В Одессе воссоздали последний путь Иисуса Христа

06.05.2016, 16:52
В Одессе воссоздали последний путь Иисуса Христа - фото 1
В Одессе, 29 апреля, в Страстную пятницу, состоялась IV театрализованная постановка «Пасхальная реконструкция». Организаторы – Благотворительный фонд «Добрый самарянин» и Одесская народная церковь.

В Одессе, 29 апреля, в Страстную пятницу, состоялась IV театрализованная постановка «Пасхальная реконструкция». Организаторы – Благотворительный фонд «Добрый самарянин» и Одесская народная церковь.

Задолго до начала участники Пасхальной реконструкции переодевались и гримировались, примеряли костюмы, чтобы стать настоящими римлянами-легионерами или израильтянами… В БФ «Добрый самарянин» пошили много костюмов, поэтому их, к счастью, хватило на всех – не только на участников, но и на всех зрителей, кто хотел стать частью постановки.

Тем временем сквер Гамова, где расположена ОНЦ, превратился в Иерусалим, с рынком с живыми животными. Для этого, ослика, теленка, овец, коз и курей привезли из кибуца для переселенцев «Добрый самарянин» из с. Маяки.

03.jpg 

Неожиданно в импровизированный Иерусалим ворвались римские легионеры из Одесского клуба реконструкторов «Вексилляция римских войск Нижней Мезии VEMI». Они окружили разбойника Варавву. Начался самый настоящий бой. Потом была тайная вечеря апостолов, воссозданные сцены из евангельских событий Страстной пятницы в Иерусалиме, суд Пилата. Он, согласно библейскому сюжету, отдал приказ казнить Иисуса Христа. В перерывах между сценами инициатор реконструкции, пастор Одесской народной церкви, вице-президент БФ «Добрый самарянин» Денис Сердиченко комментировал то, что происходило на сцене, и зачитывал Библию.

04.jpg 

И вот Дорога Смерти, по которой Иисус Христос нес огромный деревянный крест весом около 40 кг, а за ним – толпа людей. Настоящие слезы и переживания… Свои эмоции не скрывали сотни людей.

01.jpg 

«Не трогайте Его – это наш Спаситель!», «Он спас мою дочь!» – звучало во время инсценированной Дороги Смерти, которой шел Иисус Христос, неся на себе огромный деревянный крест.

«Впервые побывала на такой театрализованной постановке – пробирает до мурашек. Все настолько реалистично, еле сдерживала слезы», – поделилась впечатлениями 20-летняя одесситка Мария Козакова.

02.jpg 

Всего же в инсценировке было задействовано около 250 участников.

Завершив Пасхальную реконструкцию выпуск белых голубей в небо как символа Духа, мира и благополучия.

Напомним, что костюмированная постановка Пасхальной реконструкции позволяет зрителям окунуться в атмосферу событий, происходивших в І в. до н.э., в Иерусалиме перед Пасхой. Главные герои пасхальной истории – Иисус Христос, Варавва, Пилат, сотник, римские легионеры и многочисленные израильтяне. Действие постановки основано на текстах Библии.

«Пасхальные реконструкции иллюстрируют не только хорошо знакомые моменты библейской истории последних дней жизни Иисуса Христа и Его воскресения, но и ежедневную жизнь древней Палестины, а также вооружение, быт и боевые навыки римских легионеров. Таким образом, мы хотим показать настоящий смысл празднования Пасхи», – подчеркнул Денис Сердиченко.

В следующем году Пасхальная реконструкция состоится уже в пятый раз. Как пообещали организаторы, праздник станет еще более масштабным и зрелищным. А потому пригласили гостей со всех уголков Украины на это театральное действо.

Анна ВОЛОШИНА