• Главная
  • "Спасите, геи наступают!" Или как государство заботится о сиротах и где в это время Церковь?...

"Спасите, геи наступают!" Или как государство заботится о сиротах и где в это время Церковь?

22.02.2011, 13:36
"Спасите, геи наступают!" Или как государство заботится о сиротах и где в это время Церковь? - фото 1

Вчера народный депутат Украины Леся Оробец была во Львове, и я имела возможность встретиться с ней и поговорить о нескольких актуальных вещах. В частности, среди прочего, о ратификации украинским парламентом Европейской конвенции об усыновлении детей, в которой говорится о возможности гомосексуальными парами усыновления украинских сирот.

Елена КулыгинаВчера народный депутат Украины Леся Оробец была во Львове, и я имела возможность встретиться с ней и поговорить о нескольких актуальных вещах. В частности, среди прочего, о ратификации украинским парламентом Европейской конвенции об усыновлении детей, в которой говорится о возможности гомосексуальными парами усыновления украинских сирот. Собственно, мы пришли к выводу, что на сегодняшний день этот шаг опасен прежде всего пропагандой гомосексуальных отношений. В меньшей мере он несет угрозу детям. Пока.

Несколько тезисов из этого разговора:

Во-первых, украинское законодательство определяет брак как союз мужчины и женщины, а значит, не стоит ждать уже завтра наплыва однополых пар, которые хотели бы усыновить детей.

Во-вторых, уже сейчас в Украине есть очередь на национальное усыновление, особенно это касается детей мужского пола до года. А если государство определяет национальное усыновление как приоритетное, то, соответственно, детей будут отдавать в украинские семьи.

В-третьих, усыновить ребенка может и человек, имеющий фиктивний брак, а государство все равно не способно контролировать, как ребенка воспитывают заграницей и кто это делает. Поэтому, это новое положение по сути ничего не изменит в вопросе усыновления.

В-четвертых, на иностранное усыновление в первую очередь попадают дети с болезнями, которые имеют шанс хоть на лучшее лечение и уход за рубежом, чем в украинских приютах (ибо наши сограждане пока не готовы ни морально, ни материально усыновлять, скажем, детей с ДЦП).

А ребенку все равно нужна мама, потому что она лучше воспитательницы в интернате.

Общий вывод таков, что на детей-сирот и их судьбы этот закон сейчас мало повлияет. Поэтому его можно считать исключительно пропагандистским, а не таким, который способен улучшить жизнь детей уже сегодня.

Ну и несколько наблюдений относительно темы детей-сирот в Украине.

Украина на самом деле очень мало заботится о сиротах. То хорошее, что еще делается для них государством, делается по инерции после президентства Виктора Ющенко и работы министра Юрия Павленко и его команды. За то время, благодаря национальным программам, многие дети нашли свои украинские семьи и количество сирот в Украине значительно уменьшилось.

Поэтому предполагать, что ратификация конвенции направлена на защиту этих детей, абсурдно. Есть много более реальных вещей и шагов, которые могли бы сделать наши избранники для них. Но не делают.

Моя церковь на Херсонщине, в которой я выросла, много лет работает в детских домах. До переезда во Львов я тоже активно приобщалась к этой работе. Поэтому немножко видела и знаю систему изнутри.

И вот именно сейчас по всей Украине проходят многочисленные проверки прокуратурой христианских учреждений для детей-сирот, детских домов, приютов. Цель ясна: под любым предлогом лишить христианские церкви влияния на воспитание детей и вернуть их в сокрушительные системы интернатов. Потому что государству так выгодно. В том числе - финансово выгодно.

Вчера получили досадную новость о том, что "Светлый Дом" в Одессе теряет часть своих помещений. Простыми словами, власть забирает их у детей, которые там живут. Теперь их выселят оттуда на улицу.

"Светлый Дом", если кто не знает, это пример того, как христиане различных конфессий и все люди доброй воли не на словах, а на деле спасают этих детей от улицы, от наркотиков и прочего зла. И государству это безразлично, когда доходит до дела.

Поэтому я с горькой иронией читаю комментарии тех, кто говорит, что принятый теперь закон будет защищать детей, а мы, его противники, такие снобы и религиозные фанатики, желаем детям несчастной судьбы в приютах, вместо счастливой жизни в благополучных гомосексуальных семьях на западе .

Не забывайте,что  дети-сироты для многих людей в Украине - это прежде всего очень выгодный бизнес. Когда кто-то (приемные родители, Церкви, благотворительные организации и просто люди доброй воли) пробует этот бизнес разрушать - им будут ставить палки в колеса. И государство это делает в первую очередь.

Вместо выводов


Многим очень хочется сделать простой и однозначный вывод в этой ситуации. Кто-то просто начинает кричать: "помогите, геи наступают!"

Но здесь, на мой взгляд, все несколько сложнее: ведь нужно думать комплексно над тем, что же происходит, кому это выгодно, а потом что-то с этим делать.Те, что гомосексуальное лобби работает в парламенте - очевидно. А христианское есть? в христианском обществе, где религиозность населения
ежегодно растет? Как Церковь, которая имеет своих представителей в Верховной Раде, влияет на ее решения о морально-этических вопросах, к которым, безусловно, относится и тот, о котором идет речь сейчас. Это риторические вопросы, требующие осмысления и ответа по сути.

Ну а всем, кто больше возмущается таким законам, надо переходить от слов к делу и пробовать реально помочь тем детям, о которых мы так заботимся на словах. Иначе христианский поппулизм будет ничем не лучше государственного.

Перевод на русский язык - "Католический Крым"

Читайте также: Тарас Дятлик: "И как они не заботились иметь Бога в разуме..."

Елена Кулыгина