• Главная
  • "Это первый в истории Украины такой шаг навстречу друг другу религиозного сообщества и Министерства образования и науки"...

"Это первый в истории Украины такой шаг навстречу друг другу религиозного сообщества и Министерства образования и науки"

05.09.2008, 14:46
"Это первый в истории Украины такой шаг навстречу друг другу религиозного сообщества и Министерства образования и науки" - фото 1
Интервью с Юрием РЕШЕТНИКОВЫМ, кандидатом философских наук, помощником-консультантом народного депутата Украины, членом Совета директоров Украинской ассоциации религиозной свободы.

Reshetnikov_1.jpgИнтервью с Юрием РЕШЕТНИКОВЫМ, кандидатом философских наук, помощником-консультантом народного депутата Украины, членом Совета директоров Украинской ассоциации религиозной свободы.

В ближайшие дни начнет свою работу Общественный совет при Министерстве образования и науки Украины. Членами Совета будут представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Такая идея обсуждалась и была утверждена 17 июля нынешнего года во время встречи в Киеве министра образования и науки Украины д-ра Ивана Вакарчука с руководителями христианских Церквей Украины, о чем РИСУ уже сообщала.

О том, какова цель создания Общественного совета, масштабах ее влияния и эффективном потенциале будущего сотрудничества – в беседе с киевским корреспондентом РИСУ Светланой ЯРОШЕНКО рассказывает Юрий РЕШЕТНИКОВ, который с 2005 года принимает участие в дискуссиях Минобразования с представителями Церквей.


— Какая цель создания Общественного совета со стороны Церквей и религиозных организаций, который будет работать при Министерстве образования и науки? На каком этапе находится его создание?

— Решение было принято на встрече министра образования и науки с руководителями христианских Церквей 17 июля нынешнего года, и это отображено в резолюции данной встречи. На сегодняшний день он находится в процессе создания. Насколько мне известно, большинство Церквей и религиозных организаций, которые входят в состав Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВРЦиРО), уже внесли свои предложения относительно кандидатов. Думаю, что на протяжении полутора недель этот процесс будет завершен. Планируется, что состав Совета и Положение о Совете будут утверждены министром образования.

Совет создается с целью наладить более постоянный процесс коммуникации между религиозным сообществом и Министерством образования. В частности для решения тех вопросов в сфере образования, которые беспокоят религиозное сообщество уже на протяжении многих лет. Это и внедрение преподавания христианской этики в учебный процесс, и статус духовных учебных заведений, социальный статус их студентов и преподавателей и т.п.

— На встрече с министром образования было постановлено, что до 1 ноября Общественный совет уже должен подать ряд предложений относительно направлений сотрудничества. Как Вы считаете, какие вопросы в сфере “религия и образование” сегодня в Украине является первостепенными?

— Те вопросы, которые я озвучил, являются важными. И неслучайно религиозное сообщество поднимает их перед органами власти уже на протяжение многих лет. Эти вопросы в силу многих причин сегодня еще не нашли своего окончательного решения. Поэтому создание такого Совета будет в значительной мере стимулировать этот процесс. А с другой стороны речь идет о более эффективном использовании того потенциала, который имеют Церкви и религиозные организации в вопросах воспитания подрастающего поколения. В каких конкретно формах –мы ожидаем предложений со стороны самих религиозных организаций по этому вопросу. Стоит отметить, что есть открытость со стороны Министерства, оно готово услышать эти предложения.

— Какой путь должны преодолеть эти предложения от момента своего представления к моменту их реализации? То есть, куда попадают предложения, кто их прорабатывает и принимает решение?

— Как раз создание Общественного совета упрощает этот механизм, поскольку это прямая возможность выхода на министра образования, на коллегию Министерства образования и науки, в работе которой будет принимать участие и председатель этого Совета. То есть предложения будут подаваться непосредственно для проработки Министерством образования и науки. С другой стороны, это дает возможность проследить сам процесс проработки тех или других предложений и постоянно вести диалог с Министерством. Понятно, что не все предложения религиозного сообщества будут учтены в виду и нашего законодательства и других факторов. Но такой Общественный совет, я надеюсь, положит начало системному диалогу в этой сфере.

— На уже упомянутой встрече с министром были лишь представители христианских конфессий. А как же быть с другими конфессиями, которые также присутствуют в Украине?

