Часть барашка – бедным и одиноким

01.12.2009, 11:45
Часть барашка – бедным и одиноким - фото 1
МУСУЛЬМАНЕ СОВЕРШАЮТ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ В ЧЕСТЬ КУРБАН-БАЙРАМА

Ирина ЛЕВЧЕНКО. - "Индустриальное Запорожье", 28 ноября 2009 года

kurban_bajram.jpgМУСУЛЬМАНЕ СОВЕРШАЮТ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ В ЧЕСТЬ КУРБАН-БАЙРАМА

На окраине города, где с недавних пор заложен фундамент мусульманской мечети и частично выстроено здание медресе (учебного заведения, выполняющего роль средней школы и мусульманской духовной семинарии. – И. Л.), 27 ноября ранним утром собрались верующие – преимущественно мужчины: в Мелитополе, как и во всём мире, мусульмане отмечали один из главных праздников исламского мира – Курбан-Байрам, праздник жертвоприношения.

После намаза и проповедей, как объяснил имам-хатыб Мелитополя и Мелитопольского района Бекир Тетометов, слово предоставили аксакалам: «Они прочитают молитвы, чтобы наши дела двигались с помощью Аллаха!». Среди гостей был городской голова и председатель ассоциации национальных меньшинств города Дмитрий Сычёв, в качестве подарка мэр передал руководителям общины долгожданный государственный акт на землю под строящуюся мечеть и от себя лично - конверт с пожертвованием.

А во дворе тем временем совершалось жертвоприношение ради Аллаха: в этом году к нему были приготовлены два упитанных барана.
- Жертвенное животное традиционно делят на три части, - рассказывает заместитель председателя мусульманской громады Иса Азизов. – Затем раздают: одну часть – бедным и одиноким, другую – родным и близким, третью оставляют в своей семье. В эти дни мусульмане также посещают своих родственников, что укрепляет наши узы. Это праздник стремления к божьей милости через сострадание, любовь и милосердие, восстановление уз братства и добрососедства со всеми людьми.

…Баранов закололи быстро – те и пикнуть не успели. Вот только готовивший в 100-литровом казане праздничный плов для угощения Сервер Исмаил-оглы очень нервничал – такое ответственное блюдо необходимо готовить на хорошем костре, а не на газовой горелке, которая в холодную погоду едва прогревала дно. В приготовлении плова ему помогала супруга Февзие. Рецепт простой: «на 20 кг риса надо столько же моркови, а ещё здесь килограммов 12 мяса, 2 литра масла и приправы – головки чеснока, петрушка, укроп» - вот только вкус плова всегда бывает разным. Но блюдо всем понравилось!