• Главная
  • Межконфессиональные отношения и поиски взаимопонимания между Церковью и обществом — в центре внимания СМИ во второй половине апреля...

Межконфессиональные отношения и поиски взаимопонимания между Церковью и обществом — в центре внимания СМИ во второй половине апреля

21.05.2012, 13:09
Межконфессиональные отношения и поиски взаимопонимания между Церковью и обществом — в центре внимания СМИ во второй половине апреля - фото 1
Во второй половине апреля 2012 года основными темами, заинтересовавшими светские средства массовой информации, стали межконфессиональные отношения и поиски взаимопонимания между Церковью и обществом, в частности в вопросах запрета абортов, имущественных конфликтов и т.д.

Марина ДовженкоМониторинг освещения светскими средствами массовой информации самых резонансных религиозных событий 16–30 апреля 2012 года. В материале проанализированы публикации 25 онлайн-ресурсов – общеукраинских информационных агентств, новостных сайтов, электронных версий всеукраинских и региональных печатных изданий, телеканалов и радиостанций.

Внутрицерковные дела

Украинская Православная Церковь. 27 апреля портал Liga.net опубликовал интервью с Предстоятелем УПЦ Митрополитом Владимиром, который высказался на темы внутрицерковных проблем, статуса Церкви и влечения священнослужителей к материальным благам. Авторы интервью подчеркнули, что глава УПЦ пребывает в трезвом уме, несмотря на слабость и болезни, так что слухи о его недееспособности преувеличены. Во время беседы Митрополит Владимир отметил, что священнослужители могут идти во власть, мотивируя это тем, что Церковь недостаточно защищена, к тому же, по его словам, она должна высказывать свой взгляд на происходящее в стране. Но приоритетная ее задача – быть рядом с верующими, показывая пример.

17 апреля «Корреспондент» опубликовал разговор с главой Отдела внешних церковных связей владыкой Антонием, который считает, что в УПЦ нет предпосылок для раскола. Также он подчеркнул, что в освещении событий в Церкви светские СМИ не всегда были корректными и компетентными, гнались за сенсациями.

УНІАН-релігії сообщило, что протоиерей Захарий (Керстюк) во время миссии в Ливии встретился с украинскими заложниками, которые уже больше восьми месяцев находятся в плену у ливийских повстанцев, а также совершил богослужение в храме св.Андрея Первозванного на территории посольства Украины (УНІАН-релігії).

Светские СМИ писали об активной деятельности Предстоятеля УПЦ: 22 апреля глава УПЦ Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры (УНІАН-релігії), 25 апреля встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом ІІІ (УНІАН-релігії). Также УНІАН-релігії сообщило, что Митрополит Владимир благословил подготовку к строительству православной гимназии в городе Вишневое на Киевщине. «Сегодня» сообщило об открытии в Киеве детского сада для верующих.

26 апреля в некоторых храмах УПЦ почтили память погибших в аварии на Чернобыльской атомной электростанции (УНІАН-релігії).

Светские издания не обошли вниманием и конфликты, связанные с УПЦ, в частности противостояние в Одессе – из одесского храма Иконы Божьей Матери по решению епархии выселяют настоятеля в связи с назначением нового главы храма, а община вступилась за бывшего священника («Левый берег»). В блоге на сайте «Корреспондент» журналист Олег Леусенко коснулся проблемы заполитизированности УПЦ и конкретных персоналий, в том числе архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки.

УПЦ планирует 26–27 апреля 2012 года провести Всеукраинские сборы духовенства, которое заботится о заключенных (УНІАН). «Коментарі» также рассказывают о подобной деятельности священников в Харькове.

Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата. В Канаде священникам и прихожанам Восточной епархии УПЦ в Канаде запретили встречаться с главой УПЦ КП Патриархом Филаретом («Кореспондент»). Патриарх Филарет в интервью 5 каналу рассказал, что молится о духовенстве УПЦ и Митрополите Владимире и хочет встретиться с последним («Коментарі»). А газета «Сегодня» сообщила о предложении Львовской краевой организации УРП Патриарху Филарету канонизировать Ивана Демьянюка.  

