• Главная
  • Светские СМИ обратили внимание на социальные инициативы и просветительскую деятельность Церкви — результаты мониторинга за ноябрь...

Светские СМИ обратили внимание на социальные инициативы и просветительскую деятельность Церкви — результаты мониторинга за ноябрь

06.12.2012, 10:17

С окончанием избирательной гонки светские СМИ обратили внимание на социальные инициативы Церкви, просветительскую тематику и пр. Традиционно интересовали издания раздражающие вопросы противостояния общества и Церкви вокруг строительства некоторых храмов, введения биометрических паспортов и т.п.

Мониторинг освещения светскими средствами массовой информации самых резонансных религиозных событий в первой половине ноября 2012 года. В материале проанализированы публикации 25 онлайн-ресурсов – общеукраинских информационных агентств, новостных сайтов, электронных версий всеукраинских и региональных печатных изданий, телеканалов и радиостанций.

Внутрицерковные дела

УПЦ – РПЦ

Архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) сослужил Главе РПЦ Патриарху Кириллу во время литургии на Гробе Господнем в Святой Земле. Портал УНІАН-релігії сообщил, что Предстоятель УПЦ выразил признательность Патриарху Кириллу за благословение Архиепископа на участие в этих мероприятиях.

Патриарх Кирилл призвал министра обороны России привлекать к деятельности вооруженных сил священнослужителей («Главком», «Корреспондент»).

Глава Русской Православной Церкви посетил Израиль (УНІАН-релігії, «Главком», «Подробности»). Как сообщили СМИ, во время визита на Святую Землю Патриарх Кирилл освятил воду в реке Иордан (УНІАН-релігії, «Главком») и посетил монастырь Преображения Господня (УНІАН-релігії).

УПЦ КП

По сообщению «Коммерсанта», УНІАН, «Подробностей» и «Обкома», Глава Украинской Греко-Католической Церкви Архиепископ Святослав (Шевчук) в ответ на письмо Священного Синода Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата заявил о том, что в УГКЦ нет причин не признавать таинства Киевского Патриархата. Он также осудил практику повторного крещения верующих этой Церкви, которая практикуется в Украинской Православной Церкви. В УПЦ КП ответ Святослава восприняли со сдержанным оптимизмом. В УПЦ на заявление не отреагировали, отметив лишь, что оно не изменит религиозной ситуации в Украине. В кругах, близких к РПЦ, к заявлению отнеслись крайне негативно, назвав слова Главы греко-католиков путем к унии.

УГКЦ

По сообщениям СМИ, в Париже умер Апостольский экзарх для украинцев Франции владыка УГКЦ Михаил Гринчишин (Zaxid.net, «Коментарі»).

УНІАН-релігії сообщило, что в 2013 году будет отмечаться 100-летие служения редемптористов в Украине.

РКЦ

По сообщениям УНІАН-релігії, Рим готовится принять 2000 молодых паломников Тезе.

Папа Бенедикт XVI высказался о важности сакральной музыки в процессе новой евангелизации (УНІАН-релігії). Также он основал академию по изучению латыни (УНІАН-релігії).

Иудеи

В недавно построенном днепропетровском еврейском центре «Менора» был открыт отель по системе «шабат» – специально для людей, придерживающихся религиозных законов (УНІАН-релігії, BBC). Там же стартовала серия лекций по еврейской истории и культуре, начавшая воскресный университет для всех желающих (УНІАН-релігії).

Мусульмане

8 ноября УНІАН-релігії, «Коментарі» сообщили, что с Хаджа вернулись 165 мусульман из Украины.

Другие религии

В Тернополе облгосадминистрация своим распоряжением прекратила деятельность религиозной общины Свидетелей Иеговы («Главком»).

В первой половине ноября СМИ в который раз обратились к теме деятельности «Посольства Божьего» и его духовного лидера Сандея Аделаджи: ТСН опубликовал ряд материалов (1, 2, 3, 4) о связи с этой церковью деятелей культуры и политиков, в частности, Юлии Тимошенко. О связи Аделаджи с Тимошенко написали также «Сегодня» и «Українські новини». А в блогах на «Корреспонденте» появилась информация о суде над основателем «Кингз Кэпитал» Александром Бандурченко, который отрицает причастность Аделаджи к этой афере.

