• Главная
  • Новости
  • В результате встречи было снято определенное напряжение в государственно-конфессиональных отношениях — эксперт...

В результате встречи было снято определенное напряжение в государственно-конфессиональных отношениях — эксперт

29.04.2011, 17:24
В результате встречи было снято определенное напряжение в государственно-конфессиональных отношениях — эксперт - фото 1
Всеукраинский Совет Церквей на встречу с Президентом Украины подготовил письменное обращение к Виктору Януковичу, в котором представил свои предложения относительно

Александр Заец21 апреля 2011 года состоялась встреча Президента Украины с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО). Это была первая встреча Виктора Януковича как Главы государства с религиозными лидерами Украины.

Следует отметить, что эта встреча была хорошо подготовленной как со стороны властей, так и со стороны конфессий. В целом диалог прошел на соответствующем уровне, и может дать толчок к дальнейшему развитию государственно-конфессиональных отношений в Украине на национальном и местном уровнях.

В результате встречи было снято определенное напряжение в государственно-конфессиональных отношениях, которое накопилось на протяжении последнего года. Члены Всеукраинского Совета Церквей имели возможность непосредственно от Президента Януковича услышать его мнение относительно ключевых вопросов свободы вероисповедания и отношений между Государством и Церковью в Украине, а также со своей стороны представить Главе государства свою точку зрения по данным вопросам.

Президент Украины

Виктор Янукович отметил высокий уровень сотрудничества между разными религиозными организациями в Украине и, прежде всего, главную роль в этом Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

Глава государства приветствовал активное участие представителей религиозных организаций в разработке законопроектов «О свободе совести и религиозных организациях» (новая редакция) и «О возвращении культовых зданий религиозным организациям» и отметил, что “эти изменения мы отработаем, нормативно-правовая база будет создана, и после того, как они будут согласованы с общим консенсусом, я как Президент подпишу этот закон”.

Во время встречи Президент Янукович заявил о том, что “государство не вмешивается в дела религиозных общин, и относится к ним всем с уважением”. По его словам, моногоконфессиональность в Украине обуславливает проведение взвешенной политики в религиозной сфере. В частности, Президент отметил, что политика государства “направлена на создание благоприятных условий для деятельности религиозных организаций, обеспечение равных прав и возможностей, утверждение терпимости и уважения между верующими”.

Виктор Янукович также заметил, что для обеспечения права на свободу совести важным является развитие отношений центральных и местных органов власти с религиозными организациями в различных сферах, в частности, в сфере образования, трудовых отношений, военного капелланства, реституции церковного имущества.

Глава государства сделал ударение на важности “разрешения проблемы трансляции на телевидении духовно-просветительских программ, особенно учитывая возможности религиозных организаций в предотвращении проявлений аморальности, противодействии экстремизму и другим негативным явлениям” .

Президент напомнил, что поручил возобновить работу Комиссии по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций при Кабинете Министров Украины. Он также отметил, что целесообразно активизировать содействие благотворительной деятельности Церквей и разрешить вопросы, связанные с тарифами на электроенергию и коммунальные услуги для религиозных организаций.

Виктор Янукович также отметил, что по итогам встречи с ВСЦиРО будет подготовлен проект президентского поручения правительству и местным органам власти, который, после обмена мнениями с Всеукраинским Советом Церквей, он подпишет. По его словам, в этом поручении должны найти свое отображение предложения, высказанные во время встречи, а также персонально отмечены те, кто должен их проработать, представить свои выводы или принять определенные меры.

Подытоживая встречу, Президент Украины предложил главам конфессий обсудить вопросы относительно периодичности встреч такого рода с Главой государства.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций

Всеукраинский Совет Церквей на встречу с Президентом Украины подготовил письменное обращение к Виктору Януковичу, в котором представил свои предложения относительно:

  • актуальных вопросов государственно-конфессиональных отношений в Украине (усовершенствование законодательства о свободе вероисповедания, реституция церковного имущества, образование, военное капелланство, социально-гуманитарная деятельность религиозных организаций и т.п.);
  • защиты и утверждения общественной морали в Украине;
  • укрепления конституционных оснований по поводу свободы вероисповедания, утверждения института семьи и духовно-моральных ценностей в украинском обществе;
  • современных социальных вызовов в Украине (возрастание “пропасти” между богатыми и бедными, проблема защиты детей и обездоленных, массовый рост цен на потребительские товары и коммунальные услуги и т.п.).

Примечательно, что ВСЦиРО впервые в такого рода обращениях поднял вопросы социальной защиты граждан на фоне умножения материального состояния представителей большого бизнеса в Украине.

