Религиозные лидеры попали в топ-100 самых влиятельных людей Украины

03.01.2017, 11:46
Религиозные лидеры попали в топ-100 самых влиятельных людей Украины - фото 1
Украинский журнал «Фокус» составил рейтинг ста самых влиятельных людей Украины. В этом году, как и в течение последних двух, в него вошли несколько религиозных лидеров.

Patr_Filaret.jpgУкраинский журнал «Фокус» составил рейтинг ста самых влиятельных людей Украины. В этом году, как и в течение последних двух, в него вошли несколько религиозных лидеров.

Так, 56-е место занял Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет, за ним идет «главный конкурент» – Митрополит Онуфрий, далее позиции держат греко-католики. Патриарх Святослав (Шевчук) и кардинал Любомир (Гузар) занимают 58 и 59 места соответственно. Все эти иерархи представляют крупнейшие религиозные общины Украины, поэтому, собственно, присутствие их в подобном рейтинге вполне ожидаемо и логично.

Неожиданностью было увидеть в этом списке раввина Якова Дов Блайха – президента Объединения иудейских организаций Украины, ведь иудеи составляют религиозное меньшинство в Украине и довольно часто даже не попадают в поле зрения социологических опросов на религиозную тематику.

Onufriy2w.jpgЧто касается социологии, то в начале декабря Центр Разумкова обнародовал данные, согласно которым у Патриарха Филарета положительная разница между доверием и недоверием в 26,2%, у владыки Святослава – в 13,2%, а у главы УАПЦ Митрополита Макария – в 6,9%. Напротив, у Предстоятеля УПЦ Митрополита Онуфрия отрицательная разница (то есть недоверие преобладает над доверием) в 5,3%. Эти показатели почти повторяют картину исследования того же Центра Разумкова, обнародованного в мае 2016 года. Тогда у Патриарха Филарета положительная разница составляла 22%, у Патриарха Святослава – 14,7%, а у Митрополита Макария – 9,6%. Весной, что интересно, Митрополит Онуфрий имел преимущество доверия над недоверием на целых 11,7%. Единственным религиозным деятелем, которому украинцы массово не доверяли, был Патриарх Кирилл – отрицательная разница в 23,1%.

Недоверие главе РПЦ украинцы выказывали и в 2015 году. Тогдашние показатели достигали минус 26%, на фоне положительных 25% у Папы Франциска. Владыка Филарет имел 29% «чистого доверия», владыка Святослав – 14%, а владыка Макарий – 5%. Митрополит Онуфрий по результатам подсчетов имел баланс минус 7% поддержки. Такие цифры в июне 2015 года приводила группа «Рейтинг».

Huzar_day2_w.jpgПримечательно, что когда в 2013 году был составлен рейтинг самых влиятельных людей журналом «Корреспондент», то позиции УПЦ тогда были значительно лучше. Так, Митрополит Владимир занял 15 место, 31 – кардинал Любомир (Гузар), 49 – Предстоятель УПЦ КП, а 82 – Глава УГКЦ.

Степень влияния не всегда коррелирует с доверием. В 2015 году был составлен список лиц, которых украинцы считают моральными авторитетами. В первую пятерку попали сразу два религиозных деятеля, причем с одной конфессии – УГКЦ. Это упоминавшийся кардинал Любомир (Гузар) и владыка Борис (Гудзяк).

Fracisk.reutersmedia.net.jpgЕсли сравнивать с мировыми тенденциями, то по версии журнала «Time» к числу самых влиятельных лидеров мира отнесли Главу Католической Церкви Папу Франциска. Кстати, он вообще является одним из лидеров среди лидеров, поскольку его включали в этот перечень четыре раза подряд, а последние два года он является единственным религиозным деятелем в этом списке. Трижды признавали одним из самых влиятельных предыдущего Главу Святого Престола – Бенедикта XVI, и по одному разу мусульманских деятелей: Хассана Рухани, Фейтулла Гюлена и аятоллу Али Хомейни.

В Украине, в результате уникального межконфессионального баланса, нет одного общенационального религиозного лидера, поэтому сразу несколько деятелей попали в перечень самых влиятельных людей. Не зря классик социологии религии Хосе Казанова назвал Украину «самым плюралистическим религиозным рынком в Европе», что, собственно, и подтверждается различными социологическими опросами, рейтингами доверия и перечнями моральных авторитетов.

Корреспондент РИСУ расспросил д. филос. наук, религиоведа Людмилу Филипович о наличии в перечне самых влиятельных лиц представителя религиозного меньшинства. По мнению госпожи Людмилы, у Якова Дов Блайха серьезные позиции Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Он родился в США и, соответственно, у него нет языкового барьера, что позволяет ему представлять Украину и ВСЦиРО за рубежом. Скорее именно за эту деятельность он и оказался в соответствующем рейтинге.

shev_press.jpgТакже исследовательница объяснила высокую вовлеченность греко-католических лидеров в списки моральных авторитетов и влиятельных лиц. «Секрет их успеха кроется в новейшей истории. УГКЦ не претерпела на себе советского влияния и, так сказать, «советского менеджмента». Руководители этой Церкви почти все с западным образованием. Качественным, фундаментальным, а не формальным, образованием. Они общаются на 2–3 языках. У них даже подход к церковному служению и управлению другой, поскольку понятие «авторитета» у греко-католиков имеет реальное значение. Авторитет завоевывают, а не получают с высоким саном. Они не боятся отвечать на современные вызовы и слышать критику в свой адрес. Это, пожалуй, главное, что помогает им иметь общественное доверие, а значит, и оказываться в подобных рейтингах, списках и т.д.», – отмечает религиовед.

Дмитрий ГОРЕВОЙ