Игуменья Стефана: «Президент начал свой путь с Киево-Печерской Лавры»

23.03.2010, 15:59
Игуменья, считает pravda.lutsk.ua, — одна из самых влиятельных духовных личностей Украинской Православной Церкви.

Оксана ЛУКАШУК. - "Столичные новости", 23 марта 2010 года

Ей было немногим более тридцати, когда в 1991-м она, монахиня Корецкого Свято-Троицкого монастыря, зажгла первую лампадку на руинах одного из самых древних духовных центров Украины — Зимненской Святой Горы. Впоследствии она стала настоятельницей еще не возрожденного монастыря... С тех пор прошло много лет, и сегодня эта святыня превратилась в кусочек рая на земле. Ее называют Свято-Успенским Святогорским Зимненским ставропигиальным (что означает прямую подчиненность Патриарху или Синоду. —Ред.) монастырем. А его игуменья, считает pravda.lutsk.ua, — одна из самых влиятельных духовных личностей Украинской Православной Церкви.

Обитель и настоятельница пользуются искренним уважением людей, ищущих на Святой Горе благодати. Но в то же время есть немало таких, кто испытывает зависть и циничное желание посчитать все монастырские доходы и благотворительные большие деньги... У самой игуменьи также хватает как сторонников, так и недоброжелателей. Единственное, в чем, наверное, согласны и те и другие, — заслуга матери Стефаны в восстановлении памятника национального значения — Зимненского монастыря — бесспорна.

— Скажите, матушка, увеличилось ли число паломников в монастырь в период Великого поста?

— Конечно. Сердце радуется от этого. Много людей приходят на исповедь, причащаются. Много маленьких детей приносят на причастие. Свято-Успенский храм большой, но уж очень переполнен в эти дни.

— Кстати, известно, что храм в аварийном состоянии. Об этом много в прессе писали. Проблема решается?

— Милостью Божьей и молитвами Блаженнейшего Митрополита Владимира государство выделило средства на реставрацию нашего собора и укрепление склонов. Работы уже начаты. Целую неделю работают над укреплением фундаментов. Искренне благодарна всем тем людям, кто к этому причастен. Да хранит их Господь.

— Известно, что когда-то собор был однокупольным храмом. Сегодня его стены удерживают вес пяти куполов. Среди специалистов звучали мысли о демонтаже. Это возможно?

— Во-первых, Успенский собор никогда не был однокупольным храмом. Исторические документы свидетельствуют, что в конце XV века его построили величественной пятикупольной церковью. Но в конце 1724 года Зимнее приобрел фанатичный католик Михаил Чацкий. Он решил собор уподобить костелу. И поэтому по его указанию были сняты три купола. Мы же, отстраивая храм, восстановили историческую справедливость. Сегодня и речи не идет о демонтаже. Будет произведено укрепление фундаментов и склонов. Мы верим, что если милостью Божьей этот собор простоял более 500 лет, то должен прослужить людям столько же или еще больше.

— В ваш адрес звучали обвинения, будто бы вы проводили строительство самовольно и без согласования с государственными архитектурными органами. Объясните, где здесь правда, а где, возможно, и клевета?

— Если бы я сама работала, то можно было бы меня и оклеветать. Но проект разрабатывали специалисты проектного института «Діпромісто» (Волынский филиал Украинского государственного научно-исследовательского института проектирования городов ДІПРОМІСТО—«ВП». — Ред.). Я не думаю, что проектный институт ошибается. Все обвинения в мой адрес беспочвенны.

— Матушка, задумывались ли вы хотя бы иногда над тем, какой могла бы быть ваша жизнь, если бы она проходила не в рясе? Хотелось ли вам, красивой женщине, сделать прическу, надеть вечернее платье?

— Такой вопрос задаете не только вы... Но я благодарю Бога, что моя жизнь сложилась именно так. Монастырь — это моя судьба. Я еще в детстве размышляла о том, что человек не может бесследно умереть. У него же есть разум и мысли. Но я тогда была маленькой и не понимала, что у человека есть душа. Она бессмертна. Умирает только тленное — тело. У меня большее стремление к вечной жизни, чем к временной. Но чтобы заслужить блаженства вечные, необходимо достойно прожить на этой земле.