Главы конфессий предложили создать постоянный механизм взаимодействия между Администрацией Президента Украины и Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций, в частности, в формате постоянно действующего консультативно-совещательного органа. По их мнению, это необходимо для лучшей проработки вопросов, затронутых в обращении, а также с целью стратегического планирования развития государственно-конфессиональных отношений.

Кроме общей позиции, изложенной в обращении Всеукраинского Совета Церквей, во время встречи главы Церквей также затронули ряд проблемных вопросов, касающихся деятельности отдельных конфессий.

Предварительные выводы

Сравнивая позиции Президента Януковича и Всеукраинского Совета Церквей, заявленные ими во время встречи 21 апреля 2011 года, можно сделать вывод, что стороны в целом имеют общее видение актуальных проблем и путей их разрешения. В частности, относительно подавляющего большинства вопросов государственно-конфессиональных отношений и защиты общественной морали. Вместе с этим существует ряд важных аспектов, относительно которых позиции обеих сторон или подход к их разрешению существенно отличаются.

Одним из таких вопросов является усовершенствование действующего законодательства о свободе совести и вероисповедания. Как было указано выше, с одной стороны, Президент Янукович заявил, что готов подписать согласованную консенсусом новую редакцию Закона Украины “О свободе совести и религиозных организациях”. С другой стороны, Всеукраинский Совет Церквей в своём обращении четко отметил, что пока необходимо отказаться от идеи принятия новой редакции, однако сосредоточить усилия на принятии Концепции государственно-конфессиональных отношений в Украине и внесении изменений в отраслевое законодательство, регламентирующее деятельность религиозных организаций.

В связи с этим, можно с большой вероятностью прогнозировать, что вопросы обновления действующего законодательства о свободе совести и религиозных организациях, будут и дальше нести в себе конфликтный потенциал в государственно-конфессиональных отношениях в ближайшей перспективе.

Другим важным вопросом, относительно которого существуют разногласия, является сохранение Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали (НЭК). Напомним, что согласно президентскому указу № 1085/2010 от 09.12.2010 г. «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» было поручено правительству “решить в установленном порядке вопрос о ликвидации Национальной экспертной комиссии Украины по защите общественной морали”.

При этом правительство не внесло на рассмотрение парламента соответствующей законодательной инициативы. Но в январе 2011 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (регистр. № 6532, авторы – А.Шевченко, Ю.Мирошниченко и другие), которым предусмотрена отмена Закона Украины «О защите общественной морали» и, соответственно, ликвидация самой Комиссии.

По иронии судьбы законопроект № 6532 должны были рассмотреть в парламенте во втором чтении как раз в день встречи Президента Украины с ВСЦиРО. Но по техническим причинам рассмотрение этого вопроса было отложено. Принимая во внимание то, что ВСЦиРО и конфессии выступают за сохранение НЭК, можно прогнозировать, что в случае принятия законопроекта № 6532 Церкви и религиозные организации обратятся к Президенту Януковичу с просьбой наложить вето на этот закон.

Еще одним важным вопросом, на который стороны имеют разные взгляды, является реституция церковного имущества. ВСЦиРО считает, что этот вопрос должен прорабатываться и решаться комплексно: введение моратория на приватизацию бывшего церковного имущества, принятие более эффективных правил возвращения церковного имущества религиозным организациям, введение компенсационных механизмов и т.п. С другой стороны, правительство на сегодняшний день предлагает доработать и принять проект Закона Украины «О возвращении культовых зданий религиозным организациям», что значительно сужает взгляд на эту проблему.

Итог

В целом, как было указано выше, Президент Украины В.Янукович и Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций выразили общее видение проблемных вопросов, которые были рассмотрены во время их встречи 21 апреля.

Однако сейчас важным является то, как будет проработано поручение Президента Украины по результатам этой встречи, и каким образом это поручение будет выполняться правительством, центральными и местными органами исполнительной власти – формально или эффективно. Учитывая конструктивный подход со стороны Главы государства на встрече с главами конфессий, есть надежда на то, что президентское поручение будет проработано и исполнено чиновниками на должном уровне.

Подытоживая, стоит отметить, что религиозное сообщество Украины исполнилось ожиданиями, что встреча Президента с ВСЦиРО даст толчок к дальнейшему развитию государственно-конфессиональных отношений на партнерских основах, сотрудничеству между властью и конфессиями в социально-гуманитарной сфере, а также будет содействовать утверждению духовно-моральных ценностей и пропаганде здорового образа жизни в украинском обществе.