• Главная
  • Леся Оробец: "Фигура и служение Патриарха Любомира – именно та история успеха и результативности, которых сегодня так не хватает моему поколению"...

Леся Оробец: "Фигура и служение Патриарха Любомира – именно та история успеха и результативности, которых сегодня так не хватает моему поколению"

14.02.2011, 18:52
В отличие от многих священников, он говорит с мирянами их языке, не цитируя непрерывно Священное Писание и не насилуя собственной точкой зрения. Аргументирует с любовью и искренним уважением к вашей позиции.

«И мы, и политики – одинаковые люди. Они отличаются от нас тем, что выставлены на особые искушения и вызовы, и на их примерах, возможно, лучше видны те моральные недомогания, которые имеем все мы».

Блаженнейший Любомир (Гузар)

Помню встречу с Блаженнейшим летом прошлого года. Тогда по его приглашению я и еще несколько экспертов обсуждали пути вывода украинской образования из системного кризиса.

Как всегда, началась профессиональная дискуссия о системе финансирования, административных моделях, нормативной базе и т.п. Блаженнейший слушал наши размышления несколько часов, задавал вопросы, уточнял отдельные моменты, но особенно в дискуссию не вмешивался. Воистину демонстрировал библейскую мудрость: «При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои – разумен» (Книга Притчей 10:19).

За всю встречу Патриарх Любомир говорил максимум 20 минут, но это время эксперты слушали его с невероятной вниманием и уважением. Комментарии Блаженнейшего свидетельствовали о глубокой осведомленности с образовательной тематике, а глубина его мыслей иллюстрировала наличие очень редкой черты – видеть истинную суть проблемы. Ему присуща уникальная способность: в пятиминутной беседе объяснить, в чем заключается проблема и очертить главные пути ее решения.

Блаженнейший Любомир – современный и наблюдательный человек. Прекрасно разбирается, кроме образования, во многих светских проблемах. Хорошо знает, чем занимаются молодые люди, бизнесмены и другие слои населения. Он гораздо тоньше чувствует время, чем большинство младших его служителей Церкви.

В отличие от многих священников, он говорит с мирянами их языке, не цитируя непрерывно Священное Писание и не насилуя собственной точкой зрения. Аргументирует с любовью и искренним уважением к вашей позиции.

Для меня как политика Патриарх является моральным авторитетом. Его служение, многочисленные интервью (видимо, никто из украинских первоиерархов христианских Церквей не имел подобного внимания в медиа), книги, речи показывают, что это человек видения, которое охватывает как минимум два следующих поколения.

Все, что делалось по благословению Блаженнейшего, имело в себе глубинные коренные сдвиги. Его поступки свидетельствовали о желании фундаментальных, структурных изменений, настоящей трансформации Церкви и общества. Результаты образовательных, экуменических, социальных и благотворительных проектов Греко-Католической Церкви не дают оснований для сомнения в эффективности Любомира (Гузара) во главе Церкви. Как по мне, он – лучший пример для подражания лидерам в любой сфере украинского общества, а прежде всего – политикам и государственным деятелям.

Украинский народ находится в мучительном поиске примеров для подражания. К сожалению, этот поиск часто происходит за пределами нашей страны или за пределами нашего времени. Фигура и служение Патриарха Любомира – именно та история успеха и результативности, которых сегодня так не хватает моему поколению.

Леся Оробец,

народный депутат Украины, общественный деятель