Церковь и общество

Pussy Riot

Внимание светских СМИ к процессу над участниками панк-группы Pussy Riot не ослабло. По информации изданий, премьер-министр России Дмитрий Медведев не считает правильным шагом заключение участниц группы (УНІАН, «Українські новини», «Главком», «Українська правда», ТСН, Liga.net, «Корреспондент», «Коментарі»).

В материале на сайте «Главком» секретарь Священного Синода УПЦ КП Евстратий (Зоря) отметил, что Церковь в Украине отличается от российской – так как украинцы в целом внутренне более свободны, Церковь спокойнее отвечает на вызовы общества.

Ряд изданий перепечатал фальшивую новость о том, что в селе Барвинково Верховинского района Ивано-Франковской области священник кадилом избил группу мужчин, которые пытались повторить действия группы Pussy Riot. Эту информацию распространил ряд информагентств, в том числе и российских – отметили «Корреспондент», «Українські новини».

Биометрические паспорта

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, по которому граждане смогут отказываться от биометрических паспортов по религиозным убеждениям. В УПЦ к этой инициативе отнеслись неоднозначно, отметив, что менять сейчас закон «О свободе совести» не целесообразно («Коммерсант», «Українська правда», «Дзеркало тижня», «Українські новини»).

УНІАН изложило материал о круглом столе на тему «Введение биометрических паспортов: целесообразность, актуальность и перспектива», который состоялся в Киеве 9 ноября 2012 года. На мероприятии присутствовали и представители Церкви. По словам представителя Священного Синода УПЦ Геннадия Таранюка, введение таких паспортов будет свидетельствовать о том, что государство приобретает право собственности на права и свободы человека, а следовательно и на самого человека. О том, что Церковь выступает против введения паспортов, напомнили Радіо Свобода и «Голос».

Храм Гроба Господня

СМИ (УНІАН, «Українські новини», «Главком», «Коммерсант», ТСН, «Подробности», «Фокус», BBC, «Корреспондент», «Голос», «Сегодня», «Коментарі») сообщили, что счета Храма Гроба Господня арестованы из-за спора с израильской водопроводной компанией, перед которой Храм имеет задолженность в сумме более двух миллионов долларов. Издания сообщили, что существует угроза закрытия Храма для паломников. «Подробности» акцентировали на том, что закрытие Храма может повлечь за собой международный скандал. По информации УНІАН, «Главкома», «Коментарів» и «Фокуса», УПЦ предложила взять на себя долги Храма. СМИ не назвали сумму, которую готова внести Украинская Православная Церковь.

14 ноября УНІАН-релігії, «Українські новини», «Главком», «Подробности» и «Корреспондент» сообщили, что о списании долгов Храма с израильскими властями договорился Глава РПЦ Патриарх Кирилл.

Лавра

«Український тиждень» опубликовал интервью с директором Киево-Печерского историко-культурного заповедника Любомиром Михайлиной, который рассказал о своем видении развития заповедника, насущных проблемах. В частности, он отметил, что скандальное строительство погреба на территории Лавры, вызвавшее возмущение общественности и журналистов, было вынужденным – возникла необходимость укрепить старый погреб, расположенный на том месте еще с советских времен («Український тиждень»).

Разговоры о достатках духовенства

Митрополит РКЦ в Украине Мечислав Мокшицкий объяснил, что священники в Украине ездят на дорогих машинах из-за плохого состояния дорог, но все-таки должны быть на уровне со средним классом (УНІАН-релігії).

Строительства, реконструкции, споры за землю

По сообщениям СМИ, землю Софийского собора вернули в собственность города Киева, признав незаконность выделения участка, принадлежавшего храму, частным структурам («Главком», «Подробности»). Суд в очередной раз запретил строительство в буферной зоне заповедника (5 канал, «Українська правда», «Дзеркало тижня», «Подробности», «Фокус», «Корреспондент», «Коментарі»). Однако из-за многочисленных фактов строительства в буферной зоне храма на одном из первых заседаний ЮНЕСКО в 2013 году будет рассмотрен вопрос об исключении Софии Киевской из списка объектов всемирного наследия («Главком»).

