Татары организовали в Запорожье Сабантуй

12.09.2016, 11:21
Татары организовали в Запорожье Сабантуй - фото 1
В воскресенье, 11 сентября, в Запорожье прошел многолюдный праздник по традициям татарского народа «Запорожский Сабантуй-2016». Организатором выступил центр татарской культуры «Алтын Ай», который в этом году отмечает 20-летие.

В воскресенье, 11 сентября, в Запорожье прошел многолюдный праздник по традициям татарского народа «Запорожский Сабантуй-2016». Организатором выступил центр татарской культуры «Алтын Ай», который в этом году отмечает 20-летие.

gimn1.jpg

Мероприятие проходило накануне мусульманского праздника Курбан Байрам, мусульмане всего мира отмечают его 12 сентября. Глава центра татарской культуры «Алтын Ай» Ряхима Ахмерова по этому случаю вручила директору департамента культуры, национальностей и религий Запорожской областной госадминистрации Владиславу Мороко и заместителю городского головы Анатолию Пустоварову экземпляры священной книги Корана.

gosti.jpg

Сотни запорожцев и гостей города пришли на веселый праздник и стали действующими лицами торжества. Большая делегация крымских татар прибыла из Мелитополя, были гости из Киева и других городов.

hoda1.jpg 

Имам запорожской мусульманской общины Мухамед Мамутов благословил праздник и прочитал молитву: «Я молюсь за целостность Украины, за сохранение Крыма и Донбасса, за выведение врагов с территории Украины».

imam1.jpg 

«В нашей области многие культурные мероприятия проходят по инициативе представителей национальных меньшинств, которых в Запорожской области около 80. Мы едины в нашем разнообразии. Сейчас лишь наша монолитность поможет победить врага», – от имени областной власти присутствующих на празднике поприветствовал Владислав Мороко.

MorokoKoran.jpg 

«Алтын Ай» подготовил большую концертную программу творческих коллективов, выставку народных умельцев, конкурсы и игры. Участниками торжественного действа стали разные национально-культурные товарищества Запорожской области.

parad2.jpg

Праздник начался торжественным шествием творческих коллективов, которые прошли парком в украинских, татарских, белорусских, греческих народных костюмах. Во время концерта звучали татарские, крымскотатарские, украинские, белорусские, греческие песни и мелодии. Присутствующие на празднике выразили слова поддержки в адрес крымскотатарского народа.

rahimaAhmero.jpg 

«Согласно древним традициям моего народа, скромное татарское тканое полотенце – это символ мудрости, символ добра, символ совместного проживания на одной для всех земле, – рассказала руководитель запорожского центра татарской культуры «Алтын Ай» Ряхима Ахмерова. – Сегодня мы вручили его представителям местной власти, чтобы они сохранили его до следующего года. И пусть он будет оберегом нашей многонациональной земли! Пусть Всевышний хранит все наши добрые дела. Запорожский край всегда отличался толерантностью, у нас дружно и в согласии проживает много народов. Запорожский край – это настоящее созвездие национальностей».

tanes2.jpg

Многие желающие попробовали национальные блюда: плов, чебуреки, пахлаву. В гигантском самоваре заварили тибетский чай. На празднике демонстрировали много ярких костюмов, учили женщин надевать традиционные платки, наносить рисунки хной. Дети участвовали в веселых восточных народных забавах.

gotuyut1.jpg

tanokGra2.jpg

Елена Поддубная