Украинская Греко-Католическая Церковь. По инфоfрмации «Главкома» и Zaxid.net, кардинал Любомир (Гузар) в эфире программы «Шустер live» публично высказался о необходимости существования единой поместной Церкви в Украине. Тогда же он заявил о том, что не видит оснований говорить о «русском мире» в Украине (Zaxid.net). Кардинал Гузар сказал и о необходимости построения здорового общества и возложил большие надежды на молодежь (Zaxid.net).

Нижняя палата парламента Канады признала митрополита Шептицкого праведником (Радіо Свобода, Zaxid.net, «День», «Дзеркало тижня», УНІАН-релігії). Об инициативе народного депутата Александра Фельдмана с обращением к Израилю по делу представления митрополиту Андрею Шептицкому звания «праведника мира» писали «Сегодня», «Левый берег» и «Подробности».

Мусульмане. 20 апреля СМИ («Коментарі», 21 апреля – УНІАН, «Українські новини», «Фокус», «Сегодня», «Дзеркало тижня», «Обком», 25 апреля – «Главком», «Україна молода») распространили материалы с требованиями Крымского муфтия к УПЦ прекратить проводить христианские обряды над детьми мусульман. Емирали Аблаев подчеркнул, что представители каждой конфессии имеют право на свободу вероисповедания, от навязываний со стороны соседних конфессий и действия христианских священников, в частности христианский обряд окропления святой водой, противоречат законодательству. Результат обращения не замедлил – 28 апреля ВВС сообщила, что Министерство образования, науки, молодежи и спорта Крыма запретило проведение в учебных заведениях автономии каких-либо религиозных ритуалов.

Муфтият Крыма также заявил, что на Крымском полуострове распространяется  литература исламской партии «Хизб-ут-Тахрир», которая призывает к вооруженному противостоянию действующей, в том числе и украинской, власти. Однако один из координаторов сети в Крыму опровергает эту информацию, подчеркивая, что слова были вырваны из контекста, а Муфтият просто не готов к диалогу. В материале подчеркнуто, что деятельность «Хизб-ут-Тахрир» запрещена в ряде стран, а в Украине организация официально не зарегистрирована (Радіо Свобода).

Иудеи. В Луганске к празднику Рош-а-Шана (17 сентября) планируется завершить сооружение первой в городе синагоги, строящейся уже семь лет («Главком», «Коментарі»). В сообщении было сказано, что, по словам главного раввина Луганского региона, мирное сосуществование конфессий в этом городе – заслуга местных жителей и власти. Новую синагогу сооружают также и в Севастополе (УНІАН). А в Киеве заложен первый камень Еврейского общинного центра («Главком», УНІАН-релігії).

Протестанты. Продолжается суд над пастором церкви «Посольство Божье» Сандеем Аделаджей. 19 апреля УНІАН, «Українська правда», «Коммерсант», «Дзеркало тижня», «Главком», «Україна молода», Liga.net, 5 канал, «Обком», «Подробности», «Коментарі», «Сегодня» проинформировали, что суд запретил пастору выезжать за пределы Украины до завершения досудебного следствия.

Межконфессиональные отношения. 24 апреля немало светских средств массовой информации (УНІАН, ТСН, «Левый берег», «Дзеркало тижня», «Подробности») перепечатали материал «Сегодня» об окончательной ссоре между УПЦ и УПЦ КП. По информации издания, представители УПЦ КП подчеркивают, что УПЦ отбирает у них храмы, последняя же отвечает, что священники УПЦ КП массово переходят к ним. Как пример приводят конфликты на Ровенщине, Киевщине и т.д. Непростые межконфессиональные отношения в отдельно взятом селе Хоружевка на Сумщине были освещены в блоге на «Корреспонденте».

По сообщениям ТСН, «Коммерсанта», УНІАН-релігії и «Коментарів», 25 апреля в Киеве прошел межконфессиональный форум, в котором приняли участие представители христиан, мусульман, иудеев и буддистов. Немало СМИ распространило заявления народного депутата Александра Фельдмана о том, что Украина может обеспечить диалог между мировыми религиями («Левый берег», «Подробности», «Сегодня»), Киев может стать центром религиозной политики («Левый берег», «Подробности», «Коментарі»), религиозные конфликты не могут быть локальными («Левый берег», «Подробности», «Сегодня») и т.п.

