Граффити Софии Киевской изучают «под лупой»

08.03.2010, 11:43
Граффити Софии Киевской изучают «под лупой» - фото 1
Ученые обнаружили новые надписи на стенах собора, подтверждающие его более древний возраст

Елена МАКОВЕЦ. — "Газета по-киевски", 4 марта 2010 года

big_grafiti1.jpgУченые обнаружили новые надписи на стенах собора, подтверждающие его более древний возраст

В свете последних событий, когда ЮНЕСКО официально подтвердила, что датой постройки Софии Киевской следует считать 1011–1018 гг., а не 1037-й, как считалось ранее, в заповеднике по-новому стали изучать граффити – надписи, выцарапанные на стенах. На днях в список из восьми дат, которые служат доказательством, что собор уже действовал в 1018, 1022, 1028, 1033, 1036 годах, добавилось еще одно доказательство.

– Позавчера на фреске Святого Пантелеймона мы обнаружили еще одну дату: 6527 год от сотворения мира. По летоисчислению от Рождества Христова, это 1019 год, – рассказал «Газете...» ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук Вячеслав Корниенко. – Это граффити содержит только указание даты, без сопроводительного текста, нужен контекстный анализ, чтобы установить, почему ее зафиксировали.

В XI в. должно было случиться что-то очень важное, чтобы на стене собора увековечили дату, имя, сделку. Исследователи полагают, что нововыявленная надпись связана с Ярославом Мудрым и отображает год его прихода к власти. Тем более, что она находится на фреске, изображающей Святого Пантелеймона, который был покровителем Ярослава.
На ней, кстати, сохранилась и дата смерти князя (1054).

– Исследователь Сергей Высоцкий, который наиболее плотно занимался изучением граффити в Софии, описал самые яркие, четкие и понятные надписи, – продолжает Вячеслав Корниенко. – Поэтому большое их количество осталось неисследованным. Мы же учитываем абсолютно все. С лупой, увеличительным стеклом и прочим инструментом обследуем каждую нишу.

Если ранее были известны только 311 граффити, то сейчас их насчитывается 2200. Среди них есть даже детские рисунки. На одной ребенок нарисовал человечка на ослике и подписал «ИА». По палеографическим признакам, это приблизительно II четверть XI в. – начало XII в.