• Главная
  • Архиепископ Сумский УПЦ КП Мефодий (Срибняк): объединение православных в Украине неизбежно...

Архиепископ Сумский УПЦ КП Мефодий (Срибняк): объединение православных в Украине неизбежно

18.10.2013, 18:31
Архиепископ Сумский УПЦ КП Мефодий (Срибняк): объединение православных в Украине неизбежно - фото 1
Чем живет сегодня церковная община УПЦ КП на Востоке Украины? Каким должен быть священник? Возможно ли объединение двух Православных Церквей? Обо всем этом шла речь с временно управляющим Луганской епархией архиепископом Сумским и Охтырским УПЦ КП Мефодием (Срибняком).

Мефодий (Срибняк)РИСУ сообщала о строительстве на Луганщине первого храма УПЦ КП, о приезде Святейшего Патриарха Филарета. Тогда это произошло достаточно мирно, хотя не обошлось без незначительных эксцессов. Чем живет сегодня церковная община? Каким должен быть священник? Возможно ли объединение двух Православных Церквей? Обо всем этом шла речь с временно управляющим Луганской епархией архиепископом Сумским и Охтырским Мефодием. Несколько раз наше интервью переносилось, однако в конце концов встреча состоялась. Говорили долго, почти два часа, ведь вопросов накопилось немало.

Церковь принимает только честные пожертвования

— Открытие этого первого храма Киевского Патриархата на луганской земле состоялось недавно, летом. Вспоминаем и милицию, и протестующих, и отрицательные отзывы отдельных священнослужителей Московского Патриархата. Те, кто был против появления храма, заявляли, что в него никто не будет ходить. Что Вы имеете сейчас? Есть ли парафияне у Свято-Троицкого храма?

— Конечно, есть и немало. Люди приходят на службы, венчаются, крестятся. Много казаков, они любят наш храм, который, кстати, и построен в древнерусском казацком стиле. А что касается протестующих, должен сказать, что большинство из них, когда Святейший Патриарх уехал, подходили и просили разрешения зайти в храм — посмотреть и помолиться. О чем это говорит? Что политиканство никому не нужно. Кого ты сегодня возьмешь тем флажком? Надо смотреть вперед, смотреть, как живет сегодня мир. Только благодаря высокому уровню духовности можно чего-то достичь и изменить к лучшему.

— А были ли какие-то препятствия со стороны власти, когда строительство только начиналось?

— Нет, наоборот. Когда я приехал в Луганск, то встретился с мэром города Сергеем Ивановичем Кравченко. Он мне очень понравился как городской голова. В разговоре он сказал: «Стройте, город за то, чтобы развивалась духовность. Мы бы хотели, чтобы у нас были все конфессии. У нас есть мечеть, синагога... Но не рассчитывайте на то, что в нашем бюджете для вас предусмотрены какие-то особые средства». Я не обиделся на него, потому что он правильно сказал. Под строительство нам предложили разные места. Я поехал к Святейшему Патриарху, и когда дошел в перечне к месту, где построена наша церковь, Патриарх сказал остановиться. Недавно я его спросил: «Почему именно это место Вы выбрали?» «Потому что здесь должен быть храм», — ответил он.

Строительство мы начали осенью, и оно было очень успешным. На помощь постоянно приходили люди, приезжали даже из Харьковщины, Сумщины, Донбасса. Работали очень напряженно, вставали в четыре утра.

Мы молимся за единение всех православных Украины

— Во время своего визита на Луганщину Святейший Патриарх Филарет рассказал, что в области планируется строительство ряда храмов Киевского Патриархата. Насколько это реально?

— Да, запроектировано несколько десятков храмов, то есть в каждом районе области, и люди сегодня хотят где-то в 10 местах начинать строительство. Реальность этого строительства значительная, потому что этого хотят люди. И я за то, чтобы храмы строились людьми, то есть обществом. Я за то, чтобы были меценаты, но они должны быть духовными людьми, чтобы в это дело вкладывалась душа. Церковь принимает честные пожертвования.

— Будущее Киевского и Московского Патриархатов. По Вашему мнению, объединение возможно?

