• Главная
  • Церковь может стать местом переговоров для политиков, – о. Георгий Коваленко...

Церковь может стать местом переговоров для политиков, – о. Георгий Коваленко

06.12.2013, 11:02
Церковь может стать местом переговоров для политиков, – о. Георгий Коваленко - фото 1
Интервью с протоиереем Георгием КОВАЛЕНКО, главой Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви, о роли Церкви в нынешней политической ситуации в Украине.

kovalenko-georgij.jpgИнтервью с протоиереем Георгием КОВАЛЕНКО, главой Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви, о роли Церкви в нынешней политической ситуации в Украине

– Отец Георгий, на днях Юрий Луценко предложил Церквам помочь разрешить кризис в государстве и быть посредниками между властью и протестующими. Как относится к этому УПЦ (МП)?

– То, что происходит в Украине, – это политическая борьба. И не стоит ее превращать в священную войну. Относительно предложения Луценко, Церковь, конечно, может быть посредником, когда все стороны конфликта признают авторитет Церкви и будут готовы к ней прислушаться. Но не будет ли это означать, что Церковь берет на себя государственные или политические функции? Мне кажется, что Церковь может быть местом переговоров, или гарантом искренности договоренностей. А договариваться должны политики, потому что вопросы, стоящие на повестке дня, находятся в плоскости политической, экономической и геополитической. И никак не религиозной.

– Видите ли Вы лично пути разрешения конфликта между властью и народом?

– Я бы не проводил такого разделения. Потому что представители власти – это тоже народ. И народ, согласно Конституции, является носителем власти.

А Церковь в сложившейся ситуации напомнила всем слова Спасителя о том, что «Царство, разделившееся в себе, опустошится; и город или дом, разделившийся в себе, не устоит».

Относительно путей разрешения конфликта, они могут быть разными. Лично мне ближе открытый диалог и поиск путей к единству и взаимопониманию. И абсолютно неприемлем для меня путь силового противостояния.

Но, к сожалению, а может, и к счастью, мы не являемся советниками ни власти, ни оппозиции. И поэтому все зависит от их добродетелей и ответственности.

– На пятницу, 6 декабря, анонсировали «крестный ход против «Евросодома»», на который собираются возле Киево-Печерской Лавры. Вы знаете, кто инициировал это мероприятие? УПЦ (МП) имеет отношение к нему?

– Это не является мероприятием Украинской Православной Церкви. Обычно подобные шествия организовываются представителями т.зв. «политического православия», которое было официально осуждено нашей Церковью еще в 2007 году. Церковь и тогда, и сейчас призывала не вносить политику в церковную ограду и просит не использовать церковные символы и призывы в политической борьбе.

Поэтому Украинская Православная Церковь не благословляла ни шествия «против» Майдана, ни храмы-палатки на Майдане «за». При этом Церковь не делит людей по их политическим взглядам или геополитическим предпочтениям.

– Не могут ли такие мероприятия еще больше углублять раскол в Украине?

– Украинская Православная Церковь делает все, чтобы раскол в нашем обществе не углублялся. К сожалению, этого нельзя сказать о политиках и политических движениях.

– По Киеву ходят слухи, которые даже просочились в медиа, что якобы на территории Лавры нашли приют те, кого в народе называют «титушками». Вроде как их привезли из восточных областей Украины для участия в «антимайданах». Как Вы можете прокомментировать эти слухи?

– Это уже не первая попытка переложить все «с больной головы на здоровую». Сначала одна из депутатов говорит, что УПЦ виновата в том, что Президент не подписал Ассоциацию. Политправославные осуждают священноначалие со своей стороны. А теперь еще и такая информация… Действительно, тот, кто стоит между баррикадами, попадает под перекрестный огонь.

Ворота Лавры и двери храмов в Лавре открыты целый день для всех. И мы не спрашиваем у людей, с какого региона они прибыли или какую политическую силу поддерживают. А люди, обычно, оставляют свои политические дела за воротами храма и приходят в Лавру молиться. И масок, кстати, на лица не надевают.

– Что плохого и что хорошего, по Вашему мнению, принесет Украине вхождение в Таможенный Союз? И что плохого и что хорошего, по Вашему мнению, принесет Украине вхождение в Евросоюз?

– Я сознательно объединяю эти вопросы в один, потому что ответ для меня в Священном Писании. А Священное Писание говорит: «Если возможно для вас, будьте в мире со всеми». И сам Господь говорит: «Отдайте кесарю кесарево, а Божье – Богу». Вопрос о геополитических союзах лежит в плоскости кесаря и поэтому в разрешении этих вопросов мы полагаемся на специалистов в экономике, политике или геополитике, которым доверяем и за которых голосуем на выборах. У меня, конечно, есть собственное мнение, но в нашем заполитизированном обществе, мне кажется, священнослужителям собственные политические взгляды лучше высказывать только в кабинке для тайного голосования. Чтобы политика не мешала проповеди. Потому что мы служители того Царства, которое «не от мира сего».  

Разговаривала Алла БОЙКО