По информации «Главкома», на месте руин Десятинной церкви в Киеве будет открыт музей под стеклом. Глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры Александр Бригинец утверждает, что Старокиевская гора может не выдержать, если церковь отстроят (УНІАН, «Українська правда», «Главком», «Дзеркало тижня», «Фокус», «Корреспондент», «Коментарі»). По словам депутата, в Министерстве культуры тоже выступают против строительства («Корреспондент»).

«Левый берег», УНІАН-релігії и ТСН сообщили, что в Киеве возле усадьбы Национального музея истории Украины и руин Десятинного храма спилили 5-метровую статую Перуна, которая была установлена в ​​2009 году. А «Коментарі» сообщили, что во Львове разрезали уникального языческого каменного идола, чтобы перенести в другое место.

По сообщениям СМИ, в Киеве в Десятинном переулке уничтожают дом XIX века, чтобы отдать территорию под застройку УПЦ КП (УНІАН-релігії, «Корреспондент», «Коментарі»). Против этого выступают активисты организации «Збережи старий Київ», а в Церкви уверяют, что дом не имеет исторической ценности и все разрешения на его снос есть (5 канал). «Українська правда» сообщила о разрушении дома без единого упоминания об УПЦ КП.

По сообщениям СМИ, Киевсовет бесплатно передал женскому Свято-Покровскому монастырю УПЦ помещение в Киеве, где он исторически располагался («Главком», Liga.net). Была передана земля и женскому монастырю Иверской иконы Божьей Матери Донецкой епархии УПЦ (УНІАН-релігії).

А Крестовоздвиженский храм в Днепропетровске подвергается все большим разрушениям («Сегодня»).

Глава Львовской областной организации «Украинское общество охраны памятников истории и культуры» Андрей Салюк отметил, что часто ремонтом храмов, являющихся памятниками сакральной культуры, занимаются неквалифицированные рабочие. По словам эксперта, Общество начало серию круглых столов и семинаров, на которых работает со священнослужителями (Zaxid.net).

О сборе средств на строительство Соборной мечети в Симферополе писал в блоге на «Українській правді» журналист Осман Пашаев. Об открытии мечети в селе Вересаево Сакского района АР Крым сообщил портал УНІАН-релігії.

«Голос» сообщил, что 10 ноября состоялось открытие и освящение армянской апостольской церкви св.Геворга в городе Николаеве.

О ситуации вокруг львовского костела Марии Магдалины, который римско-католическая община пытается «вымолить» у городской власти, пишет «Україна молода».

В селе Любимовка на Днепропетровщине местные жители протестовали против строительства храма на бывшем кладбище для умерших от тифа («Коментарі»).

Социальные проекты

2 ноября в УГКЦ был начат новый проект для молодежи «Духовные уикенды» (Zaxid.net).

12–18 ноября во Львове в рамках Всеукраинской недели дорожного движения в церквях разных конфессий молились о жертвах ДТП (Zaxid.net, «Подробности», «Сегодня», «Українські новини», «Коментарі»). А на Прикарпатье священников привлекли к борьбе с пожарами («Подробности», «Українські новини»).

В центре молодежного пастырства при Доминиканском соборе во Львове начата благотворительная акция ко дню Св. Николая (УНІАН-релігії, Zaxid.net, «Коментарі»).

А при церкви святой мученицы Варвары в Херсоне начнет действовать Центр скорой социальной помощи («День»). На Полесье верующая семья открыла приют для инвалидов («Подробности»).

11 ноября – Всеукраинский день молитвы за сирот (УНІАН-релігії», «Коментарі»). В Запорожье в процессе подготовки к Всеукраинской акции «Украина без сирот» объединили свои усилия представители УПЦ, УПЦ КП, УГКЦ, РКЦ, ЕХБ, ХВЕ, АСД, представители благотворительных организаций, религиоведы и пр. (УНІАН-релігії).

Во Львове в Украинском католическом университете молились за украинско-польское примирение («День»).

Криминал

На Львовщине задержали двух подростков, промышлявших воровством в церквях УНІАН-релігії, Zaxid.net, «Коментарі»). На горячем попались и граждане Молдовы, которые пытались ограбить храм в Ровенской области («Подробности»).