— Никогда не сомневался в этом, и думаю, что это обязательно придет. Сегодня большинство священнослужителей Московского Патриархата, за исключением некоторых, понимают реальности жизни, что это искусственное разделение. Конфликт этот, к сожалению, связан с политикой, а не верующими людьми, и является отголоском тоталитарного коммунистического режима. В основе веры лежит любовь Божья. Сказано так в Священном Писании: «По тому узнают вас, что вы Мои ученики, что между вами будет любовь Божия». Объединение по сути своей неизбежно. Сегодня важно не обижать друг друга, а дружить между собой, быть примером для всех верующих. Очень мудро по этому поводу высказался бывший ректор Одесской Духовной Семинарии, сегодня Управляющий Сумской епархией УПЦ МП архиепископ Евлогий, известный и авторитетный православный деятель Сумщины: "Как мы относимся к Киевскому Патриархату? С любовью. Мы хотим единства. Это единение принесет мир Украине. Не только двери наших храмов, но и наши сердца открыты для того, чтобы мы были вместе, и мы этого ждем, и мы к этому идем, и мы к этому призываем". (Областная общественно-политическая газета "Сумщина" от 14.08.13 №32).

Объединению Церкви способствует развитие общих христианских акций и празднование важных христианских дат. Чтобы люди больше узнавали об огромных достижениях христианства. Потому что большинство людей даже не осознает, какой мы древний христианский народ. А главное — украинцы должны осознать свою национальную идентичность, быть патриотами своей страны. И достижения наших предков — язык, культура, история, традиции, я уже не говорю о вере, ибо вера на первом месте стоит, — это наше самое большое богатство.

— Какие отношения сложились между представителями Киевского и Московского Патриархатов на Луганщине? Встречались ли Вы с владыкой Митрофаном, архиепископом Луганским и Алчевским?

— Пока не встречались, но хорошие наработки в их епархии мы используем. И молимся о них. Ведь если мы не будем уважать друг друга, то сможем ли быть примером для верующих людей?

— А с другими конфессиями?

— Мы со всеми дружим, всем людям рады, кто несет добро и человечность. Мы не ищем себе врагов. Мы ищем друзей, единомышленников, людей демократичных, которые хотят строить свою жизнь в нормальном русле.

В стране не хватает настоящих пастырей

— С какими проблемами сталкиваетесь?

— Проблемы есть, как и везде, потому что без проблем нет жизни. В большинстве своем они бытовые, поэтому решаются по мере возникновения. Проблема кадров сложная. Мы торопимся с подготовкой священников, при епархии действует духовное училище. Но это не только у нас. Сегодня в Украине у нас около 30 семинарий и академий, где готовят священников. Этого не достаточно, потому что, к нашей большой радости, быстро растут новые общины. Мы вынуждены в таком темпе работать, чтобы не дать этому процессу замедлиться.

— Что сегодня значит быть православным священником? Насколько современные священники отличаются от тех, которые были в XIX-XX веке?

— Были достойные пастыри, молитвенники тогда, и сейчас есть много достойных. Конечно, мы видим мало сегодня старцев, которые отдали все, пошли молиться Богу, служить людям. Я сегодня старцем считаю Святейшего Патриарха Филарета. Он честный человек, откровенный, прямой как с властями, так и с простыми людьми. А вообще, хотелось бы, чтобы все священники были правдивыми, простыми и доступными для людей. Чтобы человек хотел приходить к пастырю, мог с ним пообщаться как с другом, как с духовным отцом.

— Если уж зашла речь о человеческих качествах, что Вам не нравится в людях?

— "Я не воспринимаю грехи грешника, но прощаю и люблю грешника", — говорил Антоний Великий. Поэтому надо быть терпеливыми и смиренными, уметь прощать людей.

Город, утонувший в абрикосах и голубь над храмом

— Можете вспомнить свои первые впечатления от Луганска?

— У меня есть такая слабость – я влюбляюсь в новые места. Мне приходилось в Украине работать во многих местах. О Луганске я не знал буквально ничего. И когда 23 февраля 2011 года Святейший Патриарх предложил мне приехать сюда, я некоторое время взвешивал все. А в начале весны прибыл в Луганск и увидел город, утонувший в розовом цвете абрикосов.

