• Главная
  • “Считаю, что будущего Предстоятеля РПЦ следует искать среди постоянных членов Священного Синода. Вряд ли это будет кто-то другой из архиереев”...

“Считаю, что будущего Предстоятеля РПЦ следует искать среди постоянных членов Священного Синода. Вряд ли это будет кто-то другой из архиереев”

05.12.2008, 17:27
“Считаю, что будущего Предстоятеля РПЦ следует искать среди постоянных членов Священного Синода. Вряд ли это будет кто-то другой из архиереев” - фото 1
«Какие воспоминания остались о нем у тех, кто с ним встречался и сотрудничал? Как будут происходить выборы следующего Патриарха и кто им может стать?»

danylevush.jpegОтошел к Богу Предстоятель РПЦ Патриарх Алексий ІІ. «Какие воспоминания остались о нем у тех, кто с ним встречался и сотрудничал? Как будут происходить выборы следующего Патриарха и кто им может стать?» - с такими вопросами редакция РИСУ обратилась к протоиерею Николаю ДАНИЛЕВИЧУ, сотруднику Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви.

— Каким в Вашей памяти остался Патриарх Алексий?

— Мне приходилось несколько раз быть рядом с Патриархом Алексием, лично с ним общаться. Он был человеком очень сдержанным, дипломатичным и взвешенным. И, вследствие этого, очень мудрым. Это очень важно, потому что имея такое служение, занимая такой пост, нужно уметь представлять позицию Церкви, а не собственные интересы.

Многие люди рассказывали о нем разные истории, где он проявлял эту сдержанность. Случалось, что в сложных ситуациях другие люди уже теряли самоконтроль, но Патриарх реагировал сдержанно, не терял самообладания и дипломатически выходил из ситуации. В моей памяти именно таким он и останется.

— Что теперь происходит в Церкви, какая дальше последовательность действий для избрания нового Патриарха?

— Согласно Уставу Русской Православной Церкви, официально о кончине Патриарха сообщает Священный Синод. Поскольку в Москве в настоящий момент присутствуют только три члена Священного Синода, то заседание этого церковного органа назначено на завтра, субботу 6 декабря. В связи с этим и Митрополит Владимир (Сабодан) перерывает свой визит в Грецию, где он в настоящий момент находится, и летит в Москву.

Священный Синод, который завтра состоится, собирает самый старший по хиротонии член Синода РПЦ. Это митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Хотя некоторые украинские СМИ передали, что Синод возглавит митрополит Владимир (Сабодан). Однако он является старшим по положению в Церкви, но не старшим по хиротонии. Когда соберутся члены Синода, будет избран Местоблюститель. Им может быть кто-либо из постоянных членов Священного Синода РПЦ. Их не так много – всего шестеро лиц. В период межпатриаршества Местоблюститель руководит Церковью. Фактически, он имеет те же права, что и Патриарх – подписывает официальные документы, совершает визиты, несет ответственность. Местоблюститель, согласно Уставу, не имеет право лишь награждать отличиями архиереев. На завтрашнем заседании Синода также должна быть определена дата созыва Поместного Собора, на котором состоится избрание следующего Патриарха.

Нового Патриарха должны избрать в течение шести месяцев с момента смерти предыдущего. Практика свидетельствует, что избрание происходит в течение одного-двух месяцев.

— Можете назвать прогнозируемых фигур, которые займут место Патриарха РПЦ и может ли занять этот пост Митрополит Владимир (Сабодан)?

— Потенциально, конечно, Блаженнейший Митрополит Владимир может занять это место, тем более, что на предыдущих выборах Предстоятеля РПЦ в 1990 году Блаженнейший Владимир был одним из трех кандидатов на это место. Однако, трудно сказать, будет это или нет. Это зависит от Божьей воли и решения Священного Синода.

Относительно других кандидатов, то СМИ уже их называют. Это и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Во всяком случае, считаю, что наверно будущего Предстоятеля РПЦ следует искать среди постоянных членов Священного Синода. Вряд ли это будет кто-то другой из архиереев.