• Главная
  • Публикации
  • Моя рука протянута к каждому из вас: киевский мэр с церковными деятелями обсудил вопросы помощи переселенцам...

Моя рука протянута к каждому из вас: киевский мэр с церковными деятелями обсудил вопросы помощи переселенцам

20.09.2014, 09:03
Моя рука протянута к каждому из вас: киевский мэр с церковными деятелями обсудил вопросы помощи переселенцам - фото 1

Публичная социальная деятельность религиозных организаций все более заметна. Священнослужители активно занимаются разнообразными горячими социальными проектами, привлечены к активному волонтерству. Поэтому 19 сентября состоялась встреча главы КГГА Виталия Кличко с представителями разных конфессий, посвященная именно актуальным социальным проблемам.

140920_2.jpgПосле Майдана вопрос сотрудничества власти и религиозных организаций стал рассматриваться под другим углом. Публичная социальная деятельность религиозных организаций все более заметна. Священнослужители активно занимаются разнообразными горячими социальными проектами, привлечены к активному волонтерству. Поэтому 19 сентября состоялась встреча главы КГГА Виталия Кличко с представителями разных конфессий, посвященная именно актуальным социальным проблемам.

Зайдя в конференц-зал мэрии, Кличко лично пожал руку каждому из присутствующих представителей религиозной и общественной сфер. Он первым взял слово, чтобы убедить участников встречи, насколько сейчас необходимо сотрудничество власти и общественности. «Насколько бы сильным человек ни был, сам он ничего сделать не сможет, без поддержки общины. Я не смогу решить существующие проблемы без вашей поддержки. Хочу заверить, что я максимально открыт к диалогу и предложениям, моя рука протянута к каждому из вас», – заверил столичный глава.

При этом он очертил основные сферы, которые на сегодня требуют чрезвычайного внимания. Все это касается переселенцев, вынужденных покинуть свои дома на востоке и юге страны. При содействии религиозных организаций Кличко надеется на улучшение их социализации, реабилитации и интеграции в столице. На сегодня официально в Киеве находятся 30 000 беженцев, но их число на самом деле больше. Трудоустроены из них только 100 человек, что само по себе представляет огромную проблему. Мэр подчеркнул, что все они особо остро нуждаются в средствах гигиены, одежде, посуде, продуктах и пр.

 

140920_1.jpg

После городского головы первым слово взял представитель Церкви адвентистов седьмого дня, заверив, что религиозные организации активно вовлечены в процесс помощи беженцам с первого дня. Они предоставляют собственные помещения, обеспечивают всем необходимым, посылают гуманитарную помощь на Восток. По его словам, миссию духовенства он видит в том, чтобы как можно более эффективнее социализировать и реабилитировать переселенцев. Еще одна важная цель – это работа примирения, то есть призыв к любви и прощению, что не может быть прописано в государственных законах.

Следующим выступил директор Киевского сообщества еврейских общин Анатолий Шенгайт, отреагировав на очерченные в  скором будущем энергетические проблемы в столице. Он заверил, что имеет собственных специалистов по этому вопросу и предлагает координироваться в единый штаб, чтобы нормально пережить зиму, которая обещает быть самой тяжелой за время независимости.

Его слова поддержал представитель евангельской церкви «Благодать», отметив прежде, что постоянно продолжается молитва за самого Виталия Кличко и за его команду. «Помещения нашей семинарии отданы беженцам, а наши прихожане регулярно посещают раненых в госпиталях. Церкви несут эти дела на своих плечах», – добавил он.

О деятельности своей организации рассказал представитель Отдела социального служения и благотворительности УПЦ Киевского Патриархата о. Сергий Дмитриев. Он рассказал о деятельности Психологической службы помощи, созданной совместно с Кризисной службы психологов Майдана. Кабинет психолога теперь работает для всех желающих ежедневно с 13:00 до 18:00. Кроме того, священник рассказал о совместной акции с мусульманами, иудеями, греко-католиками и протестантами «Автопоезд мира и единения», которая касалась проблемы беженцев. Также была создана база данных для переселенцев, за последнюю неделю удалось найти жилье для 15 семей с Востока.

Выступление продолжил Максим Потапчук, представитель гражданского сектора, который занимается детьми-беженцами и их досугом в Киеве. Он уверен, что именно в сотрудничестве с Церквами возможно достижение максимальной эффективности. Активист обратился к мэру, заявив, что в случае социального служения фактор веры и национальности не имеет значения, важен только сам зов к помощи.

О мотивации к помощи и постоянном информировании относительно деятельности Церквей добавила свой тезис делегация от Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов. Они попросили мэра подготовить обращение от Киева в Европу, чтобы представить себя на официальном уровне для получения еще большего объема помощи беженцам. После такого письма поставщики помощи смогут понять реальный объем нужд и присоединятся к урегулированию ситуации.

Виталий Кличко ответил, что подобное обращение обязательно будет сделано, а представители религиозных организаций могут уже сегодня обращаться к разным департаментам КГГА, чтобы наладить сотрудничество.

Представитель Отдела социального служения христиан веру евангельской Рустам Фатулаев рассказал, что виделся с нынешним мэром лет 20 назад, когда тот заявил о своем намерении стать чемпионом мира по боксу. Тогда он ему не поверил, однако на сегодня оба брата стали чемпионами. Теперь, сказал Фатулаев, он не сомневался в словах Кличко, когда тот объявил о намерении стать киевским главой. Представитель пятидесятников попросил, чтобы мэр и дальше придерживался своего слова. «Давид сказал: владычествующий над людьми будет праведен, владычествуя в страхе Божием. Всегда помните, что человек управляет под Богом, а мы готовы помогать в этом процессе», – обратился он.

О своей работе поведали и представители УПЦ (МП) из Отдела по вопросам гуманитарной помощи. О. Владислав Тиханов рассказал о деятельности Центра сбора гуманитарной помощи, Центра социальной адаптации и духовной поддержки и о возможностях предоставления временного жилья с бесплатными обедами для беженцев, особенно при Свято-Преображенском монастыре в Голосеево, Киево-Печерской Лавре и монастырях Киевской области.

Мэр столицы подытожил встречу, заверив, что рад большой активности представителей духовенства. «Самое мощное оружие – это информация, которую мы правдиво доносим до людей. Почему брат убивает брата? На этот вопрос нельзя однозначно ответить, но это последствия информационного зомбирования. Моя рука протянута к каждому из вас, и я надеюсь, что мы будем проводить регулярные рабочие встречи раз в месяц-полтора», – сказал он.

Стоит добавить, что в столице действует постоянный Штаб помощи на центральном железнодорожном вокзале. Там постоянно дежурят специалисты от КГГА и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, готовые предоставить помощь вновь прибывшим в Киев. Его круглосуточный телефон: (044) 481-14-92. Также можно обращаться в Киевский департамент по вопросам социальной защиты по телефону: (044) 408-39-74.

При этом Виталий Кличко подчеркнул, что уже через неделю его заместитель соберет все данные от религиозных организаций, чтобы сделать единую базу контактов на официальном сайте мэрии. Поэтому следите за обновлениями и обращайтесь при необходимости.

Татьяна МУХОМОРОВА