И еще одно очень яркое воспоминание. Когда мы только начинали строительство Свято-Троицкого храма, появился белый голубь. Он полтора года «ходил за нашими ногами», пока не установили кресты на куполах. В тот день был сильный ветер. Даже рабочие беспокоились. Но когда установили кресты, ветер сразу стих. А голубь спустился от креста, посидел немного на ступеньках, мы его покормили, и по сегодняшний день его больше не было.

— В этом году мы празднуем 1025-летие Крещения Руси. Главные торжества в Украине уже состоялись. По Вашему мнению, какое сегодня значение того цивилизационного выбора, который Русь сделала 1025 лет назад?

— Оно глобальное. 1025! Представьте себе, какой срок христианской веры. Русь получила развитие не только духовное, но и мировое — развивались письмена, культура, распространялись различные учения, музыка... Русь начала расти духовно, этот процесс непрерывный и продолжается по сей день. 1025-летие как раз и показало, насколько люди хотят построить свою Церковь как Церковь истинно Православную. Далеко не надо ходить, ярким примером является строительство и у нас. Мы за полтора года построили храм и епархиальные помещения. Люди приезжали отовсюду, брали лопаты и работали. И меня удивляло, как их ведет вера, как тянет к Богу. Они не хотят политиканства, они хотят достойной жизни для себя, своих детей и внуков. Меня это держало здесь. И я этим жил вместе с ними.

Не отчаивайтесь. Будьте с Богом, Господь вас не оставляет

— Вы возглавляете Сумскую и Луганскую епархии. Насколько трудно одновременно быть и там, и там? Похожи ли веряне Сумщины и Луганщины?

— Действительно, пока я возглавляю обе епархии, но расстояние достаточно большое и очень бы хотелось, чтобы здесь находился свой постоянный епископ. Сейчас прибыл викарный епископ Афанасий, человек высокодуховный и многогранный. Всю последующую жизнь я буду молиться о Луганске — этом прекрасном казацком крае, овеянном трудовой славой нашего героического украинского народа.

Относительно разницы между луганчанами и сумчанами, то я ее не вижу. Так же речь перепутана, те же обычаи и правила. Я себя чувствовал как дома.

— А есть ли запрос на пастырей среди молодых людей?

— Скажу о Сумах. Там начинал десять лет назад. Приходило в собор на службу два десятка человек. Сейчас у нас богослужение в соборе разделено на две части — раннюю и позднюю Литургию, потому что люди в соборе не помещаются. Большинство из них — дети, молодежь. Я этому очень рад. Это говорит о том, что они себя находят в церкви. При храмах у нас работают воскресные школы, братства, паломнический клуб "Православный путешественник", издаются газеты...

— Но сегодня многие люди разделяют веру и церковь, по принципу «я лучше дома помолюсь»...

— Обязанность каждого православного — еженедельное посещение храма, независимо от того, он глубоко верующий или нет. Моление дома, чтение молитвы — это одно, а посещение храма — это общая молитва к Богу. Сказано: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них", то есть Дух Святой присутствует в храме.

— Кстати, многие приходят в церковь только по большим праздникам, потому что так делали предки, даже не задумываясь над сакральным значением события. По Вашему мнению, возможно, лучше приходить в любой другой, обычный день, но по велению души?

— Знаете, сегодня мир очень интенсивный. Я встаю в пять утра, а многие люди уже в маршрутках на работу едут в это время. Когда-то зимой люди отдыхали и имели возможность чаще ходить в церковь. Сейчас человек приходит в церковь, когда у него есть время. И Бог всегда принимает человека, лишь бы он шел с чистым сердцем. Когда уже выпадает человеку, тогда пусть и приходит. Но обязательно пусть приходит. Надо приходить в церковь и в будний день, и в воскресенье, когда есть необходимость.

Особенно хочу обратиться к людям, у кого существенные жизненные проблемы. Такие, которые они сами не могут решить. Не отчаивайтесь. Будьте с Богом, Господь вас не покинет.

— Но человек должен иметь веру в Живого Бога?

— Конечно. Мы должны поклоняться Господу не как картинке, нарисованной панораме, которую видим издалека, а видеть Бога, который был здесь, на земле, и постоянно находится среди нас.

