• Главная
  • Публикации
  • Пасхальные праздники на Луганщине: под страхом обстрелов и с молитвой о мире...

Пасхальные праздники на Луганщине: под страхом обстрелов и с молитвой о мире

05.05.2016, 11:10
Пасхальные праздники на Луганщине: под страхом обстрелов и с молитвой о мире - фото 1

Весеннее тепло на Луганщину приходит с Пасхой. Так случилось и в этот раз. На смену дождям и холоду вышло ласковое солнышко и настоящее тепло. Но уже второй год подряд в области продолжается война и нет стабильности. В этом году очередные изменения произошли уже накануне Пасхи.

Весеннее тепло на Луганщину приходит с Пасхой. Так случилось и в этот раз. На смену дождям и холоду вышло ласковое солнышко и настоящее тепло. Но уже второй год подряд в области продолжается война и нет стабильности. В этом году очередные изменения произошли уже накануне Пасхи.

Страстная пятница: смена руководителей

29 апреля 2016 года, в Страстную пятницу, руководитель Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука должен был встретиться с представителями христианских Церквей. На 11:00 было сообщено о совместной пресс-конференции. Однако все изменилось. Стало известно, что Президент Украины подписал Указ «Об освобождении Г. Туки с должности главы Луганской областной государственной администрации».

oda.jpg

Так что, пресс-конференция состоялась, но по другой теме: представление нового руководителя Луганской области. Житель севера Луганщины, нардеп-мажоритарщик от «БПП-Солидарность» Юрий Гарбуз во время представления был лаконичен. Он заверил всех, что на этом высоком посту будет делать все возможное для восстановления родной Луганщины, ее экономики и промышленности, а также чтобы наши земляки, которые вынужденно покинули свои жилища, как можно скорее вернулись в родной дом. «Я уверен, что мир в Луганской области вскоре воцарится», – подчеркнул Юрий Гарбуз.

Георгию Туке вручили почетную награду – медаль «За развитие региона» (Тука пробыл на Луганщине почти 10 месяцев), и он в тот же день поехал в Киев на новую должность – заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Тем временем новый глава Луганской ОГА Юрий Гарбуз приступил к работе, и первым публичным мероприятием стало его участие в Пасхальных праздниках.

Пасхальная ночь

Nykodym_Harbuz.jpg

В субботу, в свой первый рабочий день, Юрий Гарбуз принял участие в праздничных богослужениях по случаю Светлого Христова Воскресения в Свято-Христо-Рождественском кафедральном соборе УПЦ (МП), а также посетил часовню УПЦ КП, которая находится в месте расположения одной из воинских частей ВСУ.

Как рассказали в Северодонецкой епархии УПЦ (МП), нового главу области приветствовал владыка Никодим, который отметил важность того, что свое служение Юрий Гарбуз начал с молитвы в православном храме. В свою очередь, глава ОГА поздравил жителей области с Пасхой и пожелал, прежде всего, мира.

Harbuz_ATO.jpg

Следующим Юрий Гарбуз посетил богослужение УПЦ КП, которое возглавил епископ Луганский и Старобельский Афанасий (Явоский) в одном из батальонов Луганщины. Владыка освятил паски, поздравил бойцов, а глава ОГА поблагодарил военных за самоотверженность, несгибаемость и героизм во время защиты независимости нашей страны.

Пасха для военных

На Луганщине отношение к военным в целом хорошее. О них не забывают представители разных конфессий. По благословению владыки Никодима, священник УПЦ (МП) о. Мелетий посетил военных на блок-постах, побывал в спецподразделениях Национальной полиции.

Meletij_ato.jpg

А из Киева защитникам Отчизны на Луганщине привезли крашанки и пасочки, благословленные Патриархом Филаретом. Подарки и поздравления привез капеллан батальона ПСПОП «Луганск-1» отец Александр Пидгорный. Сейчас бойцы батальона несут боевое дежурство на линии размежевания от Крымского до Чугинки. Также он благословил мероприятие, посвященное пысанкам в Станице Луганской, передал пасхальные подарки и бойцам в г. Счастье.

Afanasij_ato.jpg

Oleksandr_ato.jpg

Волонтеры не забывают

В общем, в праздник Христова Воскресения в базовых лагерях и на передовых позициях сил АТО состоялись христианские обряды и службы. На Луганщине военные капелланы спланировали свою работу так, чтобы поздравить максимум военнослужащих Вооруженных сил Украины и удовлетворить духовные потребности наших защитников. Накануне праздника хлебопекарные комбинаты и неравнодушные жители региона, волонтеры доставили в подразделения тысячи пасок и пысанок, которые украсили праздничный стол украинских воинов.

volontery_dopomoha.jpg

«В такой день они должны были бы быть дома, рядом с женами, детьми и родителями, – говорит волонтер из Северодонецка Наталья Богуславская. – Но они там, на передовой, потому, что настоящие украинцы и настоящие патриоты, неравнодушные к своей земли. Мы старались хотя бы немного приблизить их к домашнему теплу семейного праздника».

К родным на гробки

В Луганской области на Пасху и на Поминальные дни открылись дополнительные пункты пропуска на границе с Российской Федерацией. Соответственное решение было принято по организации и осуществлению пропуска граждан Украины, проживающих в пределах сельских советов, прилежащих к государственной границе в местных пунктах пропуска и вне их в период Пасхальных праздников.

Однако главным событием для многих жителей Луганщины стало открытие пешеходного пункта пропуска «Станица Луганская». Это был единственный официальный пункт пропуска на линии размежевания на Луганщине. Его закрыли несколько дней назад из-за постоянных обстрелов со стороны т.н. «ЛНР». Решение об открытии принял новый руководитель Луганской областной ВГА Юрий Гарбуз буквально накануне Пасхи, совместно с силовиками.

Власть обещает: если не будет обстрелов, пункт «Станция Луганская» будет работать в постоянном режиме. Но в случае невыполнения членами незаконных банд-формирований гарантий безопасности, взятых ими накануне, украинская сторона вынуждена будет немедленно закрыть двусторонний пеший проход через этот КПВВ.

Владимир ЛЕРМОНТОВ