• Главная
  • Эксперт: деятельность Аделаджи дает повод СМИ обвинять всех протестантов...

Эксперт: деятельность Аделаджи дает повод СМИ обвинять всех протестантов

30.12.2008, 12:37
Эксперт: деятельность Аделаджи дает повод СМИ обвинять всех протестантов - фото 1
Юрий РЕШЕТНИКОВ, канд. филос. наук, члена совета директоров Украинской ассоциации религиозной свободы

reshetnikov.jpeg29 декабря служители нескольких ведущих евангельских Церквей Украины отмежевались от деятельности Сандея Аделаджи, а ему самому предложили «оставить служение». Прокомментировать это заявление и ситуацию с местом пастора Сандея Аделаджи в межпротестантських отношениях в Украине редакция РИСУ попросила Юрия РЕШЕТНИКОВА, канд. филос. наук, члена совета директоров Украинской ассоциации религиозной свободы

Это заявление стало естественным шагом после встречи руководителей пятидесятническо-харизматических объединений Украины с Сандеем Аделаджой 16 декабря, на котором последнему были поставлены конкретные вопросы относительно соответствия его религиозной практики Священному Писанию, а также в связи с имеющейся информацией относительно его причастности к печально известной финансовой пирамиде «King’s Capital». Как известно, на этой встрече Сандей Аделаджа признал свои ошибки и покаялся перед служителями церквей. Однако его последующие шаги не только не подтвердили правдивости его покаяния, но и вызывали обоснованные сомнения в его искренности во время встречи 16 декабря. Результатом этого и стало заявление руководителей евангельских церквей Украины.

В то же время отмеченное заявление вызвано и тем негативом, который повлекла деятельность Сандея Аделаджи, в первую очередь его связь с финансовыми махинациями, по отношению ко всем евангельским церквям. В этой ситуации, учитывая то, что многочисленные СМИ и раньше были склонны к неблагожелательному освещению деятельности ВСЕХ евангельских или протестантских церквей, что могло иметь очевидно негативные последствия для религиозной свободы в Украине, учитывая при этом несбалансированные высказывание отдельных украинских политиков, для руководителей евангельских союзов было принципиально важно четко определить свое отношение к деятельности Сандея Аделаджи и не допустить огульного обвинения всех протестантов в противоправных действиях.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что идет речь о деятельности ИМЕННО Сандея Аделаджи, а не всей, возглавляемой им общине. Напомним, что эта община – Церковь «Посольство Благословенного Царства Божьего» – насчитывает по крайней мере тридцать тысяч верных – наших соотечественников, которые сделали свой религиозный выбор, совершает значительный объем общественно значимого служения, в частности относительно предоставления благотворительной помощи, реабилитации нарко- и алгокозависимых и тому подобное.

Поэтому было бы несправедливо распространять признание антиевангельской деятельности Сандея Аделаджи на всю общину. Принцип должен быть четким: кто допустил то или другое нарушение, должен за это отвечать, в то же время эта ответственность не должна распространяться на других людей, невинных в таком нарушении.

Наконец, хочется пожелать авторам заявления приложить все усилия для его распространения и доведения своей позиции к широкой общественности. Иначе существует опасность того, что заявление может или потеряться в информационном пространстве, или даже быть использованным противниками как протестантских церквей, так и религиозной свободы в целом.