— Вы сами сказали, что мир сегодня очень интенсивный. Какие самые большие искушения мешают современному человеку обретать веру?

— Соблазнов очень много. Человеку хочется работу хорошую найти, сделать карьеру, купить машину, дом построить, дачу купить, помочь родителям... И за всем этим люди забывают о главном — о спасении души своей. «Марфа! Марфа! — говорит Господь. — Надо только об одном думать — о вечной жизни, спасении души своей». Человек должен находить золотую середину — всего не заработаешь, не купишь... Все меняется, совершенствуется. Надо успевать жить в этом промежутке времени, что нам дал Господь, и его организовать для себя как можно лучше. Не жить в розовых очках, а смотреть реально на жизнь. Меня пугает, когда человек в 35 лет говорит, что не женится, пока не построит двухэтажный дом, не купит «Мерседес»... Человек теряет напрасно свое время, тратя его на временное, материальное.

О большой политике и... однополых браках

— Политика занимает все больше места в жизни рядовых граждан — о ней говорят на работе, дома, в кругу друзей...

— Политики должны быть примером для всего общества, быть людьми духовными и получать власть за счет авторитета, заработанного добрыми делами. Особенно важно, чтобы они были верующими людьми, любили свою страну, свой народ, культуру, историю.

— Пожалуй, один из наиболее обсуждаемых вопросов последнего времени — выбор Украины между Европой и Таможенным союзом.

— Однозначно, наш народ мечтает быть в демократическом европейском обществе стран. Таможенный союз мы уважаем, и Россия — это наш братский народ, с которым мы всегда должны быть в дружбе. Мы молимся все время за русский народ.

— Противники Европы пугают украинцев однополыми браками. Ваше отношение к этому явлению?

— Конечно, нас волнует вопрос однополых браков. Наша Церковь подымала этот вопрос на Поместном Соборе. Мы против несовместимых с нашим менталитетом однополых браков и парадов.

Но стоит отметить, что определенные негативные проблески мы уже наблюдаем в наших семьях. Церковь переживает за жизнь молодой семьи. Видя, что в моде у молодежи внебрачная жизнь — гражданские браки — мы не рады этому. Каждый мужчина должен быть хозяином в своей семье, иметь жену, детишек и жить нормальной жизнью. Так Богом велено. Откуда дети-сироты берутся? Не нужно этого. Господь дал нам прекрасную жизнь. Мы отличаемся от других существ тем, что имеем брак. Прекрасная крепкая украинская семья всегда славилась.

Благодарен Богу за свой путь

— Владыка, а кого Вы считаете своим духовным наставником, к кому прислушиваетесь?

— Прислушиваюсь больше всего к Святейшему Патриарху Филарету. Он для меня образец пастырства. Мой бывший духовник — ныне покойный протоиерей Николай Сарма-Соколовский. Также авторитетен для меня митрополит Адриан (Старина). Стараюсь прислушиваться не только к священнослужителям, но и ко всем людям. Поддерживаю дружеские отношения со многими людьми в мире. И я благодарен Богу, что на моем пути Господь всегда мне давал достойных людей.

— Что Вас больше всего вдохновляет в жизни?

— Вера и долг.

— А если есть свободное время, чем занимаетесь?

— К сожалению, свободного времени мало. Всегда накапливается много различных вопросов и обязанностей. Но, в первую очередь, нахожу поддержку и утешение в молитве. Кое-что пишу. Наш Предстоятель Святейший Патриарх Филарет подчеркивает: "Несмотря на все нагрузки, крест легко нести, когда он твой, и тогда Господь помогает". Получаю наслаждение и отдых, когда имею возможность читать духовную литературу или общаться с живой природой.

— Капризны ли Вы в еде?

— Нет, сдержан. Меня полностью устраивает монашеская еда.

— Что пожелаете нашим читателям?

— Доброго здоровья, глубокой веры в Господа Бога, в то, что Господь любит нас. Не гневите Бога. А если где-то переступили черту, заповедь Божию — покайтесь. Желаю больше уделять внимания своим детям, семьям и близким. Они очень нуждаются в вашем внимании. Больше посещайте святые места, любите своих соседей и тех, кто слабее вас, умейте прощать.

Беседовала Диана Стешенко