• Главная
  • Евангельские Церкви не ожидают для себя ничего положительного от визита Патриарха Кирилла в Украину, однако негативно к нему не относятся...

Евангельские Церкви не ожидают для себя ничего положительного от визита Патриарха Кирилла в Украину, однако негативно к нему не относятся

15.07.2009, 14:20
Корреспондент РИСУ Николай МАЛУХА обратился к лидерам нескольких ведущих украинских Евангельских Церквей со следующими вопросами

Что Вы ожидаете от визита Патриарха Кирилла в Украину? Можно ли утверждать о какой-то пользе (наличие положительных изменений) приезда первоиерарха РПЦ для протестантов (в частности, евангельских церквей) Украины? Или в контексте российских государственно-конфессиональных отношений не ожидаете обострения отношений между протестантами и местными властями в тех регионах, где есть влияние и лобби Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата)? С этими вопросами корреспондент РИСУ Николай МАЛУХА обратился к лидерам нескольких ведущих украинских Евангельских Церквей.

В России отношения Московской Патриархии и российских протестантов нельзя назвать теплыми. РПЦ через свое депутатское лобби пытается на протяжении нескольких лет "протащить" закон о традиционных религиях (который будет ограничивать деятельность, в первую очередь, протестантов). Также, как утверждают сами протестанты, православные иерархи из-за введения в средней школе основ православной культуры (ОПК) стремятся получить преимущества в светской российской системе образования. В апреле протеже РПЦ - известный «сектоборець» Александр Дворкин (главный автор и инициатор публикаций, программ, кампаний против протестантских церквей) возглавил Экспертный совет по религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ.

Учитывая опыт своих российских коллег, что думают о визите Патриарха Кирилла в Украине украинские протестанты:


Валерий РЕШЕТИНСКИЙ, епископ Объединения Евангельских Церквей «Украинская миссионерская Церковь»

Приезд Патриарха Кирилла в Украину имеет политическую подоплеку. И, конечно, за приездом стоят определенные силы, которые стремятся усилить влияние: не православное, а именно русское православное влияние на Украину. Здесь уже закручена политика, которая не желательна для развития духовности и другие сфер жизни нашего народа.

Однако сегодня все должны понять, особенно, руководители государства: ни одна конфессия, Церковь не может находиться в статусе государственной религии. Это мешает как государству, так и Церкви (ибо перестает быть Церковью).

Знаковость приезда может проявиться в том, что пойдут указания, например, относительно — закона о религии – могут быть какие-то реверансы. Не стоит ожидать ничего позитивного для развития украинской духовности, даже не только для протестантских, но и для других – Православных и Католических Церквей.

Сергей БАЛЮК, епископ Христианской Евангельской Церкви Живого Бога, глава Украинского межцерковного совета

Не думаю, что Патриарх Кирилл приезжает с такой целью. Разжигать конфликт можно другими вещами, например, письмами. Основная цель - создать единую Поместную Православную Церковь под руководством Московского Патриархата. Украина имеет стратегическую важность для РПЦ (по количеству православных приходов больше чем в России). Поэтому первый визит будет осуществлен туда, где самая большая община. Это естественно.

На сегодня, я считаю, что приезд для протестантов не имеет никакого значения. Можно говорить тогда, когда будет единая Православная Церковь. Поскольку сегодня много энергии уходит на противоречия различных ветвей православия в Украине между собой.

Единственное, что бы пожелал евангельских церквям - оставить детство и выйти на такой высокий уровень церковно-государственных отношений как РПЦ. Показать, что мы не являемся экстремистами, наладить диалог с государством. Хотя Протестантские Церкви много делают для государства. При наличии этого диалога они воспринимались бы совсем иначе, воспринимали как равные. Например, у нас хорошие отношения с Патриархом Киевским и всея Украины Филаретом, ибо он не чурается протестантов. (Я не говорю по Митрополита Владимира, потому что у них некий «эксклюзив». Даже с Филаретом ничего не имеют, уже не говоря о нас).

Петр ГАНУЛИЧ, директор отдела общественных связей и религиозной свободы Украинской унионной конференции Церкви АСД

Деятельность РПЦ в России имеет контрастно выраженную «антисектантскую» направленность. Это заметно и по созданию религиоведческих экспертиз, и за повседневной деятельностью православных священников и их приходов. У идеологов Церкви свое понимание свободы совести и религиозных прав, что отражено в их социальной доктрине. Распространение и утверждение духа нетолерантности из России в Украину еще больше обострит существующее межконфессиональное напряжение, где есть влияние и лобби Православной Церкви Московского Патриархата. Протестанты и другие направления Православной Церкви могут столкнуться со значительными трудностями.

Для протестантов приезд першоерарха РПЦ не принесет пользы. Большого вреда тоже нет. Деятельность любой Церкви направлена на проповедь Спасителя и принципов Царства Божьего приемлема — протестантами и — является определенным шагом в приближении к Божьим идеалам. Верный православный ближе к протестантским идеалам, чем материалист. В этом смысле приезд первоиерарха РПЦ будет положительным событием в жизни Украины.

Филипп САВОЧКА, епископ, старший пастор Евангельской Церкви «Спасение»

Я думаю, что нет. Во-первых, потому что в Украине нет единой Православной Церкви. Во-вторых, это - другая страна, другие люди. Вряд ли удастся в Украину вмешаться и что-то сделать. Такое развитие событий - нереально.

С другой стороны, любое гонения для христиан - положительно. Они становятся ревностными, живыми. И время от времени гонения необходимые (смеется. - прим. РИСУ).

Приезд имеет малое значение для протестантов. У православных очень много собственных проблем. И хорошо, если бы они их решили. Всегда позитивно, когда страну посещает некий священник, но, непосредственно, нас это мало коснется.

Леонид ПАДУН, старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви

Украина в целом очень гостеприимная и дружелюбная страна, потому что такими являются наши люди, украинцы. Мы всегда рады гостям, которые приезжают на Украину, в том числе и Патриарху Кириллу, который будет с визитом в Украине с 27 июля по 5 августа.

От главы Русской Православной Церкви мы ожидаем мудрости, которая принесет пользу и единство всем Православным Церквам. А так же, будет способствовать развитию толерантности и взаимоуважению между всеми конфессиями, в том числе и протестантскими.