Возвращение древней кирхи

21.04.2010, 12:07
Возвращение древней кирхи - фото 1
В Одессе открылась главная лютеранская церковь Украины

Богдан ДЫМОВСКИЙ. — "День", 21 апреля 2010 года

70-2-2.jpgВ Одессе открылась главная лютеранская церковь Украины

В Одессе после 70-ти лет забвения открыли возрожденную евангелическо-лютеранскую церковь им. Святого Павла, которая является одной из главных исторических достопримечательностей города. Этот храм — главный кафедральный собор Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины, которая насчитывает 35 общин верующих. Одесситы всегда именовали немецкую церковь просто кирхой. Храм был создан на деньги немецких переселенцев в 1828 году, здание строилось по проекту архитектора Франца Боффо. В 1893 году церковь была реконструирована. В 30-ые годы XX столетия с храма сняли крест и использовали как библиотеку, а после войны здесь сначала был физкультурный зал, а потом склад. В 70-ых годах под давлением международной общественности здание начали возрождать, пока оно... не сгорело в 1976-м году в ночь на 9 мая. Говорили, что пожар произошел не без помощи спецслужб. В 1992 году по указу президента Украины Леонида Кравчука руины собора и соседствующий с ними дом престарелых были переданы Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины. Попытки реставрировать кирху предпринимались неоднократно, однако настоящие строительные работы начались в октябре 2005-го.

Старший церковный советник Немецкой евангелическо-лютеранской церкви в Баварии доктор Клаус-Юрген Ребке высказал уверенность, что собор Святого Павла, в котором установлен орган фирмы «Штейнмейер», станет также одним из лучших музыкальных центров Одессы. Выступая на торжественной церемонии, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Геймзет прочел приветственное обращение президента ФРГ Хорста Келлера. Для многих немцев слово «Одесса» насыщено особым содержанием, говорится в обращении, в свое время в городе жила крупная община, которая воздвигла храм. «То, что сейчас собор восстановили, меня восхитило», — говорится в обращении президента Германии.

Общая стоимость всех работ по восстановлению и обустройству собора и строительству Немецкого центра св. Павла составляет около 7 млн евро. Две трети этой суммы предоставила Лютеранская церковь земли Бавария. Также средства поступали от правительства Баварии, одесской общины и многочисленных спонсоров из Германии. Куратором проекта является немецко-украинская фирма «О.Л.Т. консалт».

«Особые сложности в реализации проекта были связаны со статусом кирхи — памятника архитектуры и культуры национального значения. Пришлось тесно работать с ведомствами, которые занимаются охраной памятников. А строителей, работавших на реставрации храма, специально возили в Германию — повышать квалификацию. Нас беспокоило не только воссоздание исторического облика здания, но и качество выполняемых работ», — говорит руководитель немецко-украинской фирмы «О.Л.Т. консалт» Торстен Освальд.

Утварь для кирхи передала Римско-католическая церковь из Регенсбурга: старинные статуи Иисуса Христа, святых Петра и Павла, которые уже заняли свое место над алтарем. Иконы передают и частные лица. Причем не только одесситы.

На средства спонсоров были приобретены и новые колокола, поднятые в конце февраля нынешнего года. Они отлиты в немецком городе Пассау, в мастерской Рудольфа Пернера, которая занимается выполнением таких работ уже 400 лет.

Стены и потолок расписывал молодой художник из Баварии Тобиас Каммерер. В его послужном списке — несколько церквей в Германии и Украине. На потолке Тобиас изобразил море и корабль в виде церкви с парусами, ведь Святой Павел много путешествовал на лодках. Есть и прямая связь с Одессой — городом моряков.