Бесплатные медицинские консультации по-христиански

10.09.2014, 10:06
Бесплатные медицинские консультации по-христиански - фото 1

Какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите о бесплатном медицинском обслуживании? Одна старушка из Буковины получила на рынке приглашение на «бесплатные медицинские консультации». Она сразу засомневалась: «Как это бесплатно? Разве такое бывает? Это обязательно нужно проверить!»

Какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите о бесплатном медицинском обслуживании? Одна старушка из Буковины получила на рынке приглашение на «бесплатные медицинские консультации». Анна Николаевна Гросу сразу засомневалась: «Как это бесплатно? Разве такое бывает? Это обязательно нужно проверить!» И, хотя соседки по двору отговаривали, мол, даже время не теряй, в конце все равно придется заплатить, боевая бабушка решила провести личное расследование.

Собираемся в дорогу…

Лето. Грузо-пассажирский микроавтобус наполовину забит пластиковыми коробками с лекарствами и медицинским оборудованием, складными кушетками и перегородками, аппаратами УЗИ и даже мобильной лабораторией. На оставшихся пассажирских местах едут волонтеры, которые отвечают за это имущество и благотворительную аптеку. Время отправления из Киева – 7 утра.

В это время в одной из столичных частных клиник Галина Андреевна Гнатенко начинает прием пациентов. Обычно по пятницам она преподает в Киевском гормедколледже, но студенты еще на каникулах. Правда, дел у акушера-гинеколога высшей категории не уменьшилось. Галину Андреевну называют врачом от Бога.

На часах 13:45. Доктор Гнатенко заканчивает прием – сегодня по плану еще дальняя дорога. При взгляде на нее кажется, что она готова консультировать круглосуточно – возле кабинета всегда очередь, телефон не умолкает. Вот и сейчас, провожая пациентку, Галина Андреевна говорит: “Если что, звоните в любое время” и дает номер личного мобильного телефона.

Водитель пассажирского микроавтобуса останавливается недалеко от станции метро Житомирская. Сюда к трем часам дня подъезжают доктора-профессионалы, которые отправляются на Буковину. Они собираются на Западную Украину не с целью отдохнуть от шумной столицы. Навряд ли у них будет время, чтобы погулять по горам-лесам или посетить с экскурсией включенный во всемирное культурное наследие ЮНЕСКО старинный Черновицкий университет. Но об этом немного позже.

В Черновцах – уникальном по своей архитектуре городе на юго-западе Украины в предгорье Буковинских Карпат – кипит жизнь. Популярный среди местных рынок “Калинка”. “Бесплатные медицинские консультации!” – раздается возглас. Подходим ближе – молодой человек раздает приглашения. Неподалеку висит афиша с таким же содержанием – “Бесплатные медицинские консультации” и адресом: ул. Рылееева, 1. По-видимому, подобное приглашение получила и Анна Гросу.

Вечереет. Автобус, в котором оборудование целой мини-клиники, встречает Василий Москалу. Как выясняется, именно он координирует проведение благотворительных медицинских акций этой команды на территории Черновицкой области. На правах гостеприимного хозяина ведет нас ужинать в ресторанчик домашней кухни.

Медицинская миссия христиан

Встреча с пациентами

Перекусив, отправляемся на ту самую Рылеева, 1. Во дворе два больших серых здания, возле одного из них и знакомимся с Анной Гросу. Бойкая старушка пришла на час раньше – чтобы все разведать и тщательно проверить. Ну не верит она в бесплатную медицину!

Мои спутники оперативно выгружают с помощью откуда-то появившихся молодых парней коробки с медицинским оборудованием, медикаментами, кушетки и перегородки. Они клеят таблички на будущие кабинеты специалистов – ЭКГ, УЗИ, аптека…

Медицинская миссия христиан

В 18:00 в здании черновицкой евангельской церкви по Рылеева начинается собрание для их будущих пациентов. Сначала все похоже на небольшой концерт христианского содержания. Исполнители – местный вокальный коллектив “Надия”, дети. Звучит благая весть – о приходе на землю Иисуса Христа. Седовласый пастор церкви Григорий Пастушак передает микрофон гостям из Киева, а также переадресовывает вопрос: «Мой сосед спросил: а вылечат ли от алкоголя и никотиновой зависимости?»

“Если человек хочет вылечиться – вылечим!” – категорична и оптимистична одновременно руководитель отдела социальных проектов Ассоциации “Еммануил” Галина Кучер. Она рассказывает, что кроется за словами “Бесплатные медицинские консультации” на афишах и приглашениях. Пациентов будут принимать пять терапевтов, педиатры, невропатолог, гинеколог, дерматолог, окулист. Лаборатория с биохимическими показателями крови, кардиограмма, анализ мочи, ультразвуковая диагностика – все, кроме УЗИ сердца и сосудов. Каждый бесплатно получит в результате обследования прописанные лекарства.

Школа-клиника

Суббота, 8:30. Местные жители, которые размещали на ночь приезжих врачей и медперсонал, привозят их на мобильные рабочие места. Медики получают фирменные жилетки Медицинской мобильной клиники, журналы документации, танометры и другое необходимое оборудование. Оперативно и заметно привычными движениями на месте классов прицерковной школы появляется лаборатория, кабинеты электрокардиограммографа и ультразвуковой диагностики, различных специалистов.

Медицинская миссия христиан

На улице располагается стол регистрации – благо, ясная погода позволяет. На здании, где разместились кабинеты, – табличка «Учебный центр церкви №1 Всеукраинского объединения евангельских христиан-баптистов, г. Черновцы».

