• Главная
  • Межрелигиозный форум в Украине без участия украинцев...

Межрелигиозный форум в Украине без участия украинцев

27.04.2007, 14:48
Межрелигиозный форум в Украине без участия украинцев - фото 1
Людмила ФИЛИПОВИЧ, д-р филос. наук, исполнительный директор Центра религиозной информации и свободы Украинской ассоциации религиоведов, о межрелигиозном форуме, который в эти дни проходил в Киеве

fylypovych.jpegЛюдмила ФИЛИПОВИЧ, д-р филос. наук, исполнительный директор Центра религиозной информации и свободы Украинской ассоциации религиоведов, о межрелигиозном форуме, который в эти дни проходил в Киеве

25-26 апреля в Киеве происходило интересное событие: по определению его организаторов «Всемирная конференция христиан, евреев и мусульман» или «Вступительный саммит по вопросам Мира и Толерантности». Как человек, который интересуется проблемами межрелигиозного диалога – и не только теоретически, занимаясь написанием статей и выступая на разного рода научных конференциях, а и практически, принимая участие в международных межрелигиозных форумах, я с удивлением узнала, что и Украину ожидает небывалое действо. По предварительным прогнозам оно должно было побить все рекорды предшествующего представительства: около 200 лидеров из стран СНГ, США, Европы, Ближнего и дальнего Востока, среди которых религиозная и политическая, бизнес и медиа элита. Желание посетить саммит, который организовал нам, украинцам в качестве праздника известный бизнесмен Фатах Шадиев, президент всемирного фонда развития демократии, было настолько большим, что были отложены все дела ради намерения увидеть и услышать заявленных высокопоставленных участников: экс-премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто, экс-секретаря внутренней безопасности США Тома Риджа, главного раввина Израиля Йону Мегер и других. Особенно обрадовалась, узнав, что среди участников будут Патриарх УПЦ КП Филарет и Митрополит УПЦ Владимир. Наконец-то! – подумала, - мировая общественность признала обе Православные Церкви фигурантами межрелигиозного диалога, наконец неукраинцы и неправославные услышат голос нашей духовной традиции, узнают о нашем опыте решения межконфессиональных проблем и сосуществовании верующих различных религий.

Но ожидаемый праздник предназначался не для украинцев. В какой-то момент вообще возник вопрос, а кто хозяин на этом празднике межрелигиозного диалога? Где равноправные его участники? Где Украина? Нет, она присутствовала в зале, даже в президиуме, но пассивно, молчаливо наблюдая и слушая зарубежных докладчиков. Программой саммита и не предусматривалось, кроме Президента Украины, выступление украинской стороны. Правда, исключение было сделано для В. Рабиновича и О. Фельдмана.

Межрелигиозный диалог оказался искусственно привнесенным в Украину, которая стала географической территорией для общения христиан иудеев и мусульман, но заграничных. Так и вышло, что украинцы – как гости на саммите: представители различных религиозных организаций (от УПЦ и УПЦ КП и до Церкви объединения) общались между собой, а заграничные участники – между собой. В кулуарах первые удивлялись. Зачем они приглашены на форум в последний момент и в качестве кого тут находятся, а вторые – активно обсуждали собственные проблемы взаимоотношений религий в США, Пакистане, Израиле. И Украина их мало интересовала. К сожалению!

Прекрасная идея проведения такого важного для Украины, особенно сегодня, в ситуации политического кризиса, форума, который мог бы духовно объединить украинцев различных вероисповеданий, стать СОБЫТИЕМ духовной жизни наших соотечественников, оказалась так неэффективно реализованной. Общие призывы к необходимости межрелигиозного диалога – уже не своевременны. Международное сообщество верующих уже давно и плодотворно трудится над решением реальных проблем, в частности проблем миграции, экологии, насилия над детьми и женщинами и др. Неужели эти проблемы не требуют внимания со стороны украинского общества? Украинских духовных лидеров?

Хочется верить, что предложение мэра Киева Л. Черновецкого сделать нашу столицу площадкой ежегодных межрелигиозных форумов будет услышано украинскими бизнесменами, государственными и религиозными лидерами, которые в следующий раз не будут пассивно наблюдать интервенцию других концепций диалога, а предложат свою собственную.