• Главная
  • Первая половина мая ознаменовалась вниманием светских СМИ к возвращению Митрополита Владимира к руководству УПЦ...

Первая половина мая ознаменовалась вниманием светских СМИ к возвращению Митрополита Владимира к руководству УПЦ

07.06.2012, 16:47
Первая половина мая ознаменовалась вниманием светских СМИ к возвращению Митрополита Владимира к руководству УПЦ - фото 1

Интересовали издания и темы межконфессионального взаимодействия, попытки диалога между представителями Церквей и политиками в эфире национального телевидения. Не обошли вниманием СМИ и конфликтные ситуации: в частности, противостояние вокруг сооружения храма Всех Святых в Киеве, отстранение священников УПЦ КП, ситуация вокруг назначения управляющего Харьковской епархией УПЦ и т.д.

 

Марина ДовженкоМониторинг освещения светскими средствами массовой информации самых резонансных религиозных событий 1-15 мая 2012 года. В материале проанализированы публикации 25 онлайн-ресурсов – общеукраинских информационных агентств, новостных сайтов, электронных версий всеукраинских и региональных печатных изданий, телеканалов и радиостанций.

Внутрицерковные дела

Украинская Православная Церковь. 10–11 мая СМИ сообщили, что Главу УПЦ официально выписали из больницы (УНІАН, «Дзеркало тижня», ТСН, «Український тиждень», ВВС, «Главком», «Подробности», Zaxid.net, «Левый берег», «Коментарі», «Сегодня», Liga.net).

«Коммерсант», «Українські новини», ТСН, «Сегодня», «Українська правда» и «Подробности» процитировали главу РПЦ Патриарха Кирилла, сообщившего СМИ о полноценном возвращении главы УПЦ к выполнению своих обязанностей. 8 мая он провел заседание Синода. По предварительной информации экспертов, на Синоде должны были рассматриваться вопросы снятия обвинений с архиепископа Александра (Драбинко) и отправки на покой митрополита Одесского Агафангела (ТСН, «Главком», Liga.net). А УНІАН и «Главком» сообщили, что, по словам религиоведа Юрия Дорошенко, на Синоде планируется очередная спецоперация по нейтрализации Митрополита Владимира. Однако на заседании Синода были приостановлены решения предыдущих заседаний, проведенных без главы УПЦ, а управляющим делами УПЦ назначен архиепископ Бориспольский Антоний (УНІАН, «Дзеркало тижня», ТСН, «Україна молода», «Український тиждень», «Фокус», 5 канал, «Главком», Zaxid.net, «Обком», «Левый берег», «Коментарі», «Корреспондент»).

СМИ отреагировали на это важное для УПЦ событие. 11 мая «Україна молода» опубликовала материал с красноречивым заголовком «Миротворець повернувся». «Главком» – «УПЦ повернула Володимиру всі повноваження». Самым резонансным решением Синода «Український тиждень» назвал вынесение выговора за распространение неправдивой информации архиепископу Тульчинскому Ионафану. Журналистка «Сегодня» Анастасия Рафал сообщила о приостановке решений предыдущих заседаний и, ссылаясь на источник в политических кругах, подчеркнула, что попытка реванша Митрополита Владимира была согласована на высшем уровне и является ответом несговорчивому в газовых вопросах Путину. Этот материал републиковал портал Liga.net. УНІАН опубликовало материал «Повернення Митрополита Володимира: Москва залишилась ні з чим?», где автор, журналист Яна Солнцева, акцентировала на том, что после заседания Синода 8 мая ситуация в УПЦ возвратилась к статусу кво, который был перед болезнью Предстоятеля. Богослов Юрий Черноморец охарактеризовал архиепископа Антония как честного и непредвзятого человека, которому доверяет Митрополит Владимир.

14 мая «Коммерсант» опубликовал материал Артема Скоропадского, где тот главным решением Синода назвал назначение нового управляющего делами УПЦ архиепископа Бориспольского, на которого источники «Коммерсанта» указывают как на возможного преемника Митрополита Владимира. Журналист подчеркнул, что в УПЦ результаты последнего заседания Синода комментируют довольно сдержанно. В материале дан комментарий вице-президента Украинской ассоциации религиоведов Людмилы Филипович, которая считает, что глава УПЦ пошел на компромисс: вернулся к управлению Церковью, но не стал ссориться с членами Синода по поводу их предыдущих решений. «Фокус», «Сегодня» и «Корреспондент» републиковали этот материал, акцентировав на том, что Митрополит Владимир определился с возможным преемником.