Галина Кучер комментирует: “Это центральная церковь, которая уже около пяти лет координирует проведение медакций в Черновицкой области, но в городе акция проходит впервые. Здесь ожидаются сложные случаи, несмотря на наличие медуниверситета и многих медучреждений в городах попадаются весьма запущенные варианты”.

Каждому выдают медицинскую карточку. Есть дежурные – волонтеры из местных жителей. Они формируют очередь возле кабинетов, следят за порядком и помогают пациентам сориентироваться на трех этажах “полевой” клиники. Даже если ты задержался в другом кабинете, тебя пропустят на прием согласно списку.

Медицинская миссия христиан

В кабинет терапевта заходим вместе с Анной Гросу. Она рада вниманию прессы – ее личное расследование приобретает масштаб журналистского. На вопрос о самочувствии пожилая женщина отвечает: все болит – от макушки до пальцев ног.

На приеме у врача

Идем дальше – в кабинет окулиста. Здесь самые длинные очереди, но в конце дня нам удается пообщаться с Натальей Пулик. Она из Черновцов, работает врачом-офтальмологом в частной клинике микрохирургии глаза “Медикус”. Она признается, что за год всего на неделю уходила в отпуск. Да и сейчас, наконец отпустив всех пациентов, спешит на вечернюю смену. “Меня ожидают неотложные больные”, — садясь в такси, говорит Наталья.

Приезжие специалисты вечером таки находят часок для прогулки улицами старинного города. Правда, ворота одной из главных достопримечательностей Черновцов – архитектурного ансамбля бывшей Резиденции православных митрополитов Буковины и Далмации, а сегодня Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича — уже закрыты. Остается довольствоваться фото на фоне кованых ворот.

Так бесплатно или нет?

В воскресенье прием начинается рано – в семь утра. Но количество желающих получить бесплатную медицинскую помощь не уменьшается – вчерашние пациенты просят талоны для близких и друзей. В соседнем здании – доме молитвы – в девять начинается богослужение. Часть пациентов с любопытством занимают места в просторном зале. Встречаем и новых знакомых – с немного напряженным выражением лица с краешку ряда сидит Анна Гросу. Как мы узнали позже – она впервые в баптистском храме.

Медицинская миссия христиан

Заходим к Галине Андреевне Гнатенко, которая уже завершила прием. Она сетует: маловато пациентов ей досталось в этот раз. Но уже за минуту улыбка сменяет выражение легкой разочарованности на лице опытного акушера-гинеколога. Галина Андреевна делится очередной порцией историй своих любимых пациентов. Согласно врачебной этике – без упоминания имен.

Медицинская миссия христиан

Шестеро женщин приехали из села Каменка за 60 километров от областного центра. Несколько их односельчанок в результате предыдущей медакции исцелились от бесплодия, поделились радостью с знакомыми, те – со знакомыми знакомых… А еще одна женщина добиралась специально из Хуста Закарпатской области – по словам Гнатенко, пациентка прошла первоначальное обследование на подобной акции в Закарпатье. Тогда определили патологию, потом ей помогли с операцией и сегодня она идет на поправку.

Время от времени, по признанию врачей, на акции приходят жертвы ошибочных диагнозов. Этот раз не стал исключением: одну женщину направили на удаление несуществующей фиброаденомы молочной железы. Обследование гинеколога и ультразвуковое исследование были однозначны: женщина здорова и ей не нужна операция.

Самые инициативные пациенты стремятся оставить благодарность – и пишут прямо в конце журнала регистрации. «Огромная благодарность за внимание, поддержку, милосердие, высокий профессиональный уровень медиков. Фесенко Е. Т.» — всего одна запись из нескольких.

Медицинская миссия христиан

Всего в городе Черновцы 264 пациента получили бесплатные медицинские консультации, лекарства и просто услышали доброе слово. По статистике Ассоциации «Еммануил», которая провела уже 204 медакции для более 73 тысяч человек, каждый пятый обследуемый впервые узнает о своем заболевании именно во время благотворительных консультаций. Минимум один-два вовремя поставленных диагноза каждый раз спасают кому-то жизнь.

Медицинская миссия христиан

Медики складывают оборудование и документы в подписанные коробки – готовят к погрузке. И спешат перекусить перед дорогой – мол, чем быстрее пообедаем, тем скорее выедем, а значит, успеем добраться до столицы засветло.

Встречаем Анну Гросу. «Я настолько довольна, я не знала и не думала, что в наше время такое возможно забесплатно – и очки, и таблетки дали, я расскажу всему двору. Большое-большое спасибо киевлянам за такую акцию, приезжайте почаще, заходите в гости, я вас лично приглашаю», – радушно зовет старушка. И воодушевленно комментирует богослужение в церкви: «Там никто никого не убивает, сидишь, слушаешь и отдыхаешь».

Напоследок задаем организаторам логичный вопрос, откуда же деньги на проведение? Оказывается, все осуществляется благодаря простым неравнодушным людям. На благотворительные акции жертвуют обычные украинцы и россияне, а также зарубежные партнеры.

Мы прощаемся. Впереди трудовая неделя. Но на лицах медиков почти нет усталости, глаза светятся осознанием выполненного гражданского долга. Истратив время отдыха на помощь нуждающимся людям, они подтверждают, что не даром давали клятву Гиппократа, а бесплатная медицина таки существует не только на бумаге.

Светлана ИСКРУК,

Киев-Черновцы