Мусульмане Украины подписали Социальную концепцию

12.12.2017, 10:05
Мусульмане Украины подписали Социальную концепцию - фото 1
Лидеры мусульманских общественных и религиозных организаций 11 декабря 2017 г. подписали совместный документ – Социальную концепцию мусульман Украины. На торжественном заседании представители исламских организаций рассказали об истории появления этого документа.

Лидеры мусульманских общественных и религиозных организаций 11 декабря 2017 г. подписали совместный документ – Социальную концепцию мусульман Украины. На торжественном заседании представители исламских организаций рассказали об истории появления этого документа.

Напомним, год назад мусульмане Украины подписали совместную Хартию. После этого подписанты получили ряд критических замечаний, а иногда даже и обвинений в уходе от традиций ислама. Было решено разработать более основательный документ, в котором изложить общую позицию по актуальным общественным вопросам.

Само торжественное заседание открыли чтением отдельного положения Корана на арабском. На украинском этот текст озвучил переводчик Михаил Якубович.

Перед гостями торжества выступил муфтий ДУМУ «Умма» Саид Исмагилов. Он отметил, что подписание Социальной концепции – это определение базовых позиций, на которых основывается религиозная жизнь, а также отношения мусульманских организаций между собой. Шейх Саид рассказал, что к разработке документа были привлечены представители ДУМУ «Умма», ДУМК, Всеукраинской ассоциации Арраид, имамы других общин и эксперты. Документ основывается на Коране и послании пророка Мухаммада. Муфтий Исмагилов также поблагодарил всех, кто присоединился к написанию текста Социальной концепции.

Поддержал своего единоверца и глава Духовного управления мусульман Крыма Айдер Рустамов. Он считает, что миссия принятой концепции – это содействие развитию межрелигиозного мира. По его мнению, важным шагом этого служит подписание документа большинством мусульманских организаций. Комплексность Социальной концепции, по убеждению муфтия, является свидетельством совершенства учения ислама.

Мусульманских лидеров с торжественным подписанием документа поздравил директор Департамента по вопросам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш. Он отметил, что, поскольку каждая религиозная община живет в определенном обществе, Социальная концепция является необходимым документом для любой общины. Госслужащий отметил, что мусульмане со времен жизни пророка Мухаммада имеют богатый опыт сосуществования в разных социальных реалиях. Похвально, что исламское сообщество желает сформировать понимание его места в украинском обществе. А. Юраш считает, что развитие мусульманских организаций будет способствовать усилению разнообразия религиозных общин Украины. Чиновник также высоко оценил раздел Социальной концепции «Ислам и политика». Он считает его весьма сбалансированным. «Если бы некоторые другие конфессии вели себя так же, как декларируют мусульмане, – мы бы имели совсем другие реалии в общественно-религиозной сфере», – отмечает директор Департамента.

Положительно оценивает Социальную концепцию ученый, директор Центра исламоведческих исследований при Острожской академии Михаил Якубович. Он видит эволюционную цепочку между Концепцией и Хартией. Исследователь подчеркивает, что это соответствует исламской традиции основ и производных. То есть Концепция – логическое развитие Хартии. Также документ, по мнению исламоведа, будет способствовать консолидации мусульманской среды Украины. Ученый считает, что определенные положения являются переосмыслением давнего исламского опыта в новых социальных реалиях. Он также прогнозирует, что будущее интеллектуальное лидерство в исламе будет за богословами из Европы. Господин Михаил отмечает, что с Хартией мусульман Украины уже ознакомлены ученые и религиозные деятели Восточной Европы, а также предполагает такую судьбу и Концепции.

От имени Отделения религиоведения Института философии Академии Наук выступил проф. Александр Саган. Он зачитал предварительный отзыв религиоведов, отметив, что полный текст экспертной оценки пришлют позже. Ученый совет религиоведов высоко оценивает роль Концепции и считает, что принятие документа будет стимулом для развития толерантности в украинском обществе, поскольку будет прояснять реальные, а не мифологизированные, взгляды мусульман. Ученые отмечают, что этот текст является действительно исламско-украинским продуктом. Эксперты считают, что авторы документа вполне справедливо считают его фетвой.

Справка: Фетва – богословско-юридический вывод в исламе, который делается для разъяснения и применения на практике какого-то из предписаний Священных текстов ислама или по вопросам, по которым есть спорные взгляды.  

Заместитель директора Центра Разумкова Михаил Мищенко поддерживает необходимость подписания документа. Он считает, что Социальная концепция – это лицо, которым религия повернута к проблемам социума. Важно, что о религии судят по тому, как она себя представляет в обществе.

Перед подписанием документа шейх Саид Исмагилов отметил, что к подписанию приглашаются все мусульманские организации, которые не присутствовали на мероприятии. Примечательно, что ни Социальную концепцию, ни Хартию не подписали представители Духовного управления мусульман Украины – единственного исламского религиозного объединения, которое входит во Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций.

P.S. Духовное управление мусульман Крыма, которое формально входит в состав ВСЦиРО, де-факто не принимает участия в его деятельности. Поскольку ДУМК, входившее в ВСЦиРО, после аннексии АР Крым осталось на ее территории и перерегистрировалось по законодательству оккупационной власти. Религиозные общины, образовавшиеся из переселенцев Крыма, создали новое ДУМК, однако официально не могут зарегистрировать свое объединение, поскольку в государственном реестре уже есть община с таким же названием, хоть и не действующая.

Дмитрий ГОРЕВОЙ