13 мая в храме Свято-Пантелеймоновского монастыря был рукоположен на епископа наместник Свято-Глинской пустыни архимандрит Антоний (Крипак) (УНІАН).

Светские СМИ сообщили, что Предстоятель УПЦ наградил рок-музыкантов Юрия Шевчука и Олега Карамазова орденами Святого апостола Андрея Первозванного за общественную деятельность, направленную на поддержку духовных связей между Украиной, Россией и Белоруссией (УНІАН, «Український тиждень», «Фокус», «Корреспондент»). Награду за 20-летнюю службу в Крыму и право ношения второй панагии получил митрополит Лазарь («Коментарі»).

А Патриарх Кирилл собирается в очередной раз посетить Украину для участия в мероприятиях празднования Дня крещения Руси 28 июля (УНІАН-релігії, «Дзеркало тижня», «Український тиждень», «Голос», «Подробности», «Обком», «Левый берег», «Коментарі», «Сегодня»). «Український тиждень» посвятил Кириллу критический материал.

По информации ряда СМИ, Харьковская епархия УПЦ раскололась на две части в результате борьбы между сторонниками Патриарха Кирилла и Митрополита Владимира – была создана отдельная Изюмская епархия, которую возглавил епископ Бердянский и Приморский Елисей. Епископа считают сторонником митрополита Донецкого Илариона, ориентированного на главу РПЦ. Харьковскую епархию возглавил архиепископ Онуфрий, которого своим преемником называл сам покойный митрополит Никодим («Коментарі», «Главком»). Интересно, что «Коментарі» дали информацию об этом событии в двух материалах, один из которых назывался «Донецькі відібрали у харків’ян половину єпархії». 9 мая газета «Сегодня» также сообщила о том, что Харьковскую епархию возглавил владыка Онуфрий, но вовсе не упомянула о ситуации вокруг создания Изюмской епархии. На следующий день на ее страницах появился материал о разделении Харьковской епархии. Издание опубликовало мнения экспертов, что подобное разделение было ожидаемым и в целом даст украинской Церкви дополнительный голос. Также они подчеркнули, что более весомую роль, скорее всего, будет играть архиепископ Онуфрий («Сегодня»). 13 мая газета «Сегодня» сообщила, что архиепископ Онуфрий уже вступил в должность, в отличие от управляющего Изюмской епархией.

Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата. По информации СМИ, Патриарх Филарет планирует провести крестный ход в День крещения Руси (УНІАН-релігії). 14 мая сайт УНІАН-релігії сообщил, что на заседании Синода УПЦ КП 13 мая был освобожден от выполнения обязанностей архиепископ Тернопольско-Кременецкой епархии Иов. Также были предприняты попытки решения конфликта между архиепископом Иовом и священниками, обвиненными в несоответствующем поведении. А Свято-Троицкому собору было запрещено называться духовным центром (УНІАН).

Украинская Греко-Католическая Церковь. 3 мая Zaxid.net опубликовал материал Лилианы Гентош о признании заслуг митрополита Андрея Шептицкого на заседании Канадского парламента, в котором приняли участие представители Всеукраинского Совета Церквей и Религиозных Организаций.

Глава УГКЦ впервые посетил Донецк по случаю перевода Катехизиса «Христос – наш Пасха» на русский язык, встретился с представителями Донецко-Харьковского экзархата УГКЦ, прихожанами и журналистами. Отмечено, что Донецк – открытая территория для УГКЦ, а местная власть выделила Церкви три участка земли («День»). О пребывании и службе Блаженнейшего Святослава в Луганске сообщил и УНІАН.

По сообщениям УНІАН и Zaxid.net, 9–15 сентября 2012 года в Виннипеге (Канада) соберется Синод УГКЦ, посвященный 100-летию прибытия первого греко-католического епископа владыки Никиты (Будки) в Виннипег.

