• Главная
  • Встречая закат. Первый визит Патриарха Кирилла в Украину может быть и последним...

Встречая закат. Первый визит Патриарха Кирилла в Украину может быть и последним

24.07.2009, 16:38
Встречая закат. Первый визит Патриарха Кирилла в Украину может быть и последним - фото 1
Артем СКОРОПАДСКИЙ, независимый журналист

skoropadski.jpgАртем СКОРОПАДСКИЙ, независимый журналист

В Украину едет Патриарх Московский Кирилл. „Визит носит сугубо церковный характер”, — заверяют в УПЦ (МП). Однако веры в эти слова мало. „Московский Патриархат тут есть, поэтому Кирилл имеет право приехать в Украину, но если бы этот визит был только пастырским! Этот визит носит и политический характер”, — недавно сказал мне Патриарх Филарет, выражая мнение как своей паствы, так и многих священников, епископов и мирян Московской Патриархии в Украине.

То, что Кирилл едет в Украину не только встречаться со своей паствой и молиться, — это понятно. Например в одном из городов программа его визита состоит исключительно из выступлений по местному телевидению.

То, что он сам понимает, что его тут не ждут с распростертыми объятиями, тоже ясно. Отсюда — все эти 6 тысяч сотрудников милиции, которые будут охранять визит Патриарха и сотрудники ФСБ, которых он везет с собой из Москвы.

Отсюда — истерика у самых разных опричников вроде господина Каурова из погромного „Единого Отечества” или господина Фролова, который беснуется в своем Живом Журнале, называя своих противников „иудами”, „подонками” и т.д.

Отсюда — все эти заявления о том, что „православные будут охранять своего Предстоятеля во время визита” (очевидно, шести тысяч милиционеров для этого мало).

Отсюда — „разведка боем” „православными байкерами” в Севастополе, которые, как бесы с огнем, голыми девками на фоне изображения Спасителя, пивом, матом и дьяконом Кураевым смущали истинных верующих.

В общем, одесский митрополит Агафангел явно поспешил, когда сказал, что Патриарх едет в Украину, как хозяин, а не как гость. Именно как гость, да еще и не очень желанный, прибывает в Киев Московский первоиерах.

И Кирилл это понимает. Но что ему остается делать? РПЦ — это часть жесткой авторитарной России, где приказы обсуждать не принято. Российская власть до сих пор помнит „оранжевую революцию” в Киеве, воспоминания о которой вызывают дрожь и ужас у нынешних обитателей Кремля. Сегодня Украина, слава Богу, ушла от России еще дальше, украинцев уже не прельщают разговоры о т.н. „славянском единстве”. Политики, полностью поддерживающие Россию, стремительно маргинализируются. Сейчас это ПСПУ Витренко и Компартия.

Соответственно России остается одно — пытаться влиять на Украину через Церковь. Именно поэтому Патриарх едет в Киев не с молитвой, а с митингами под флагами РФ (готов спорить на что угодно, что именно такой митинг, именно с триколорами будет в Севастополе).

Патриарх Кирилл умный человек, но он вынужден делать то, что указывает ему власть. Вот только беда в том, что Москва не видит того, что видно здесь — в Украине. Не видно того, что обратного пути к „братской дружбе народов” уже нет. Что сколько не посылай в Украину патриархов, депутатов или Затулиных, Украина уже никогда не отойдет от своего европейского пути. И, самое главное, в Москве не видят того, что большая часть УПЦ уже морально готова к автокефалии, которая сегодня стала неизбежной.

Так что, не надо бояться визита Патриарха Московского. Он уже ничего не изменит. Да, будут красивые речи о „вечном единстве России и Украины”, торжественные встречи и громкие слова. Но все это не более, чем красивый закат Московской Патриархии в независимой Украине.

Пусть он приедет и помолится здесь в первый и, скорее всего, последний раз.

О авторе: Артем Скоропадский, независимый журналист, родом из России, несколько лет тому назад приехал работать как журналист в Украину и тут остался жить.