Колонка Торнике Метревели

Грузинская Православная Церковь и вопрос украинской автокефалии: хотели как лучше, а получилось как всегда

02.10.2018, 15:15
Помимо стратегического промаха, за свою нейтральную позицию в вопросе автокефалии Украины, ГПЦ придется оправдываться перед своими прихожанами и ждать другого исторического момента, чтобы выйти из сферы влияния РПЦ.

Позиция Грузинской Православной Церкви по поводу автономии Украины была изложена в первом официальном комментарии Патриархата. Грузинская Церковь сказала следующее:

"Мы считаем, что на этом этапе необходимо воздержаться от предварительных оценок до тех пор, пока не будет зафиксирована официальная и окончательная позиция каждой из сторон на основе канонических норм. Вообще, эта тема очень чувствительная и должна решаться и обсуждаться между двумя Патриархатами. Разумеется, обе стороны чувствуют себя обязанными перед миллионами православных верующих, заботятся о единстве Православных Церквей. И мы надеемся, что они попытаются найти все способы мирного решения проблем, за что мы тоже молимся" (перевод автора).

Позиция, в принципе, нейтральная из серии "проблемы ваши, сами и разбираетесь!". Но вопрос в том, что эта позиция означает для Грузинской Церкви как организации и как института, у которого все еще есть солидный социальный капитал и моральный авторитет у большой части грузинского общества.

Для организации Церкви это стратегический провал, а для института - вопрос легитимности. Нейтральность по поводу решенного вопроса украинской автокефалии подтверждает, что ГПЦ находится под значительным влиянием Русской Православной Церкви. У нее нет авторитета противостоять позиции Московского Патриархата даже по такому стратегическому вопросу как автокефалия Украины. 

Некоторые апеллируют к вопросу Абхазской епархии, которую якобы ГПЦ потеряет, если признает автокефалию Украинской Церкви. Факты говорят, что РПЦ уже давно проводит активную деятельность в Абхазской епархии, что проявляется в назначении батюшек или управлении организационными вопросами епархии. Абхазская епархия не имеет никакого шанса на автокефалию и является де факто частью РПЦ. ГПЦ не имеет никакого доступа или влияния на Абхазскую епархию и на нынешний день. Даже на символическом уровне, Патриарх Кирилл не обращается к Патриарху Илье как к Патриарху Абхазии и Грузии.

Второй значительный вопрос, который поднимает позиция ГПЦ по поводу автокефалии Украинской Церкви, вопрос ее легитимности перед грузинским народом. Исследования показывают, что большинство в грузинском обществе поддерживает Украину, вероятно, то же самое большинство, которое является прихожанами ГПЦ.

Помимо стратегического промаха за свою нейтральную позицию в вопросе автокефалии Украины, ГПЦ придется оправдываться перед своими прихожанами и ждать другого исторического момента, чтобы выйти из сферы влияния РПЦ.

Об авторе: Торнике Метревели является научным сотрудником (постдоком) в университете Санкт-Галлен, Швейцария, занимал различные научные посты в Гарварде, Берне, а также в Лондонской школе экономики и Университете Эдинбурга.

Торнике Метревели

Последние колонки

Последние новости

Вчера
17 апреля
16 апреля