Римско-Католическая Церковь. Римо-католики планируют провести Евхаристический конгресс в Украине с 26 мая по 3 июня в нескольких городах Украины, в частности, в Киеве и Львове. Во Львове состоится центральное событие конгресса – торжественная Святая Литургия, которую 3 июня отслужит представитель Папы, кардинал Анджело Комастри (Zaxid.net).

Мусульмане. Об особенностях празднования крымско-татарского праздника Хидирлез написали «Коментарі» и «Сегодня». «Коментарі» опубликовали беседу с президентом Института востоковедения НАНУ Александром Богомоловым о религиозных дискуссиях среди крымских татар.

Межконфессиональные отношения. Главы трех Церквей – УПЦ КП, УГКЦ и УАПЦ – провели совместный молебен к Пресвятой Богородице по случаю 350-летия Ивано-Франковска («Український тиждень», «Главком», Zaxid.net, «Корреспондент»). На пресс-конференции после литургии Глава УГКЦ подчеркнул, что Церкви объединятся, когда будут свободны от политики («Главком»).

Экуменический молебен состоялся и ко дню Львова, 6 мая. Его возглавил Патриарх Филарет (УПЦ КП), приняли участие представители наибольших христианских конфессий. Патриарх Филарет заявил, что примером единства может стать единство в любви к Украине (Zaxid.net).

Делегация ВСЦ во время визита в США посетила музей Холокоста (УНІАН-релігії).

Церковь и общество

УПЦ не имеет ничего против проведения пышных крестин – об этом заявил глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий (Коваленко) («Голос»). Он же подчеркнул, что церковники не имеют намерения отказываться от пожертвований политиков перед выборами, считая, что корыстные причины пожертвований должны оставаться на совести политиков («Голос»). Тогда же «Голосом» было опубликовано интервью с протоиереем Георгием, где поднималась тема дорогих подарков церковным лидерам, использования Церкви в пиар-акциях и т.п. Глава Синодального информационно-просветительского отдела отметил, что разница между простыми людьми и ВИПами есть только на экранах телевизоров, а в церкви все равны.

В Виннице при храме Блаженной Ксении Петербургской создана христианская юридическая консультация (5 канал).

Внимание светских СМИ привлек конфликт вокруг сооружения церкви «Всех святых воинов» в парке Победы в Киеве. По сообщениям изданий (ТСН, Радіо Свобода, УНІАН-релігії), 4 мая активисты, убежденные в незаконности строительства, пытались сломать забор. В стычке с ними пострадал директор парка, защищавший храм. По сообщениям УПЦ, нападавших было около 30 («Українська правда», «Подробности»). Один из них был задержан, им оказался член партии правого толка. «Україна молода», «Главком», «Левый берег» процитировали застройщиков, предположивших, что среди нападавших были члены ВО «Свобода». А уже 5 мая средства массовой информации сообщили и об избиении журналиста, который освещал событие (УНІАН, «Українські новини», «Українська правда», Радіо Свобода, ТСН, «Україна молода», «Подробности», «Коментарі», Liga.net). УНІАН распространило версию, что человеком, избившим журналиста, мог быть директор парка. Радіо Свобода, «Дзеркало тижня», «Українські новини», «Україна молода», «Левый берег», «Коментарі» отметили, что факт отсутствия регистрации церкви в этом месте подтвердили и правоохранители. Сторонники застройки опираются на «церковное благословение на строительство». «Подробности» акцентировали на том, что, по словам прихожан, причиной нападения на храм могла быть борьба за землю. 15 мая возле КГГА активисты требовали снести незаконно обустроенные часовни и храмы в парках и скверах Киева – в частности, в парках Юность, Победы, Нивки, по ул.Уманской, скверах Зои Космодемьянской и на проспекте Науки (5 канал).