— Это не случайно, поскольку эту встречу инициировал именно Совет представителей христианских Церквей Украины. Но когда мы говорим о дальнейшем сотрудничестве, в частности об Общественном совете, то этот Совет создается как раз в формате ВСЦиРО, и он будет работать не только в интересах христианских общин, но и других религиозных сообществ и организаций. Конечно, все это с учетом толерантного отношения друг к другу.

— Как создание такого Совета могли бы воспринять верующие и неверующие родители? Каким сигналом это для них может быть?

— Это очень хороший вопрос. Я думаю, что верующие люди, которые непосредственно сталкиваются с этой проблематикой, встретят это положительно. Возможно, к сожалению, но в силу естественных причин, для многих верующих людей этот факт может быть вообще вне поля зрения, потому что их тревожат другие вопросы, например, создание поместной Церкви, или какие-то имущественные вопросы – строительство храма и т. п. Но вопрос не в том, насколько будет воспринят сам факт создания, а вопрос в том, насколько этот Общественный совет будет эффективным, насколько он сможет реализовать, скажем, те вопросы, которые так или иначе появляются перед теми же верующими родителями. Если он сможет посодействовать и помочь в этом отношении, безусловно он будет восприниматься положительно. Если он этого не выполнит, то не оправдает цель своего создания.

— Можно ли уже сейчас прогнозировать эффективность сотрудничества с государственными органами, судя по тому, как выглядит наше законодательство и как работают наши правительственные структуры?

— На самом деле, в данном случае речь не столько об эффективности со стороны правительственных структур, сколько в эффективности работы самих членов этого Совета и их умении презентовать интересы своих религиозных общин. То есть в данном случае Министерство предприняло шаг навстречу, и мы приветствуем этот шаг. А в дальнейшем мы ожидаем определенной активности со стороны религиозных организаций, которые делегировали в состав Совета своих представителей.

— Как Вы сами оцениваете факт создания такого Общественного совета?

— Позитивным является то, что фактически впервые создается такой орган. Ведь до этого времени были лишь отдельные эпизодические встречи представителей религиозных организаций и Церквей с представителями Министерства образования, и те вопросы, которые поднимались, не находили решения, потому что о системной работе фактически не шла речь. Следовательно, мы надеемся, что в конечном итоге будет настроена определена системная работа. И вопросы, которые будут возникать, будут подниматься и решаться более оперативно. Это первый в истории Украины такой шаг навстречу друг другу религиозного сообщества и Министерства образования и науки.

— Предусматривается ли, что Совет будет заниматься вопросами, которые касаются не только религиозной сферы. Например, будет ли он пересматривать учебную программу, ее форму и содержание??

— Безусловно Общественный совет может охватить широкий спектр вопросов. Фактически, он может давать свое видение и свои предложения по всем вопросам, которые касаются образования. Но, опять же, речь не идет о вмешательстве религиозных общин в вопрос образования или науки, речь идет о том, чтобы Общественный совет, в силу даже своего названия, представлял интересы значительной части граждан Украины, граждан, которые объединены в религиозные организации. И, бесспорно, граждане имеют право выдвигать свои предложения и замечания относительно образовательного процесса.

— Как Вы думаете, каким своим основным опытом могут поделиться Церкви и религиозные организации в вопросе воспитания детей и молодежи?

— На самом деле все мы прекрасно понимаем, что в религиозных организаций есть большой опыт воспитания. Поэтому есть чем поделиться. Вопрос, опять таки, в другом – насколько формы церковного воспитания можно внедрить в общеобразовательной школе. Но это уже определенный поиск. Поиск тех же взаимоприемлемых форм. Поэтому на данном этапе мне хотелось бы увидеть, услышать те предложения, которые прозвучат от самих религиозных организаций.

— Благодарю за беседу.

Киев, 3 сентября 2008 года


Справка РИСУ: “Общественный совет при Министерстве образования и науки Украины – это совещательно-консультативный орган, который создается с целью создания эффективных организационных и правовых условий для реализации гражданами конституционного права на участие в управлении государственными делами, обеспечения открытости деятельности Министерства образования и науки Украины, учета общественного мнения в процессе подготовки и организации выполнения его решений, содействия всестороннему обеспечению свободы совести, и последующей гармонизации государственно-конфессиональных отношений в сфере образования, поддержания постоянного диалога с Церквями и религиозными организациями, более эффективного использования их потенциала в воспитательном процессе” (Из проекта Положения об Общественном совете при Министерстве образования и науки по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями).