Колонка Олега Гавриша

Откуда все это?

31.05.2014, 14:33
Откуда все это? - фото 1

Такое впечатление, что у нас сегодня есть две страны. Одна - это цивилизованная, христианская и просвещенная Украина, в которой люди разных христианских конфессий с уважением относятся друг к другу. И страна какого-то мрачного мракобесия, предрассудков, темной застоявшейся энергии масс, которая в любой момент может выплеснуться на голову любого настоящего христианина.

Олег ГавришУ меня есть друг. Его зовут Игорь Мокан. Он пастор пятидесятнической общины «Дом милосердия» в селе Дымерка Киевской области. Община Игоря дружит и активно взаимодействует с протестантской немецкой миссией «Свет на Востоке». Как всякий пятидесятник Игорь очень активен. Он собирает вещи для сирот и отвозит их в детские дома. Регулярно проводит акции против наркомании и алкоголизма, а затем устраивает нарко- и алкозависимых в реабилитационные центры. Навещает стариков, больных, убогих там, где живет, и помогает им.

Вчера вечером Игорь позвонил и рассказал историю о том, как его выгнали из дома, который он снимал последние 11 лет по адресу улица Парковая, 23. Выгнала хозяйка, до которой спустя много лет дошло, что Игорь– «сектант», «американский запроданец» и «еврейская морда». О чем она ему прямо и заявила.

На улицу Игоря Мокана выгнали вместе со всей его семьей – с двумя детьми и женой. За пастора лично просил глава сельсовета. Власти, вероятно, выгодно, чтобы в селе был человек, который уводит с улицы наркоманов и алкашей, навещает одиноких стариков и помогает детским домам. То есть, выполняет функции власти, в общем-то. Глава сельсовета просил, чтобы Игорю дали хотя бы пару месяцев, чтобы найти новую квартиру или дом, куда можно переехать. Но хозяйка ничего не хотела слушать. «Сектант», «американский запроданец» и «еврейская морда». И все тут.

Вещи Игоря родственники женщины, сдававшей дом, вчера выбросили на улицу. На участке стоит сборное помещение, где верующие собирались на службу, – его пригрозили разбить, а все, что внутри, выкинуть.

Эта история могла бы казаться случайным недоразумением, если бы не все происходящее сегодня в Донецкой и Луганской областях. Количество нападок на религиозной почве в этих регионах зашкаливает, о чем уже писала РИСУ.

И обвинения там в отношении католиков и протестантов те же: «запроданцы запада», «еврейские морды», «сектанты»… Не место вам в нашей великой России, где уже есть одна официальная религия…

Такое впечатление, что у нас сегодня есть две страны. Одна – это цивилизованная, христианская и просвещенная Украина, в которой люди разных христианских конфессий с уважением относятся друг к другу. Страна разных направлений христианства западного и восточного, где никто не воюет на религиозной почве, а напротив, вместе служат миру, прогрессу и развитию своей Родины.

И страна какого-то мрачного мракобесия, предрассудков, темной застоявшейся энергии масс, которая в любой момент может выплеснуться на голову любого настоящего христианина. Эта часть страны не приемлет никакой другой точки зрения, кроме своей собственной. Считает все западное априори плохим. Евреев – подозрительными. А людей может выгнать взашей на улицу, избить, полоснуть ножом или того хуже…

Пора задаться вопросом: откуда все это идет? Кто учит людей ненавидеть своих братьев во Христе, пусть и другой конфессии? И самое главное – что надо сделать нам в нашей новой Украине, в новое время, чтобы случаи вроде того, что произошел с Игорем, навсегда остались в прошлом?

Было бы неправильно, попытавшись жить по-новому, наступать на старые грабли. И оставлять старый гнойник без вскрытия.

Последние колонки

Последние новости

Вчера
27 марта