всех тех детей, которые к нам притянулись и соблюдают наш устав и наши правила.

«Сильные, смелые, ловкие, умелые» - наши мальчишки и девчонки

- Скаутинг в Чернигове появился чуть меньше года назад, чему ваши воспитанники уже успели научиться?

- Ориентироваться с компасом и картами на местности; строить плоты, переправляться через овраги и реки, взбираться на деревья в альпинистических системах, строить шалаши и укрытия разного типа, готовить еду на костре, разжигать костер с одной спички – причем осенью - в ливень, а зимой – в снег. Заходите в нашу группу «В контакте» – там столько интересных фотографий! И как они над обрывами висят, и как костер в снегу горит, причем огонь ушел вниз, а дети вокруг сидят на снегу, как на лавках… Игры в лесу мы проводим регулярно. Причем не раз выигрывала команда девочек 10-12 лет. Мы ожидали, что сильнее окажутся ребята из старшей группы, ведь они более подготовленные, но девчонки все делали дружно, правильно, без суеты, и поэтому выиграли. На уроках выживания мы изучали, что съедобно в природных условиях, а что нельзя кушать.

- А правда, что детям в походах предлагали есть лягушек?

- Не совсем так! В походах мы питаемся очень хорошо. Наш инструктор Сергей на уроках по выживанию только показывал и рассказывал, как приготовить змей, лягушек, муравьиные яйца, какие корешки съедобны, а какие ядовиты. Учил, как добывать воду для питья, для приготовления пищи, как ее правильно отфильтровать и дезинфицировать. Скауты выучили несколько видов узлов, научились их применять, освоили азы оказания первой медицинской помощи. В осеннем лагере в Крыму «Скалы у моря» пять человек получили нашивки «связист», выучили азбуку Морзе, флажковую азбуку, виды сигнальных костров. Сейчас мы собираемся ехать в лагерь «Спасатели», где детей будут учить, как вести себя при пожаре, во время природных катаклизмов, как оказывать первую помощь при авариях и многому другому.

«Хотим побывать во всех святых местах Черниговщины»

- Как думаете дальше развивать скаутинг в нашем городе?

- Планов много. Хотим заниматься краеведением, во время походов изучать нашу область. Ждем теплых ночей. Самый первый поход запланировали в Седнев. Еще хотим пройти путем Ильи Муромца (старая киевская дорога), побывать во всех святых местах Черниговщины, чтобы дети увидели наши монастыри, пещеры в Любече, Рыхлах. Сейчас продумываем маршруты, налаживаем контакты со священниками, которые могут нас принять. Правда, палаток у нас мало, хороших всего три – только на 12 человек. Спальные мешки у нас есть, котелки берем свои личные. Поэтому будем рады, если нам помогут приобрести необходимое походное снаряжение. Еще хотим создать отделение милосердия, ведь в наших храмах много стариков, инвалидов, одиноких людей. Скауты могли бы им помогать: убрать в квартире, сходить в магазин и аптеку.

- Чувствуете ли понимание и поддержку в храмах Чернигова?

- Да, нас многие поддерживают. Многие священники бывают в наших лагерях, ходят с нами в походы, приходят на наши игры в лес со своими воскресными школами. За год прошли обучение многие молодые инструкторы, получили разряды по выживанию, по службе спасения, по альпинизму, по технике пешеходного туризма. И все эти знания они будут передавать детям, чтобы городские мальчишки и девчонки оторвались от компьютеров, росли здоровыми, проводили досуг активно, интересно и с пользой!

Пока мы с Еленой Леонидовной разговаривали, я краем глаза наблюдала за тем, что происходит на поляне. Первым делом скауты очистили территорию от мусора, причем собранные бумажки и бутылки они бросали в специально выкопанную яму, которую потом засыпали. Потом дети врассыпную бросились собирать дрова, и через некоторое время рядом с нами потрескивал костер, сложенный по всем правилам туристической науки и зажженный чуть ли не с одной спички. Дальше стало еще интереснее: мальчишки принялись за приготовление первого блюда, девчонки – второго. Темой урока, как оказалось, было приготовление походной пищи. Так что спустя некоторое время меня угостили супом и гречневой кашей с тушенкой. Уплетая эту вкусноту, дети рассказывали инструкторам о том, какие виды супов можно приготовить в походе, как проверить, съедобны ли собранные грибы, что сгодится на чай и многое другое. Признаюсь, мне было очень интересно!

К слову

«Лучший скаут Украины-2010» проживает в нашем городе. Это 11-летняя Елена Моховик. Черниговские скауты делегировали Лену на всеукраинский конкурс. По словам Елены Дениско, девочка покорила членов жури не только правильными ответами и сообразительностью, но и своей искренностью. На один из вопросов она ответила примерно так: «На первом месте для меня вера в Бога, потом – любовь к природе  и друзьям, а потом уже скаутинг как приложение ко всему этому». Остальные ребята говорили, что для них скаутинг – чуть ли не самое важное дело в жизни. Лена же проявила себя как настоящий скаут, который все понимает правильно, и получила в награду и благословение ?  Почетную грамоту Блаженнейшего Митрополита Владимира. Поздравляем!