Люди в ожидании нового Предстоятеля УПЦ (МП)

13.08.2014, 14:49
Люди в ожидании нового Предстоятеля УПЦ (МП) - фото 1

С самого утра под стенами Киево-Печерской Лавры собираются верующие разных деноминаций, которые ждут объявления нового Предстоятеля УПЦ (Московского Патриархата). Однако там находятся не только прихожане УПЦ (МП), но и верующие других Церквей, требующие создания единой Церкви и избрания действительно патриотического митрополита, не зависимого от Москвы.

С самого утра под стенами Киево-Печерской Лавры собираются верующие разных деноминаций, которые ждут объявления нового Предстоятеля УПЦ (Московского Патриархата). Однако там находятся не только прихожане УПЦ (МП), но и верующие других Церквей, требующие создания единой Церкви и избрания действительно патриотического митрополита, не зависимого от Москвы.

 

01.jpg

Еще на подъезде к Лавре стоят кордоны милиции, немало из них ждут дальнейших команд в соседних дворах. За порядком следит даже конная милиция, но никто из них активно в дела верующих не вмешивается. Их задача – разделить митингующих и прихожан УПЦ (МП), потому что уже произошли первые провокации.

В частности, люди постоянно спорят между собой, обещая друг другу «муки ада», «гореть в вечном пламени» и апеллируя к совести за всех погибших бойцов. Среди верующих присутствуют не только люди старшего возраста, но и молодые парни спортивной наружности, также 30-летние активисты Народного руха.

Так, на  одну из представительниц НР напала прихожанка Лавры, порвав ее плакат, который призывал избрать проукраинского кандидата. «Мы сегодня тут, потому что хотим избрать украинского Патриарха, который будет отстаивать наши интересы, интересы Украины. Потому что московский митрополит нам не нужен, он будет отстаивать интересы Кирилла, который даже не хочет поминать наших бойцов, погибших на Востоке. Это позор! Народ этого не простит и не объединит Церкви, никогда. Мы будем пытаться снять московского Патриарха и поставить нашего человека», – делится Карина, киевлянка, успевшая заменить испорченный плакат.

Однако никто из людей не готов назвать имени конкретного кандидата, который, по их мнению, заслуживает быть избранным Предстоятелем. По словам митингующих, они хотят именно украинского митрополита, лишь иногда акцентируя на объединении Церквей в единую Поместную.

В то же время часть протестующих переместилась с плакатами на другую сторону улицы по просьбе милиции, чтобы не провоцировать дальнейших столкновений. «Сегодня я тут, чтобы выразить свой протест Московскому Патриархату и побудить, чтобы во время выборов был избран патриот Украины. Все же МП – Украинская Православная Церковь и ее задача – служить Украине, а не агрессору. Я не знаю кандидатов, но знаю, что есть определенные негодяи, как священник, который сравнил Виктора Януковича с Иисусом Христом. Такие люди нам не нужны. Церковь обязана служить народу, а если она отстаивает интересы Москвы, то может ехать в Россию и там работать на них», – подчеркивает Вячеслав, активист Народного руха из Киева.

Протестующие предполагают, что скорее стоит ждать объединения УАПЦ и УПЦ КП, к которым позже сможет присоединиться и УПЦ (МП). Но есть некоторые среди них, кто настроен более радикально и вообще не находит места в Украине для УПЦ (МП). «Должно быть лишь объединение Церквей. Почему многие выбирают московскую Церковь? Потому что в них живет рабская психология, раб всегда хочет быть рабом. Они все должны идти в Киевский Патриархат, поскольку именно Киев – духовный центр, по-настоящему украинский. А московские представители захватили церковную власть мошенническим путем, дав взятку Константинопольскому Патриарху. Нужно освободиться от этого духовного рабства», – говорит ветеран войны Иван.

Мнение представителей Народного руха представляет координатор Иван, отвечая, что российская Церковь в Украине – пособники террористов: «В церквах Московского Патриархата даже хранилось оружие для террористов на Востоке. Эта Церковь последовательно внедряла идею «Русского мира» в Украине, обманывала украинских людей и захватывала их души. Мы выступаем вообще против этой Церкви. Мы понимаем, что можно избрать более украинского или более российского Предстоятеля, но в любом случае это не будет украинский патриарх. Мы выступаем за единую Поместную Православную  Церковь в Украине».

Милиции лишь частично удалось отделить митингующих от верующих МП, которые продолжают молиться у закрытых ворот Лавры. Мимо людей проходят семинаристы и священники УПЦ (МП), их призывают «вспомнить о совести» и «одуматься». Сами же прихожане Московского Патриархата стоят за плотным кордоном милиции, куда лишь потом начали пропускать журналистов. Сперва верующие при участии духовенства пели «Многая лета» новому митрополиту, а потом начали панихиду по Митрополиту Владимиру (Сабодану).

Прихожане, в основном, не хотят общаться. Они бросают короткие взгляды на прессу и отказываются от комментариев. Лаконичную оценку ситуации дал киевлянин Александр: «Избираем нашего нового Предстоятеля Церкви. А этот митинг вокруг – это бардак, провокация».

Вместе с митингующими в споры с верующими УПЦ (МП) вступал и о. Павел Добрянский, который был «духовным комендантом» Майдана. Он убежден, что ситуацию изменит движение с низов, минуя «аморфность верхов», что приведет к созданию единой Украинской Церкви.

Сегодня это уже один из последних вдохов Московского Патриархата. Потому что украинцы уже увидели их настоящее лицо во время «революции достоинства» и АТО. Доверия к ним нет у большинства граждан. А миряне, которые ходят по церквам Киева, редко когда осознают, в какой Патриархат приходят. Движение объединения должно начинаться с низов, с общества, которое не будет ходить в их храмы, покупать у них свечки и крестить детей. И тогда мы получим единую Церковь», – уверен он.

Напомним, 13 августа в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре в трапезной палате Храма преподобных Антония и Феодосия будут избирать среди 74 действующих епископов нового Главу УПЦ (МП).

Интронизация Новоизбранного Митрополита Киевского и всея Украины Предстоятеля Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) состоится 17 августа. 

Татьяна МУХОМОРОВА