Соборная во Христе. История одной Пасхи с военными

22.04.2014, 10:08
Соборная во Христе. История одной Пасхи с военными - фото 1

Настоящее единении уже начинает свое существование, делая заявки на то, чтобы стать мощным движением, что объединит всю Украину и в духовном, и в патриотическом измерениях. Таким примером стало пасхальное служение представителей нескольких конфессий, отправившихся ночью поздравить бойцов трех блокпостов в Херсонской области на «границе» с Крымом.

140422_8.jpgВсе чаще звучат разговоры о межконфессиональном единстве, особенно они усилились накануне Пасхи. Но стоит рассказать не о голых размышлениях, а о настоящем единении, которое уже начинает свое существование, делая заявки на то, чтобы стать мощным движением, что объединит всю Украину и в духовном, и в патриотическом измерениях. Таким примером стало пасхальное служение представителей нескольких конфессий, отправившихся ночью поздравить бойцов трех блокпостов в Херсонской области на «границе» с Крымом.

«Сегодня мы впервые демонстрируем такое единство во Христе. И это самое важное сейчас, чтобы объединить людей и объединить бойцов в плане духовном, сделать акцент на том, что есть общего, а не отличного у представителей разных конфессий. И нужно понимать, насколько благодарны командиры частей за то, что имеют возможность приобщиться к подобным совместным молитвам, приглашая нас вновь и вновь», – делится размышлениями о.Сергий Дмитриев (УПЦ) из Херсона, о странствиях с которым мы уже не раз писали.

Подготовка к празднику началась раньше, когда среди ночи в город прибыли греко-католики из Хмельницкого, чтобы передать в Днепропетровск, Херсон и Донецк несколько тысяч пасок с личными пожеланиями для бойцов. Они ехали без сна двое суток, чтобы успеть развести подарки до начала Пасхи, неся дары не только братьям по Церкви, но и представителям всех конфессий.

Само празднование стартовало еще с вечера 19-го апреля, когда прихожане храма св. Варвары в Херсоне, настоятелем которого является о. Сергий Дмитриев, пришли на более раннее служение. Даже сокращенная праздничная служба традиционно завершилась общей трапезой в помещении храма, воплощая трапезу Христа. После, в три ночи, начался сбор всех участников особой «полевой» миссии.

Выезд можно было бы назвать настоящим духовным «десантом», состоящим из трех автомобилей. Вместе с о.Сергием в путь двинулись ректор Таврийского христианского университета и известный баптистский пастор Валентин Синий, а также о.Иван от УГКЦ. С ними отправились в ночь журналисты и общественные деятели, впереди были запланированы визиты на три «приграничных» блокпоста.

«Сегодня капелланы УГКЦ очень активно мобилизованы, обеспечивая пастырскую опеку для силовиков. На эту Пасху мы распространили в частях 10 000 пасок, причем бойцам их не просто рассылали, а лично передавали священники, которые еще отправляли службы и читали молитвы с солдатами. В Минобороны есть мнение, что не стоит вводить институт капелланства, поскольку это будет провоцировать межконфессиональные конфликты. Но этот пример Пасхи доказывает, что единство присутствует и конфликта нет, мы объединяемся со всеми христианами в оказании помощи бойцам. Мы вместе приносим весть о Воскресении Христовом. А подобное единство – это самое важное, что мы можем сделать в жизни», – подчеркивает о.Любомир Яворский (УГКЦ).

Mazur.jpgПервыми, в пять утра, колонну духовенства встретили разведчики, заполнившие самую большую палатку в части, выложив заботливо собранные паски и другие угощения. Капелланы, досконально зная плотный распорядок дня военных и предварительно договорившись, отслужили лаконичную Литургию. Валентин Синий проповедовал о долге, вспомнив поучительные случаи из истории «Титаника». Со словом и общей молитвой присоединился и о.Иван. Во время торжественной Литургии вспомнили всех предстоятелей христианских Церквей Украины, что засвидетельствовало о единстве, а не о раздоре в кругах духовных. Отдельно стоит добавить, что среди бойцов было немало протестантов, а именно баптистов, которые были приятно удивлены присутствием вместе с капелланами и своего пастора. Венцом первого визита стали народные песни в исполнении заслуженной артистки Натальи Мазур, которая мастерски сыграла на бандуре и спела, растрогав бойцов. Позже они сполна отблагодарят гостей, прокатив их с ветерком в поле на БТРе.

Synij.jpg«Сегодня важно не столько говорить, сколько передавать благость Христову людям, являть ее им, раскрывая смысл Пасхи и Воскресения духовного. Не просто словами, а действиями наполнять бытие, доносить и толковать деяния Спасителя. И особенно поддерживать не только военнослужащих, но и мирное население, которое оказывается без поддержки и не знает, кому верить и что делать дальше. Поэтому мы организовываем миссии, они ездят по селам и работают с людьми, проводят беседы, не на одни духовные темы», – рассказывает по дороге пастор Валентин.

Особенным становится пасхальный подарок для части пограничников, поскольку он прибыл для них с родных хмельницких земель. На каждой паске – индивидуальное пожелание, а еще общее письмо-поздравление от общины УГКЦ. Командиры осторожно принимают груз, чтобы потом каждый солдат мог получить частичку чего-то родного.

Заключительным аккордом становится посещение части танкистов и артиллеристов, которые еще с утра принимали другого капеллана, от УПЦ КП. Однако они просят провести еще одну службу, потому что не все солдаты смогли быть на месте, а потом на службу приходят и по второму кругу. После общей молитвы проповедь читает о.Иван, призывая помнить о даре от Бога в виде бессмертия души.

«Мы объединяемся, прежде всего, духовно, а потом уже и в быту, ведь в единстве сила народа, благодаря которой каждый сможет укрепиться. Каждый должен начинать с себя, ежедневно, идти к единению. Лет через 10–20 о людях, укрепивших общину, будут говорить как о героях. Верьте в то, что вы делаете, будьте радостными, потому что вы те, кто показывает нам пример», – обратился он к служащим.

Наш пример общности в «десанте» не был единственным, но был первой весточкой того, как может быть повсюду и как возможно единение через простые вещи, которые будут делать каждый праздник еще более особенным. И, если отбросить предубеждения и лишние стереотипы, уже сегодня можно увидеть создание нового пространства, нового мышления, что приведет не только к единству и крепости, но и к общему духовному развитию в объединенной стране. И даже эта поездка стала возможной только благодаря общему желанию, помощи отовсюду и общих странствий.

Читайте предыдущие материалы:

140422_3.jpg

140422_1.jpg

140422_4.jpg

140422_6.jpg

140422_7.jpg

Військово-духовний десант

 

Татьяна МУХОМОРОВА