В Черновцах евреи со всего мира молились о жертвах Второй мировой войны

В Черновцах евреи со всего мира молились о жертвах Второй мировой войны - фото 1
Ежегодно в первых числах июля на Буковине отмечают трагическую дату – расстрел черновицких евреев в 1941 году. В этом году на годовщину трагедии в Черновцы приехали участники Мемориального тура – выходцы из Буковины.

По инициативе главного раввина Черновцов Менахема Менделя Глиценштейна, местной еврейской общины и Черновицкого горсовета с 10 по 12 июля в Черновцах побывали евреи из Израиля, США, Англии… У всех них родственные связи с Буковиной: кто-то здесь родился, но больше ничего не помнит о Черновцах, кто-то знает об этом городе только из рассказов бабушек и дедушек или родителей…

Первый день визита был молитвенный и скорбный. Гости вспоминали своих предков, ставших жертвами нацистов, и помолились за невинные души.

5172.jpgМемориальные мероприятия начались на Театральной площади. К гостям обратились, в частности, Черновицкий городской голова Алексей Каспрук и украинский общественный деятель и диссидент еврейского происхождения, член Европейского Совета еврейских общин, Европейского и Всемирного еврейских конгрессов Иосиф Зисельс.

Именно на этой площади расположен Еврейский народный дом, откуда в июле 1941 года фашистские оккупанты отправили на расстрел руководство черновицкой еврейской общины.

Макс Розенблюм, черновчанин, рассказывает: «Их всех построили и каждому десятому сказали выйти из строя. Именно тех повели к Пруту и там расстреляли… Потом нацисты выселяли евреев по гетто и лагерях».

Среди тех, кого расстреляли недалеко от речки Прут, были учителя, врачи, профессоры, раввины… На том месте (а это с. Била, сразу возле Черновцов) сегодня стоит памятный знак.

0545.jpg

5192.jpgС флагами Украины и Израиля потомки черновицких евреев прошли по центру города.

А потом на автобусе отправились сначала к памятному знаку на берегу речки Прут. На том месте в июле 1941 года было расстреляно почти 400 евреев – жителей Черновцов. Родственники расстрелянных евреев поставили свечки и возложили цветы к памятному знаку.

22.jpgПосле евреи из-за границы (а их приехало две сотни) почтили погибших на еврейском кладбище, на ул. Зеленой, возле братской могилы, где похоронено 630 евреев – мирных жителей, жертв фашизма. Тут прозвучали скорбные молитвы.

0620.jpg

Лишь несколько гостей владеет русским или украинским языком, они уже пожилого возраста. В их глазах почти все время стояли слезы. Остальные приезжие этих языков не знают.

5191.jpgЛеон Ширф родился в 1937 году в Черновцах. В 1941-м выехал с родителями в Израиль. 15 лет назад он уже был в Украине. Он рассказывает, что родители всегда вспоминали, как до войны евреям хорошо жилось в Черновцах и что мама всегда повторяла: «Я училась в Черновцах». Этот 77-летний мужчина хочет получить в Черновцах свое свидетельство о рождении, но пока ему не удалось найти эти документы.

А вот у Эриха Герцига из Хайфы такое свидетельство уже есть, и он охотно его всем демонстрирует.

50.jpgОн приехал в Черновцы впервые. Мужчина родился здесь в 1941 году в гетто, потом они с родителями через Румынию выехали в Израиль. Говорит, в детстве иногда слышал от мамы украинские слова. Его сестре Саре было 3 года, когда началась война. Она родилась в г. Сторожинец, а потом ее с родителями загнали в гетто. Что интересно, женщина добавляет, что у нее двойное имя – Сара-Сидония, и подчеркивает, что ее второе имя – типично буковинское.

5176.jpgУчастники Мемориального тура в сессионном зале Ратуши также встретились с мэром города. А еще побывали на экскурсии по городу. Они посетили синагогу и резиденцию раввина Исроэля из Ружина в Садгоре, Черновицкий музей истории и культуры евреев Буковины, памятные места, связанные с именами черновчан – известных деятелей мирового еврейства: Элиэзером Штейнбаргом, Иосифом Шмидтом, Паулем Целаном, Иосифом Бургом.

Мемориальный тур завершился общей молитвой при участии еврейской общественности Киева в Бабином Яру, на месте массовых уничтожений евреев в годы Второй мировой войны.

5202.jpg

Справка:

Гетто в Черновцах было создано оккупационной властью в октябре 1941 года. Оно располагалось в районе улицы Еврейской (ныне Сагайдачного). На этой территории до войны проживало 5 тысяч людей, а сюда согнали в десять раз больше черновчан еврейской национальности. Выход евреев из временного гетто был запрещен. Гетто обнесли деревянным забором с колючей проволокой, его охраняли военные и полиция. В 1941–1942 годах большинство людей в товарных вагонах вывезли в концлагеря в Транснистрию, где значительная часть из них погибла. В 1941 году в Черновцах проживало около 55 тысяч евреев, в марте 1944 года их осталось менее 18 тысяч.

Фото автора