Господь да благословит вас!

19.04.2010, 12:46
С этими словами осеняет крестным знамением свою паству митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Людмила ОБУХОВСКАЯ. — "Комсомольская правда", 17 апреля 2010 года

С этими словами осеняет крестным знамением свою паству митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Окормляемые им имеют возможность в воскресенье ответить за заботу добрыми словами человеку, который тридцать лет назад был рукоположен в епископский сан и неутомимо трудится на духовной ниве во благо Церкви, верующих и всего общества.

Первую службу владыка Лазарь отслужил в пятнадцать лет послушником Свято-Духовского скита Свято-Успенской Почаевской лавры. Из Почаева попал в Жировицкий монастырь Минской епархии и поступил в Минскую духовную семинарию. Закончить обучение не успел - призвали в армию. Отслужив верой и правдой, выполнив свой гражданский долг, вернулся на духовную стезю, но уже в Одесской духовной семинарии. Продолжил богословское образование в Ленинградской духовной академии, которую окончил с учёной степенью.

Потом выполнял миссию за границей, куда в сане иерея был направлен секретарём Аргентинской и Южноамериканской епархии. Здесь и был рукоположен в епископы, затем и в архиепископы, был патриаршим экзархом Центральной и Южной Америки. Память там о нём осталась навсегда. Это по его настоянию площадь Чаркес в самом центре Буэнос-Айреса переименована в площадь князя Владимира, и на ней установлен памятник этому святому. В Бразилии благодаря ему открыли храм в честь Святой Троицы. Даже в Чили в трудные пиночетовские годы, когда строительство храмов было категорически запрещено, усилиями епископа Лазаря был построен церковный зал, который впоследствии переоборудовали в храм святого апостола Иоанна Богослова.

Назначенный после возвращения из-за границы архиепископом Тернопольским и Кременецким, владыка приложил немалые усилия для открытия Свято-Духовского скита, в котором начинал служение Богу и который на долгие годы был отнят у верующих. Добрым словом вспоминают его и молятся как за благодетеля в Кременецком Свято-Богоявленском женском монастыре, который он возродил. Это лишь малая толика того, что успел сделать владыка до приезда в Крым.
Вот уже восемнадцать лет окормляет он паству полуострова. За время его архипастырского служения количество приходов выросло с пятидесяти до пятисот. Засияла жемчужина православия - Свято-Владимирский собор в Херсонесе. Возрождается кафедральный собор святого Александра Невского.

Не перечислить всех благих дел митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Вот только несколько: канонизирован и прославлен архиепископ Лука, в честь которого установлен в Симферополе памятник, открыта мемориальная доска на доме, в котором он жил, прославлены новомученики крымские, открыты девять монастырей, восстанавливаются пещерные монастыри, создан межконфессиональный совет "Мир - дар Божий". Дети разных национальностей изучают в школах новый предмет - основы православной культуры Крыма. Созданы общества православных врачей, журналистов, объединение православной молодёжи. В Симферополе открыта первая не только на Украине, но и на всём постсоветском пространстве государственная православная гимназия. Издаются журналы "Православие и медицина" и "Островок спасения" для детей. Проводятся международные церковные научные конференции. Вот уже несколько лет крымские школьники с увлечением участвуют в православной версии интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?". А недавно к ней добавился международный конкурс, в котором принимают участие школьники Украины, Белоруссии и России. Обрела вторую жизнь Таврическая духовная семинария. Успешно осуществляется программа "Возрождение семьи".

Сделано много, но почивать на лаврах митрополит Симферопольский и Крымский и не думает. У него много грандиозных планов. Но самое первостепенное, о чём печётся, - возрождение высокой нравственности в обществе.

- Нравственность, мораль - первооснова всего, - напоминает владыка. - Приходится с сожалением отмечать, что нынешние молодые люди даже не могут отделить зло от добра. Вот до чего дошло! Только когда в души их войдёт духовность, мир преобразится. Общество станет гуманным и справедливым. Вот почему наша особая забота - о школе, о подрастающем поколении. Бог содействовал нам, и теперь по количеству обителей и храмов мы вышли на дореволюционный уровень, о чём совсем недавно только мечтали. И главное дело теперь - миссионерство. Только пламенное слово пастыря может привести молодёжь в храмы не "за компанию", а по велению сердца. Вместе со всеми религиозными конфессиями полуострова мы проводим встречи с молодыми людьми, говорим о пороках, которые прочно вошли в жизнь, убеждаем в пагубности уничтожения нерождённой человеческой души, употребления наркотиков, разгульной жизни, которая приводит к смертельному заболеванию СПИДом. Церковь не может стоять в стороне от всех этих проблем. Мы должны их решать сообща, только тогда будет результат. Душа радуется, когда видишь ребят из Объединения православной молодёжи: вот оно, наше достойное будущее.

Юноши и девушки становятся настоящими миссионерами, проводят образовательные встречи, семинары по подготовке лидеров молодёжного движения для служения в храмах. Они окормляют воспитанников детского интерната, встречаются с военнослужащими, с заключёнными. Уверен, что благородные порывы непременно принесут хорошие плоды. Вода камень точит. Так и мы понемногу, не спеша переломим неблагоприятную ситуацию.

- Как отметите знаменательную не только для вас, но и для многочисленной паствы дату?

- В таких случаях служатся Божественная литургия и благодарственный молебен. В день хиротонии каждый епископ старается душой и сердцем приблизиться к Богу, поблагодарить его за ниспосланную милость.

- Это и возможность немного отдохнуть от повседневных дел?

- А вот отдыхать-то как раз и некогда: 24 апреля меня ждут в Баку на Всемирном саммите религиозных лидеров. Организует его Межрелигиозный совет СНГ. Я буду представлять Украинскую православную церковь. Оглашу приветствие блаженнейшего Владимира, поделюсь опытом работы Крымского межконфессионального совета - первого на территории СНГ.

Усилия крымского митрополита оценены по достоинству: он награждён орденом "За заслуги" всех трёх степеней, Почетным Крестом "Святой князь Александр Невский", орденом Святого князя Владимира II степени, орденами преподобного Сергия Радонежского II и III степеней, медалью правительства Аргентины "Сан-Мартино", орденом "Дружбы народов", орденом святых Антония и Феодосия Печерских. Ему присвоено звание Почётного крымчанина.

Редакция нашей газеты присоединяется к многочисленным поздравлениям, которые получает в эти дни владыка, и желает ему успехов в нелёгком архиерейском служении.