В селе Русская Мокрая на Закарпатье горело помещение церкви Успения Пресвятой Богородицы (УГКЦ) (УНІАН-релігії, Zaxid.net). На Полтавщине в городе Лохвица горел храм Иоанна Богослова (УНІАН, «Українські новини», «Подробности», Liga.net, «Голос», «Сегодня», «Коментарі»). На Винничине в селе Торчин воры выкрали иконостас, а затем подожгли деревянный храм («Українські новинии», ТСН, «Подробности», Liga.net, «Корреспондент», «Голос», «Сегодня», «Коментарі»).

В селе Солонцы возле Львова на строительстве церкви погиб рабочий («Сегодня»).

Праздники

В Мукачево впервые торжественно отметили день Святого Мартина – покровителя города (5 канал).

Чествование православными Косьмы и Дамиана (УНІАН-релігії).

Чествование Преподобного Нестора Летописца (УНІАН-релігії).

Чествование греко-католиками памяти святого Иосафата (УНІАН-релігії).

Просветительство

3 ноября исполнился 71 год со дня разрушения Успенского собора Киево-Печерской Лавры. Истории храма посвящен ряд материалов в СМИ («Главком», «Коментарі»).

В Киеве найдена могила игуменьи Киево-Печерского Вознесенского монастыря Марии Магдалины (в миру Марины Мокиевской, матери гетмана Ивана Мазепы) – УНІАН-релігії, «Главком», «Корреспондент», «Голос», «Коментарі». Останки монашек и настоятельницы будут перезахоронены на территории Фроловского монастыря в Киеве. 

В Киево-Печерской Лавре состоялся молебен памяти Петра Столыпина («Главком»).

Во Львове издательство «Свичадо» основало христианский журнал для семьи «Кана» (Zaxid.net). А в сети интернет теперь доступны русские церковные журналы времен Второй мировой войны (УНІАН-релігії). О международном форуме «Новомедиа», который проходил 2–4 ноября в Киеве, рассказал Руслан Кухарчук в блоге на сайте «Українська правда». В Киеве снимают фильм о святителе Луке Войно-Ясенецком (УНІАН-релігії).

В рамках проекта «Ночь во Львове» в Доминиканском соборе была проведена ночная экскурсия (Zaxid.net, «Коментарі»).

О выставке работ Иоанна Георга Пинзеля в Лувре писали «Український тиждень», «День» и «Україна молода». В Киеве открылась ювелирная выставка миниатюрных икон («Подробности»). Выставка раритетных изданий и миниатюр Софии Киевской авторства историка и художника Федора Солнцева (Радіо Свобода, «Голос»).

О монастыре сестер-служебниц Непорочной Девы Марии во Львове написал «Український тиждень».

Материал о беседе литературоведа Василия Яременко с Патриархом Варфоломеем («Україна молода»).

В Украине проходят дни буддийской культуры (УНІАН-релігії).  О жизни в буддийском монастыре («Подробности»).

В Севастополе в заповеднике Херсонес Таврический нашли христианскую базилику V–VI века (УНІАН-релігії).

Награждение Олега Карамазова (УНІАН-релігії, «Подробности»).

1 ноября – день памяти Митрополита Андрея Шептицкого (Радіо Свобода). Материал о Патриархе Тихоне (Белавине) – «Корреспондент».

О Церкви и новейших технологиях пишут «Голос» и «Сегодня».

В Запорожье состоялась олимпиада по основам православной культуры («Коментарі»).

В Днепропетровске были освящены бутики («Сегодня», «Коментарі»), в Мелитополе – помещение службы по делам детей («Коментарі»).

Реликвии

УНІАН-релігії, «Главком», «Левый берег» и «Подробности» акцентировали на том, что Плащаница Пресвятой Богородицы «прижилась» в Украине – ее пребывание в нашей стране продлено, и 16–25 ноября реликвия будет выставлена ​​в храме Всех Святых в Киеве, после чего вернется в Иерусалим.