Я вижу, как суетятся наши светские дамы, им нужны украшения, наряды. А я думаю: «Слава Богу, что мне это безразлично». У меня другое предназначение в этой жизни. У меня есть ряса, а к ней не нужна никакая прическа. Не трачу на это драгоценное время. Я счастлива, что Бог облюбовал меня, и я — монахиня, живу в монастыре. Не знаю, достойна ли я, но благодарю Бога, что я тут, в монастыре. Никогда не жалела об этом. Человек, колеблющийся в своих поступках, никогда не будет счастлив. Нужно выбирать свой путь и благодарить Бога за все. Я же не сразу стала игуменьей. Но это намного большая ответственность и перед Богом, и перед сестрами, и перед светскими людьми. Я должна быть образцом для всех. Для монахов светочами являются ангелы, а для светских людей светочи — монахи...

Мы пришли на руины, и если бы мы никого ни о чем не просили, то эти руины руинами так бы и остались. Как игуменья я несу административное послушание, поэтому должна общаться со светскими людьми. Но я монахиня. На меня смотрят сестры. Я их не могу подводить. Всегда прошу Господа, чтобы вразумил меня правильно поступать в жизни. Без Бога мы никто.

— Вы часто общаетесь с представителями власти?

— Да. Я обязана это делать.

— Но вместе с тем в кругу ваших знакомых, а может быть, и друзей, есть много известных людей, которые уже не причастны к власти. По крайней мере, сейчас. Я имею в виду, скажем, чету Медведчуков. Кто они в вашей жизни: друзья или покровители?

— Я очень благодарна Богу за то, что судьба свела меня с этими людьми. Благодаря им наша обитель возрождается. Супруги Медведчуки — порядочные люди во всех отношениях, и мне хотелось бы поклониться им до земли. Я больше общаюсь с Оксаной Михайловной. Она удивительный человек. Эта женщина для меня как сестра духовная, как подруга, но одновременно и благодетельница нашей обители.

— Она часто приезжает?

— У нее нет такой возможности. Мы часто встречаемся в Киеве.

— Проясните историю с вашим кумовством. Вы — крестная дочери Медведчуков?

— Нет, я ее не крестила. Люди хотят говорить то, что хотят услышать... Но я постоянно молю Бога за эту семью. Кумовья же у Медведчуков — очень известные люди.

— К кому еще из светских людей, встретившихся на вашем пути, вы относитесь по особенному?

— Я благодарна семье Юрия Бойко. Очень уважаю его жену — Веру Дмитриевну. Она мудрый человек, хорошая жена и мать. Мы общаемся не очень часто, но душевно. Юрий Анатольевич — это наш благодетель и основатель. Я в хороших отношениях с Бакаем Игорем Михайловичем, который тоже благодетель нашего монастыря. Я крестила его жену. Она приняла крещение уже в зрелом возрасте... Есть и другие люди, способствующие возрождению нашей обители. Мы каждый день возносим молитвы за спасение их душ.

— Как считаете, почему эти люди берут вас крестной для своих детей и жен?

— Они — люди верующие. В материальных благах им помощь не нужна. А вот в духовном плане поддержка необходима. Они верят, что я буду молиться за их деток. Я молюсь за всех своих крестников каждый день.

— Много их у вас?

— Десять.

— Были ли у вас проблемы в отношениях с представителями власти в период президентства Виктора Ющенко?

— Слава Богу, мы не имели никаких проблем с властью. Виктора Андреевича мы принимали в монастыре как президента, Юлию Владимировну Тимошенко — как премьер-министра. Они молились в нашей обители перед Зимненским чудотворным образом Божьей Матери. Очень благодарна Юлии Владимировне, что во время ее премьерства были выделены средства на реставрацию нашего собора.

— Какие-то более тесные контакты и сотрудничество были с этими политиками, как с Медведчуком или Бойко?

— Из представителей той власти я больше всего общалась с Виктором Балогой. Он тоже благодетель нашего монастыря.

— Вы ходили на выборы президента Украины?

— Да. Свой гражданский долг перед государством я выполнила.

— А за кого, если не секрет, отдали свой голос?

— Пусть это останется моей тайной.

— Верите ли вы в искренность нынешнего президента Украины Виктора Януковича в плане духовности? С экранов телевизоров можно видеть, как он крестится в храмах. Вы уверены, что он бывает в церкви тогда, когда не ведутся телевизионные съемки?