Анонс конференции «Церковь в информационном обществе», которая должна состояться 4–5 мая во Львове («День», УНІАН-релігії).

Церковь и общество

Во второй половине апреля светские СМИ интересовало немало аспектов взаимодействия Церкви с обществом.

Об инициативе «Перше грудня» упоминал в колонке на «Українській правді» Валерий Пекарь. С критикой инициативы, которая, по мнению автора, находится лишь на подступах к формулированию моральных императивов для политиков, выступил в колонке на «Українській правді» Михаил Мищишин. Вячеслав Пиховшек на УНІАНе сделал предположение о финансировании инициативы определенными политическими силами.

Беседа с доктором философских наук, профессором культурологи, специалистом по социальной теологии протестантских церквей Михаилом Черенковым появилась на страницах газеты «День». Профессор отметил, что Церковь ничем не сможет помочь обществу, если не начнет с себя, потому что у Церкви должна быть евангельская, а не историческая основа. Также он добавил, что православие на наших территориях начиналось как политический проект. Растущую популярность протестантских церквей в Украине он объясняет тем, что протестантские церкви разные и многие из них позиционируют себя как современные церкви для современных людей.

Отголосок Пасхи. «Главком», Zaxid.net, «Українські новини» сообщили, что Пасхальные богослужения прошли без чрезвычайных ситуаций. ТСН, Liga.net, 5 канал, «Дзеркало тижня», «Корреспондент», УНІАН-релігії, «Сегодня» проинформировали, что на праздники храмы посетило около трети украинцев. Газета «Сегодня» подытожила основные события празднования Пасхи в Украине. «Фокус», 5 канал сообщили о начале Светлой Седмицы. 5 канал, Радіо Свобода, «Подробности» обратили внимание на традиции так называемого Обливного понедельника. О сути Пасхи писала в материале «Великдень для українців – звичай чи обряд?» (Радіо Свобода) журналист София Середа. УНІАН-релігії процитировало главу УГКЦ, который в интервью 5 каналу подчеркнул, что празднование Пасхи освобождает от разочарования. «Коментарі» опубликовали материал Илоны Бердимухамедовой «Життя як вічне свято» об украинских особенностях отмечания праздников, в том числе и религиозных.

Запрет абортов. Глава УПЦ Митрополит Владимир подчеркнул, что Церковь считает аборты убийством, но против них нужно бороться «словом и сердцем», а не законодательными запретами («Главком», Liga.net, «Фокус», ТСН, «Українські новини»). Однако некоторые СМИ сделали в материалах довольно неоднозначные акценты – например, Zaxid.net, «Українська правда», «Корреспондент» в заголовках акцентировали на том, что, по словам главы УПЦ, «запрещать аборты нельзя», «Україна молода» – «Сабодан закликав не забороняти аборти», «Дзеркало тижня», «Подробности» – «Митрополит Володимир не підтримав законопроект про заборону абортів», «Сегодня», «Левый берег» – «Церква виступила проти заборони абортів в Україні» и т.п. Немало светских журналистов выказывали уважение Митрополиту за такую позицию (в частности, Александр Чаленко в блоге на «Українській правді»). Представительницы женской организации Femen также выступили против законодательного запрета абортов – по словам журналистки Дарьи Тарадай (ВВС), представительницы движения выступают против проявлений патриархата во всех сферах. Теме запретов абортов, в частности отношения к этой проблеме Церкви, был посвящен и большой материал Александра Корегина «Святі отці і діти» («Дзеркало тижня»).

Настоятелю Лавры митрополиту Павлу на день рождения подарили дорогой автомобиль Lexus. ТСН, «Українська правда», «Левый берег», «Главком», «Фокус», «Український тиждень», «Подробности», «Коментарі», «Сегодня» назвали минимальную стоимость подобного авто – $118 тысяч. Также СМИ напомнили и о его прошлогоднем подарке – Мерседесе стоимостью около $100 тысяч. А ТСН, «Коментарі», «Сегодня» и «Левый берег» напомнили и о прошлогодних торжествах в честь 50-летнего юбилея и о конфликте настоятеля Лавры с журналистами. Для характеристики настоятеля Лавры эти издания употребляют определение «скандальный». Интересно, что такой же эпитет, употребленный «Главкомом», из сообщения был убран, и оно появилось еще раз на следующий день, 20 апреля, уже отредактированное («Главком»).

