«Без сомнения сделан лучший выбор» — эксперт о новом львовском владыке УПЦ КП

«Без сомнения сделан лучший выбор» — эксперт о новом львовском владыке УПЦ КП - фото 1
Известный львовский религиовед, канд. полит. наук, доцент Львовского национального университета им. И.Франко Андрей ЮРАШ о назначении митрополита Димитрия (Рудюка) на Львовскую кафедру УПЦ КП.

a_yurash.jpgНазначение митрополита Димитрия назвать неожиданным или случайным однозначно нельзя. Именно его кандидатура была одной из наиболее вероятных изначально. Если сейчас рассматривать это уже совершившееся назначение, то можно с уверенностью сказать, что без сомнения сделан лучший выбор. В свои 39 лет, что является относительно молодым возрастом для архиерея, митрополит Димитрий сочетает энергию относительно молодого человека с опытом церковного служения.

Еще с начала 90-х годов он принимал активное участие в церковной жизни, с 1994 года был рукоположен во священника и имеет за плечами уже 10 лет архиерейского служения.

Он прошел все иерархические ступени и до последнего времени отвечал за самые важные направления духовного развития, в частности, за учебный процесс в духовных учебных заведениях Киевского Патриархата. Он был непосредственным организатором многих Архиерейских соборов, собраний, Соборов общецерковных.

То есть, если посмотреть, какой багаж уже имеется за плечами владыки Димитрия, то это большой список того, что он реально сделал и на что он может быть способным, готовым, возглавив ответственную Львовскую кафедру, одну из наиболее многочисленных и очень важную символически.

Еще одним большим преимуществом владыки Димитрия, чем он отличался на общем фоне архиереев Киевского Патриархата, является сочетание духовного и светского образования. Это один из тех немногих случаев, когда человек, занимающий высшие духовные ступени, одновременно имеет в своем багаже высшее церковное историческое образование, без которого, по моему убеждению, в современном мире в полном объеме, в совершенстве осуществить церковную миссию просто невозможно. Прежде всего, учитывая то, что есть большая степень секуляризации, что Церковь действует и в непростых политических обстоятельствах, и под определенным историческим давлением. Поэтому нужно прекрасно разбираться в истории, понимать современный исторический момент. И в этом отношении владыка Димитрий может считаться одним из самых опытных и наиболее просвещенных иерархов Киевского Патриархата.

Владыка Димитрий также был одним из ближайших единомышленников покойного митрополита Андрея. Между ними существовали не только такие отношения, как между членами Синода, а просто дружеские отношения. Я убежден, что это не случайно каким-то иррациональным образом, что ближайший последователь, единомышленник покойного митрополита возглавил после него кафедру. Нельзя говорить о какой-то прямой наследственности, но в любом случае можно говорить о наследственности духовной. Митрополит Андрей постоянно советовался и во многих случаях принимал решение именно после консультаций с митрополитом Димитрием. Не случайно, что он своеобразно передал эстафету именно этому иерарху.

Относительно задач, которые стоят перед митрополитом Димитрием в его новом служении, то очевидно, что большая епархия нуждается в налаживании многих участков развития, функционирования. Перед митрополитом Димитрием появится одновременно много задач. Это и налаживание деятельности всех структур, служб, которые или существовали в зачаточном состоянии, или символически существовали в епархии, например, и специальный пресс-центр, и деятельность епархиального совета. Думаю, что эти вопросы будут одними из первых, которые владыка Димитрий должен решать. Кроме того, ему нужно ближе познакомиться с епархией, что займет определенное время. Конечно, он знает начальство и из духовенства, и многих благочинных. Поэтому знакомство с духовенством епархии, в частности львовским, — это также одна из важных задач митрополита.

Львовская епархия Киевского Патриархата имеет большие и интересные традиции, которые отличаются от того, что начато и функционирует в епархиях Центра или Востока Украины и в частности Киева. Очевидно, что владыка Димитрий будет вынужден учитывать эти особенности, специфику общения с деканами и духовенством. Хотя, думаю, ментально, он готов к этому. Принимая во внимание уровень его общения с митрополитом Андреем, многое он уже знает, даже не находясь предварительно в среде галицкого духовенства.

Следующим важным направлением его деятельности должно стать нахождение механизмов взаимодействия с городской и областной властью. Владыку Андрея знали и уважали все, ему не нужно было специальных приглашений или особых рекомендаций для того чтобы быть в контексте ситуации и взаимодействовать по разным вопросам с региональной властью. Владыка же Димитрий будет вынужден ближе познакомиться с местными политическими и государственными лидерами, чтобы успешнее развивать свою стратегию.

Еще одним направлением деятельности владыки должны стать внутрицерковный и межконфессиональный диалог. Ему стоило бы его углубить и сделать продуктивным. Относительно внутрицерковного диалога, то здесь речь идет о поиске моделей взаимодействия с другими епархиями УПЦ КП.

Приход митрополита Димитрия может сказаться и на определенных запущенных проблемах, существовавших во Львовской области и связанных с, например, особой позицией также уже покойного архиепископа Феодосия (Пецыны). Думаю, что митрополиту Димитрию стоило бы обратить на это внимание. И он может стать той консолидирующей фигурой, которая при применении дипломатических способностей, а этого митрополиту Димитрию не занимать, могла бы решить многие из тех конфликтов и недоразумений, которые существовали в отдельных точках Львовщины.