Сооружение храмов. В Васильковском районе Киевской области появится первый храм УГКЦ – храм Святого Юрия Громовержца (5 канал). Храм в честь святого апостола Андрея Первозванного будет сооружен на территории Киевского училища профессиональной подготовки работников милиции ГУ МВДУ («Фокус»), церковь Св.Луки – на территории центральной Красноградской больницы на Харьковщине («Коментарі»). А в Киеве церковь возводят на крыше высотного дома. Местные жители считают, что редкостное сооружение для себя возводит какой-то батюшка («Сегодня», ТСН, «Українська правда», «Фокус», «Коментарі»). Также СМИ сообщили о начале строительства синагоги в Севастополе («Левый берег»).

РПЦ хочет, чтобы верующие платили десятину (ТСН, «Сегодня»). СМИ сообщили, что вход в историко-культурный заповедник Киево-Печерская Лавра подорожал вдвое («Українська правда», «Фокус», «Коментарі», «Левый берег», «Сегодня», Liga.net), причем «Главком» акцентировал на том, что таким образом Московский Патриархат решил заработать на «Евро 2012».

Конфликт был зафиксирован между журналистами и служителями и охранниками Почаевской Лавры, которые запретили съемку Маевки во время пешего паломничества из Бродов в Лавру (Zaxid.net). Пешее молодежное паломничество в Унивскую Лавру анонсировали «Коментарі».

Отстранение священников. По сообщениям светских СМИ, в Тернопольской епархии УПЦ КП за пьянство и прелюбодеяние были лишены сана четверо священников – настоятель тернопольского Свято-Троицкого духовного центра Анатолий Зинкевич и его подчиненные. Решение было одобрено на Соборе под руководством архиепископа Иова (УНІАН, «Главком», «Сегодня», ТСН, Zaxid.net, «Обком», «Левый берег»). Газета «Сегодня» опубликовала и более развернутый материал об этом конфликте, отметив, что на священников неоднократно жаловались прихожане, а отец Анатолий был отлучен за конфликты с руководством. Сам же Зинкевич назвал случившееся «промосковской провокацией» и заявил, что Патриарх Филарет высказался против такого решения. Издания отметили, что окончательно судьба священника будет решена на Синоде УПЦ КП 13 мая (УНІАН, «Обком»). Но уже 12 мая УНІАН сообщило, что согласно информации Тернопольско-Бучацкой епархии УПЦ КП, эти четверо священников были переведены в штат Тернопольско-Бучацкой епархии и поэтому действия архиереев других епархий относительно них неправомерны.

Криминал. На Львовщине были ограблены в Самборе храм Покрова Пресвятой Богородицы (УГКЦ) (Zaxid.net) и храм в с.Суховоля («Коментарі»).

Светские СМИ продолжили освещать противостояние вокруг инициативы законодательного запрета абортов. УНІАН опубликовало интервью с владыкой Богданом (Дзюрахом) (УГКЦ), который в очередной раз высказал позицию Церкви по этому вопросу и подчеркнул, что материнство вписано в природу женщины, а карьера не обязательна.

Просветительские материалы. На Львовщине в г.Перемышляны открыли памятник священнику УГКЦ Омеляну Ковчу, который во время Второй мировой войны спасал евреев и погиб в концлагере в 1944 году. В 1999 году Омелян Ковч был признан «Праведником Украины», а в 2001 – беатифицирован Папой Иоанном Павлом ІІ (УНІАН, «Україна молода», 5 канал, Радіо Свобода, Zaxid.net, «Коментарі»). Торжественное богослужение было проведено главой УГКЦ владыкой Святославом. Личности отца Ковча было посвящено немало публикаций в разных изданиях, в частности материалы Тараса Возняка «Уроки Блаженного отця Омеляна Ковча» («Українська правда», Zaxid.net). По сообщениям «Коментарів», Львовский облсовет учредил награду Блаженного Омеляна Ковча, которую вручил церковным и светским деятелям.

8 мая «День» сообщил, что нынешним лауреатом премии им. Блаженного Иоанна Павла ІІ, учрежденной в 2011 году Религиозно-информационной службой Украины, стал богослов Юрий Черноморец. Издание упомянуло и других номинантов – Артема Скоропадского («Коммерсант»), Виталия Портникова (TВi) и Надежду Тысячную («День»). Последняя написала материал о конференции «Церковь в информационном обществе», проходившей во Львове 4–5 мая, и подняла важные вопросы, прежде всего, как Церкви выйти за рамки своей среды («День»). 10 мая во Львове состоялась ХХІІ Международная научная конференция «История религий в Украине». УНІАН, а также «Обком» сообщили о V Всеукраинском фестивале православных СМИ, состоявшемся в Макеевке 7–12 мая. 14–18 мая в Балаклаве (Крым) прошла ІІІ Всеукраинская конференция руководителей молодежных епархиальных отделов (УНІАН-релігії).