С Лаврой связан и конфликт вокруг Влады Прокаевой («Голос»), которую якобы назначили заместителем директора заповедника, несмотря на ее модельное прошлое и опыт съемок в эротических фотосессиях.

В СМИ продолжалось обсуждение и имущественных конфликтов Патриарха РПЦ Кирилла (УНІАН, «Главком»). Колонка Виталия Портникова «Молитва за годинник патріарха Кирила» (Радіо Свобода).

Конфликты по поводу земли. Немало изданий (Liga.net, 5 канал, «Коммерсант», «Дзеркало тижня», «Український тиждень», «Коментарі») сообщило, что 25 апреля Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе запрет на строительство возле заповедника «София Киевская» по улице Гончара 17–23. «Главком» подчеркнул, что это означает спасение Софии Киевской. «Коментарі» отметили, что подрядчику донесена информация о криминальной ответственности за неисполнение решения.

18 апреля «Коментарі» сообщили, что в Киеве разворачивается протест против строительства возле Покровского монастыря. 26 апреля «Голос», «Коментарі» распространили информацию от депутата Киевсовета Александра Брыгинца о попытке захвата земельного участка в Киеве на Львовской площади, где ведутся работы по восстановлению Стретинской церкви.

С другой стороны, СМИ (Zaxid.net) сообщили, что бывший монастырь бернардинцев, где располагалась Сокальская колония, может быть передан общине. А по сообщениям УНІАН-релігії, в Севастополе возведут более 20 храмов.

По информации УНІАН, «Дня», «Коммерсанта», ЮНЕСКО готова включить Почаевскую Лавру в список мирового наследия. «День» отметил, что в самой Лавре к этому еще не готовы.

Некоторые сообщения касались и жизни простых людей. Так, ТСН, «Українські новини», «Коментарі», «Сегодня» осветили историю задержания милицией мужчины, который собирал деньги на нужды Украинской Автокефальной Церкви Покрова Пресвятой Богородицы и Истинно святой соборной апостольской единой Христовой церкви, и его сына – мальчика по имени Иисус Христос. О чуде в Мариуполе, где пожар уничтожил практически все помещение, но не коснулся христианских символов – икон и пасок – писали «Україна молода» и «Сегодня». УГКЦ выразила свое сочувствие пострадавшим от взрывов в Днепропетровске (УНІАН-релігії). УПЦ также призвала верующих к молитве за пострадавших (УНІАН-релігії). Осудило теракты и Духовное управление мусульман («Коментарі»).

Просветительские материалы. Паломничество в Израиль (Liga.net); история Троицкой надвратной церкви Киево-Печерской Лавры (Радіо Свобода); материал о десяти архитектурных утратах Киева, в т.ч. Панорамы Голгофы, Георгиевского монастыря, Николаевского военного собора («Корреспондент»); о значении Пасхи и Рождества для депортированных и заключенных украинцев («День»); фотосюжеты празднования Пасхи воинами УПА («День»); об искусстве звонарей «Дзвони та дзвонарі: мистецтво відчувати звук» («Український тиждень»). СМИ сообщили, что в г.Хмельницкий открылся музей «Православие Подолья» (УНІАН). В УНІАН презентовали журнал «Фома в Україні» (УНІАН-релігії), а в Крыму пройдет фестиваль православных журналов «Родинні читання» (УНІАН-релігії).

