В Одессу едет Гваделупская Дева Мария

28.04.2010, 14:13
В Одессу едет Гваделупская Дева Мария - фото 1
Католикам везут неруковторный образ из Мексики, а православным покажут Почаевскую икону

Олег КОНСТАНТИНОВ, Александр ЗАПОРОЖЕЦ. — "Сегодня", 26 апреля 2010 года

92.jpgКатоликам везут неруковторный образ из Мексики, а православным покажут Почаевскую икону

Необычную икону привезут в Одессу активисты фонда «За достоинство человека». Список с нерукотворного образа Гваделупской Божьей Матери — самого, к слову, почитаемого в Западном полушарии, — будет выставлен на всеобщее обозрение 29 апреля в католическом Соборе Успения Пресвятой Богородицы на Екатерининской улице. Гваделупская Дева Мария является заступницей нерожденных детей — считается, что она защищает их от… абортов. Как рассказал «Сегодня» католический богослов Александр Доброер, в 1531 году образ Марии проступил на плаще индейского земледельца Хуана Диего, к которому явилась Богородица. 400 лет спустя великий химик Рихард Кун не смог определить краситель, который использовался при создании иконы. Первоначально образ служил напоминанием о запрете детских жертвоприношений, которые практиковали индейцы-ацтеки. Потом, когда индейцы почти поголовно приняли христианство, икону стали использовать как символ борьбы с абортами. По словам Доброера, вместе с Гваделупской Девой Марией в наш город приедет сам Томас Айтенауер — глава крупнейшей в мире антиабортной организации Human life Int., и проведет в костеле мессу.

Отметим, что это не единственная заезжая Богородица, которой могут помолиться одесситы. Сегодня в Одессу прибывает православный крестный ход с чудотворной Почаевской иконой Божьей Матери. Это тоже весьма почитаемый образ с древней историей. Встреча с иконой начнется в 17.30 в Свято-Успенском кафедральном соборе.

29 июня одесские греко-католики планируют встретиться с Папой Римским Бенедиктом XVI. «Аудиенция на пл. Св. Петра в Ватикане, — рассказал канцлер Одесско-Крымского экзархата отец Владимир Ждан, — состоится на одном из этапов паломничества одесских прихожан в итальянский городок Бари, где они помолятся перед мощами Св. Николая». За десять дней одесситы посетят еще и Ченстохову, Венецию, Ассизи и Вену. Группу будут набирать до конца мая, все расходы паломники возьмут на себя. Путешествие обойдется каждому почти в 500 евро. «В основном в паломничество идут одесские греко-католики, прихожане храма св. Андрея Первозванного», — говорит Владимир Ждан.