Усмішку Божої Матері побачили більше 40 тисяч віруючих

13.04.2010, 12:03
Усмішку Божої Матері побачили більше 40 тисяч віруючих - фото 1
На Пасху вместе с Благодатным огнем из Иерусалима в Киев прибыла знаменитая икона Божьей Матери из Вифлеема "Улыбающаяся".


Улыбку Божьей Матери увидели более 40 тысяч верующих

На Пасху вместе с Благодатным огнем из Иерусалима в Киев прибыла знаменитая икона Божьей Матери из Вифлеема "Улыбающаяся".

Единственный известный лик Богоматери, на котором Дева Мария улыбается, была пожертвована в базилику Рождества Христова русским императорским домом. Ее  риза изготовлена из платья преподобномученицы Елизаветы – великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Икона прославлена чудесами настолько, что почитается в Палестине не только христианами, но и мусульманами. И вот, через столько веков, она оказалась в Киеве.

В день Пасхи, 4 апреля, икона крестным ходом была перенесена на место строительства Свято-Воскресенского Кафедрального собора - в деревянную  церковь Всех святых, которая в эти пасхальные дни принимала более пяти тысяч верующих ежедневно - столько желающих изо всех уголков Украины поклонится святыне. Ведь срок ее пребывания здесь был недолог - до 11 апреля. За это время к Вифлеемской иконе приложилось более 40 тысяч верующих.

"Очереди с каждым днем выстраиваются все больше, - рассказывает епископ Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко). - Да оно и понятно. Вифлеемская икона Божией Матери впервые привезена в Украину и неизвестно, когда еще такое событие повторится".

По традиции, перед Божьей Матерью "Улыбающейся", которая постоянно  находится у входа в пещеру, где родился Христос, молятся о даровании детей, об их благополучии и о семейном счастье. "Эта икона помогает в материнстве," - подтверждает владыка Александр. Он также благодарит украинских меценатов, стараниями которых святыня впервые оказалась в Украине.

В числе последних - соучредители группы компаний "Петрус" Людмила Русалина и Николай Петренко. Они традиционно оказывают регулярную благотворительную помощь православной церкви, в частности, в доставке Благодатного огня из Иерусалима в Киев. Но традиционно же никогда не афишировали этой своей деятельности. Теперь же, после слов официальной благодарности представителя УПЦ,  СМИ получили право на комментарий от самих меценатов.

"Мы обратились с просьбой к патриарху Иерусалимскому, - говорит Людмила Русалина. - И он с открытым сердцем откликнулся на нашу просьбу. Все, что  произошло - как чудо, словно по благословению Божьему. Ведь это первый случай в настоящее время, когда эту икону разрешили вывести из Вифлеема".

Выбор г-жи Русалиной, воспитывающей с мужем пять дочерей и отстаивающей семейные ценности, естественен и понятен. С этими ценностями перекликается и мысль епископа Александра: "Божья Матерь улыбается всему человечеству, поскольку дает надежду на жизнь вечную, которая будет принесена ее Сыном".

Будем надеяться, что молитвы пришедших поклониться Вифлеемской иконе в Киеве будут услышаны. Хочется верить, что Матерь Божия "Улыбающаяся" улыбнется всей Украине.