Церковь и власть

19 апреля «Фокус» опубликовал материал Марии Жартовской «Господу помолимся. Команда Януковича не жалеет денег на церкви, соборы и мечети» об однобокой поддержке Церкви нынешней властью. Автор статьи подчеркнула, что Президент и его окружение финансируют исключительно храмы УПЦ. Издание написало о поддержке депутатами от Партии регионов и высокопоставленными чиновниками Свято-Покровского собора и Свято-Георгиевского храма в Енакиево, Свято-Варваринской часовни, Спасо-Преображенского кафедрального собора, мечети «Ахать Джами» в Донецке, Храма Успения Пресвятой Богородицы в с.Трилесы Киевской области, строительства Кафедрального собора Воскресения Христового в Киеве и т.п. Процитирован глава информационного управления УПЦ КП Евстратий (Зоря), который отметил, что представители нынешней власти категорически отказываются жертвовать деньги в пользу храмов УПЦ КП. В комментарии изданию политтехнолог Тарас Березовец сказал, что подобная благотворительность – элемент пиара и способ получить голоса верующего электората, напомнив, как в 2004 году кандидат в Президенты Виктор Ющенко завоевал симпатии представителей протестантских церквей.

«Фокус» и «Левый берег» 23 апреля сообщили, что Одесский горсовет продаст УПЦ помещение Храма Всех Святых за 1, 2 гривни.

«Главком» и Zaxid.net опубликовали тезис кардинала Любомира (Гузара), высказанный в эфире программы «Шустер live», о том, что просьба освободить Юлию Тимошенко – не политический шаг, а гуманный мотив. А здоровое общество – гарантия независимости Украины (Zaxid.net). Он же в эфире телеканала ТВі заявил, что если власть будет исповедовать ценности, отличные от ценностей общества, то разговор с ней невозможен (УНІАН, «Главком», Zaxid.net). Действующий глава УГКЦ в эфире 5 канала подчеркнул, что Церковь не будет указывать прихожанам за кого голосовать на выборах, но будет призывать делать свой выбор осознанно и не торговать собственным голосом (Zaxid.net, «Голос», «Дзеркало тижня», «Український тиждень», «Коментарі»).

Настоятель Владимирского собора в Киеве (УПЦ КП) протоиерей Борис (Табачек) попросил Юлию Тимошенко прекратить голодовку и не рисковать жизнью (УНІАН).

Представители Запорожской епархии УПЦ просят Президента запретить гей-парад и книги о Гарри Поттере как пропаганду магии в школьной программе (УНІАН, «Главком», ТСН, «Сегодня»). По информации блогера «Корреспондента» Валерия Гартованца, призывали Президента не допустить в Киеве проведения гей-парада и Главы Церквей на встрече 10 апреля. «Сегодня» сообщило, что с требованием запретить гей-парад выступили и католические монахини в Киеве.

Спикер ВРУ Владимир Литвин призвал религиозные организации окрылять людей (Liga.net). Виктор Янукович встретился с Иерусалимским Патриархом Феофилом ІІІ («Левый берег», «Подробности»). Также Президент Украины поздравил Папу Римского по случаю седьмой годовщины восхождения на престол (УНІАН).

«Корреспондент» републиковал материал «Независимой газеты» «Віктор Янукович збирає церкви», в котором подчеркивалось, что, несмотря на декларируемую готовность вести диалог со всеми конфессиями, власть пытается держаться УПЦ, в частности способствуя получению ею имущества и не давая другим Церквам равного доступа к телеэфиру. 18 апреля на заседании ВСЦ была позитивно оценена встреча с Президентом Украины, но отмечено, что такие встречи должны происходить постоянно в сочетании с системным взаимодействием конфессий (УНІАН-релігії).

Интересовали СМИ и аспекты взаимодействия Церкви с властью в России. Этой теме посвящены материалы Радіо Свободи (Мария Щур «Церква в Росії дуже тісно почала співпрацювати з владою — Гержов») и газеты «День» («Церква не в змозі впоратися з викликами сучасності»). Привлекло внимание и громкое заявление известного спикера РПЦ о. Чаплина о том, что Московский Патриархат не исключает возвращения России к социализму, но без Ленина и Сталина («Дзеркало тижня»).

Итак, во второй половине апреля 2012 года основными темами, заинтересовавшими светские средства массовой информации, стали межконфессиональные отношения и поиски взаимопонимания между Церковью и обществом, в частности в вопросах запрета абортов, имущественных конфликтов и т.д. Наиболее активными в освещении религиозных вопросов 16–30 апреля стали УНІАН, «Сегодня», «День», «Коментарі».

Подготовила Марина ДОВЖЕНКО,

експерт Центра общественного мониторинга