Празднование 115-й годовщины старейшего в Украине религиозного журнала «Миссионер», соучредителем которого был будущий митрополит Андрей Шептицкий (Радіо Свобода). А в Донецке прошла выставка изданий УПЦ (УНІАН-релігії).

К вопросу распространения в Галичине православной традиции – колонка Андрея Микитина «Караван «русского мира» проходить через Галичину» (Zaxid.net).

1–9 мая в Храме Всех Святых в Киеве пребывала чудотворная икона Спас Чернобыльский (УНІАН-релігії). В селе Малая Иловица на Тернопольщине отпраздновали 10-ую годовщину канонизации преподобного Амфилохия Почаевского. СМИ также  сообщили, что во время службы замироточили три иконы – св.Амфилохия, Христа и Матери Божьей (Zaxid.net).

Рассказ о пещерной обители Челтер-Коба в Крыму («Левый берег»).

4–6 мая в Дрогобыче на Львовщине возле церкви Св.Юра была проведена творческая акция «Плащ Юра» («Коментарі»).

9 мая на Марсовом поле во Львове состоялся  молебен, возглавляемый архиепископом Львовским и Галицким Августином (УПЦ), за упокой советских воинов и партизан, погибших во время Второй мировой войны («Коментарі»).

Церковь и власть

Резонанс вызвала программа «Свобода слова» на Первом национальном канале, в которой церковные вопросы обсуждали как представители Церкви, так и политики. Колумнист «Українського тижня» Сергей Грабовский подчеркнул, что разговор был довольно содержательным, но в негативном контексте отметил коммуниста Александра Голубя. По словам колумниста, политик защищал каноническое православие, то есть РПЦ, и подчеркивал, что в Украине не может быть других православных церквей, кроме Московского Патриархата. В УПЦ призвали политиков не вмешиваться в процесс объединения Церквей – об этом сказал протоиерей Георгий (Коваленко), подчеркнув, что единство Церкви не завоевывается, а вымаливается («Український тиждень», «Українські новини», «Коментарі»). Патриарх Филарет так же уверен, что УПЦ будет единой («Український тиждень», «Главком», «Левый берег»). «Сегодня» акцентировало на том, что УПЦ КП хочет объединиться с Московским Патриархатом. Также глава УПЦ КП высказал убежденность в том, что Церковь, которой он руководит, скоро признают в мире («Левый берег»). «Левый берег» фактически пересказал программу, обратив внимание на все важнейшие тезисы, прозвучавшие из уст как политиков, так и церковников. В блоге на сайте «Корреспондента» журналист Олег Леусенко высказал мнение, что благодаря эфиру были сброшены маски с дирижеров церковного закулисья, и отметил, что РПЦ и УПЦ Московского Патриархата служат политической конъюнктуре. Он также в довольно резком ключе пересказал основные тезисы программы.

5 мая Президент Украины поздравил главу УГКЦ владыку Святослава (Шевчука) с днем рождения (УНІАН, «Голос», «Левый берег»).

Итак, первая половина мая ознаменовалась вниманием светских СМИ к возвращению Митрополита Владимира к руководству УПЦ. Интересовали издания и темы межконфессионального взаимодействия – экуменические молебны, конференции, попытки диалога между представителями Церквей и политиками в эфире национального телевидения. Не обошли вниманием СМИ и конфликтные ситуации: в частности, противостояние вокруг сооружения храма Всех Святых в Киеве, отстранение священников УПЦ КП, ситуация вокруг назначения управляющего Харьковской епархией УПЦ и т.д. Больше всего материалов о религиозной жизни Украины появилось на страницах УНІАНа, «Главкома», «Коментарів», «Левого берега» и т.д.

Подготовила Марина ДОВЖЕНКО,

експерт Центра общественного мониторинга