«Христианское творчество…» в Херсоне

15.12.2014, 12:04
«Христианское творчество…» в Херсоне - фото 1
В Таврийском христианском институте г. Херсона 13 декабря прошла конференция «Христианское творчество: музыка, литература, интернет».

В Таврийском христианском институте г. Херсона 13 декабря прошла конференция «Христианское творчество: музыка, литература, интернет». В зале поклонения Института собрались студенты, преподаватели, а также христиане города и области, которые интересуются данной темой.

На конференции

«Такое мероприятие мы проводим впервые, – говорит Андрей Сытников, инициатор и организатор форума. – Нам хотелось устроить  конференцию для творческих людей, которые пишут в художественном жанре, занимаются музыкой или ищут себя в творчестве, чтобы прославить Бога. Мы ожидаем получить новое вдохновение для тех, кто уже трудится в этой сфере, и ободрить их, а также будем перенимать их опыт».

Дмитрий НаказныйНачал конференцию пастор из Херсона Дмитрий Наказный. У этого служителя за плечами и реабилитационные центры, в которых он сам проходил восстановление от наркотиков, и время служения таким же, как и он в прошлом, зависимым людям. Пастор Дмитрий делился о том, как получил откровение от Бога, о своем будущем пасторстве и о том, сколько времени прошло от момента призвания до его реализации. Он искренне рассказывал о собственных ошибках и переживаниях на этом пути, а также давал советы, как в терпении и послушании нужно правильно входить в свое призвание. Ярким примером личного опыта стала книга Дмитрия «Из-за моего пастора Я УХОЖУ в другую церковь».

Анатолий ШкаринПродолжил тему творчества епископ церквей Духовного Центра «Прославление» в Херсонской области, пастор из города Голая Пристань Анатолий Шкарин. Этот служитель стал широко известен в Украине как писатель остросюжетных романов: «Охота на рассомаху», «Эбола», «Чистая сила». Таким непривычным для верующих людей методом талантливый пастор пытается донести до своих читателей весть о Боге. Причем донести на привычном простому обывателю языке.  Пастор Анатолий заметил, что часто в церквах творчеством как таковым пренебрегают, считая, что главное в служении Богу - евангелизация, учение, прославление. Однако мы забываем, что одни из самых сильных потрясений, которые испытывает в своей жизни человек, эмоциональные. Поэтому в христианском творчестве есть место самому широкому спектру: от писательства и музыки до кинематографа и других проявлений человеческих талантов. Главное – распознать дар Божий внутри себя и прикладывать усилия для его реализации в служении.  

Михаил РязанцевДальше с аудиторией общался автор и композитор из Херсонской «Церкви Христиан» Михаил Рязанцев. Он рассказал о том, как с детства его преследовала проблема заикания, но во время пения эта проблем исчезала.

«То, что я не могу сказать словами, я могу спеть, – говорит Михаил,–  только нужно найти песни, созвучные с моим внутренним миром!» А саму музыку автор называет мощным оружием, которое входит в душу человека незаметно, но делает там внутри огромную работу.

Подкрепляя свои наставления исполнением песен из собственного репертуара, музыкант не оставил равнодушным ни одного слушателя в зале. Всех коснулись трогательные слова исполнителя о смысле жизни, скоротечности времени и месте человека в Божьем плане спасения.

Андрей ПолищукЗамыкал выступления Андрей Полищук, пастор церкви Победа, г. Николаев, создатель сайта Греху.Нет, основатель Южной Молодежной Конференции. Пастор Андрей говорил о важности Интернета для христиан.

«Церковь сделала достаточно ошибок, – говорит известный блогер, – когда упустила возможности радио, и поздно спохватилась на телевидении. Нам важно не упустить то полезное, что может служить во благо Богу и людям через цифровые технологии! И Церковь, по большому счету, снова проигрывает миру в том, что не использует свой  шанс.  А ведь можно было бы достучаться до погибающих душ, которые привязаны к виртуальному миру».

Пастор Андрей не только напомнил о минусах Интернета, но и подробно остановился на его положительных сторонах. Поэтому Церковь обязана принять вызов времени, который ей бросает жизнь. Нам нужно вдохнуть новую струю в служение Господу с помощью Интернета, чтобы привлекать людей, объединять верующих в совместном церковном служении, работе благотворительности и т.д.

И если громче всего зал смеялся с искрометного юмора Анатолия Шкарина, тише всего сидел, слушая песни Михаила Рязанцева, то на Андрея Полищука посыпалось больше всего вопросов. Продвинутые ITшники, как и далекие от передовых технологий слушатели, наперебой расспрашивали о тонкостях работы во всемирной паутине. Все присутствующие понимали: чтобы двигаться дальше, нужно идти в ногу со временем. Нам нельзя отставать, в то время как зло продолжает делать свою страшную работу…

Быстро пролетело время в общении с интересными спикерами, в теплой и радушной атмосфере устроителей конференции Таврийского христианского института. Уставшие, но довольные гости и хозяева разъезжались по домам с одной и той же мыслью: такие мероприятия нужно проводить чаще и больше. Христиане должны знать, что среди них нет обделенных людей. Каждого Бог наделил особым талантом и хочет, чтобы всякий верующий вошел в полноту собственного призвания.

Сергей ГРИЩУК