7–19 ноября в Десятинном храме Киева находилась чудотворная Почаевская икона Божьей Матери («Коментарі», «Главком», «Подробности», «Голос»). В храме Рождества св.Иоанна Крестителя во Львове показывали чудотворную икону XVII века (Zaxid.net). В Симферополе чествовали образ Богородицы Скорбящей («Подробности»), а в Запорожье – икону Рождества Богородицы («Коментарі»). В храме Казанской иконы Божьей Матери до 15 декабря будет находиться икона святителя Николая Чудотворца («Коментарі»). В Днепропетровск привезли мощи святых Петра и Февронии Муромских («Коментарі»).

«Голос» сообщил, что частица главы Пантелеймона останется в Украине, в храме при Александровской больнице Киева.

Церковь и власть

По словам Патриарха Святослава, в УГКЦ проводят расследование подкупа священников на выборах («Український тиждень», Zaxid.net, «Коментарі»). Иерарх отметил, что УГКЦ вышла из избирательного процесса израненной и требует лечения (УНІАН-релігії, «Коментарі»).

Владыка Любомир (Гузар) отметил, что в политике не должно быть депутатов-статистов («Українська правда», «Главком»).

В прессе появились многочисленные комментарии священнослужителей относительно результатов выборов. Архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря) объяснил успех ВО «Свобода» тем, что за эту политическую силу голосовали люди, возмущенные принятием закона о языках. В то же время успех Коммунистической партии он объяснил тем, что людям не хватает настоящей «левой» силы (УНІАН).

Представители РПЦ заявили, что готовы к диалогу со всеми политическими силами, даже с ВО «Свобода» («Сегодня»).

Материал «За радянськими лекалами» («День») посвящен закону «О свободе совести и религиозных организациях», которым не удовлетворены представители Церквей. В комментарии изданию главный раввин Украины Яков Дов Блайх отметил, что представители религиозных организаций разработали ряд изменений в закон, но они не были учтены. УГКЦ также высказалась за изменение закона, который возвращает Украину во времена советского тоталитарного прошлого. В УПЦ КП считают, что последствия изменения законодательства могут быть неожиданными, поскольку они не согласованы с Церквами. В комментарии «Дню» религиовед Виктор Еленский акцентировал на том, что государство не заинтересовано в свободе граждан, в том числе и в религиозной сфере. А у профессора Дмитрия Степовика после ознакомления с законом возникли ассоциации с советским прошлым.

6 ноября в ВР предложили отменить изменения в закон (УНІАН-релігії). С предложением ветировать закон обратились к Президенту Украины и представители Церквей (УНІАН-релігії) и Всемирный Христианский Совет (УНІАН-релігії).

Львовский городской совет отказал Объединению церквей христиан веры евангельской пятидесятников Львовской области в размещении рекламы. Причиной стала критика секретаря ЛГС Василия Павлюка, который выступил против предоставления бесплатных рекламных площадей какой-то одной религиозной общине (Zaxid.net).

В материале Зенона Завады «Тепличні відносини» («Український тиждень») говорится об отношениях Украинского католического университета с бизнесменом Дмитрием Фирташем. Говорится, что Фирташ может использовать УКУ для создания положительного имиджа на Западе.

Представители Церквей выказали обеспокоенность неэффективностью диалога Церкви и власти (УНІАН-релігії).

В России, в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга, помолились за здоровье Президента Владимира Путина (УНІАН).

Глава УГКЦ поздравил США с избранием Президента (УНІАН-релігії).

Янукович ветировал закон об изменении персональных данных (УНІАН-релігії).

Итак, с окончанием избирательной гонки светские СМИ обратили внимание на социальные инициативы Церкви, просветительскую тематику и пр. Традиционно интересовали издания раздражающие вопросы противостояния общества и Церкви вокруг строительства некоторых храмов, введения биометрических паспортов и т.п. Но в целом можно отметить заметное расширение тематики материалов, освещавших жизнь Церкви. Больше всего о религиозной жизни Украины в первой половине ноября 2012 года писали УНІАН, «Коментарі», «Главком», «Подробности», «Корреспондент», Zaxid.net, «Голос», «Сегодня» и «Українські новини».

Подготовила Марина ДОВЖЕНКО,

эксперт Центра общественного мониторинга