— Я с ним встречалась неоднократно. Мы общались. Это происходило на высоком духовном уровне. Чувствуется его душевное состояние глубоко верующего человека. Но он, наверное, не ходит в церковь каждое воскресенье, так как не имеет такой возможности. Он же государственный человек. Но Виктор Федорович много раз бывал на Афоне, встречался со старцами — подвижниками нашего времени. Он просил благословения на свои дела. Если человек неверующий, то не пойдет за благословением к духовникам. Виктор Федорович начал свой путь президента с Киево-Печерской лавры, где был отслужен благодарственный молебен.

— Изменится ли духовная жизнь Украины при президентстве Януковича?

— У него есть очень большое желание работать на благо государства, Церкви и народа. Если он будет прислушиваться к тому, что ему пожелало наше духовенство, то с Божьей помощью у него все выйдет.

— Обращаются ли к вам волынские политики за помощью посодействовать в решении своих карьерных планов? Ходят слухи, что вы замолвили слово за Владимира Бондаря перед теми, кто имеет влияние на решения по губернаторам...

— (Смеется). Если бы я имела такую возможность, то точно бы это сделала. Но давайте говорить не только о Бондаре. У нас хороший глава облгосадминистрации Николай Романюк. Я его очень ценю и уважаю. Была бы рада, если бы он остался. И сказала бы это тому, кто хотел бы ко мне прислушаться. Хочется, чтобы губернатором все-таки был бы человек с Волыни.

— Как бы вы отнеслись к идее властей основать на Волыни паломнический туризм?

— Очень благосклонно. Волыняне мало знают о своих святынях. Часто едут в Россию и дальше. Я не возражаю против этого, и это хорошо, что наши люди бывают в российских духовных центрах, но не следует забывать и о своих монастырях и древних церквях.

— Согласитесь ли вы на место в списке депутатов в Верховную Раду или в областной совет, если вам предложат что-либо подобное?

— Нет, ни в коем случае. У меня, слава Богу, есть поле деятельности в монастыре. Мы основали музыкальную школу для одаренных детей, у которых нет возможности оплачивать обучение. Это филиал Устилужской школы в помещении Зимненской общеобразовательной, он полностью на нашем обеспечении. Мы закупили музыкальные инструменты, пригласили преподавателей. Учится там 40 детей. Пусть таланты развиваются. Также мы оздоравливаем детей из малообеспеченных семей. У нас периодически проходят медицинские конференции. При монастыре на благотворительной основе открыт офтальмологический кабинет, где принимают всех желающих. Монастырь не отгораживается от людей. Мы делаем все для того, чтобы им помогать.

— С чем связано то, что монастырь является ставропигиальным и подчиняется Блаженнейшему Митрополиту Владимиру?

— У нашей обители древняя история. Это самый старый монастырь в Украине — на 50 лет основан раньше, чем Киево-Печерская лавра. Поэтому Блаженнейший взял обитель нашу под свое покровительство.

— Возможно ли, что монастырь будет напрямую подчиняться патриарху Кириллу, так же как Корецкий?

— В этом нет необходимости. У нас есть Митрополит Владимир, который возглавляет Украинскую Православную Церковь.

— Летом прошли подготовительные встречи перед началом переговорного процесса между УПЦ и УПЦ КП. Как вы к этому относитесь?

— Мне не известно, что там происходило. Но хочу сказать, что раскол — это большая беда для Украины. Он как рана на нашем теле. Естественно, хочется, чтобы она быстрее зажила, и чтобы мы были единой канонической поместной Церковью. Уверена, что желание у всех одно. Будет у этих переговоров какой-то результат, если на то воля Божья. А я уверена, что воля Божья только на добро. Людям следует понять, где истина, а для этого нужно молиться Богу.

— Чего хотите попросить у Бога для себя и для обители как настоятельница?

— Когда еще в Корце меня постригали в монашество, старшие сестры мне говорили: «Во время этого таинства нужно просить у Бога того, чего желаешь». У меня молитва одна — чтобы Господь не оставил меня ни в этой жизни, ни в будущей. Чтобы дарил милость, мудрость и терпение нести это святое послушание на пользу обители и людям. Да благословит Господь вас всех на счастливую жизнь и добрые дела.