Луганские сепаратисты молятся... под "виселицами для бандеровцев"

10.04.2014, 15:08
Луганские сепаратисты молятся... под "виселицами для бандеровцев" - фото 1

Сегодня, 10 апреля, у захваченного здания управления СБУ в Луганской области состоялся молебен, который уже стал традиционным. Из-за непогоды он был немногочисленным и собрал около 100 человек. Как сообщают очевидцы, люди молились под появившейся вчера на площади деревянной конструкцией, которую в народе прозвали «виселица для бандеровцев».

Сегодня, 10 апреля, у захваченного здания управления СБУ в Луганской области состоялся молебен, который уже стал традиционным. Из-за непогоды он был немногочисленным и собрал около 100 человек. Как сообщают очевидцы, люди молились под появившейся вчера на площади деревянной конструкцией, которую в народе сразу прозвали «виселица для бандеровцев».

Молитва возле луганского СБУ

Подобные службы совершаются у захваченного здания со вторника. Проводят их священнослужители храма святых Гурия, Симона и Авива. Отметим, настоятель храма, отец Павел (Батарчуков), известен тем, что принимает участие в проведении крестных ходов в Луганске, посвященных памяти царской семьи Николая II и четырехсотлетию дома Романовых. Этот храм является домовым храмом Луганского донского казачества.

виселиница для бандеровцев

Корреспондент РИСУ накануне побывал на месте событий. Находиться представителям СМИ, а также производить фото- и видеосъемку возле здания управления СБУ в Луганской области реально опасно. Неоднократно журналисты, блоггеры подвергались нападению. Только благодаря хитрости и сноровке нам удалось избежать столкновений.

журналистам тут не просто

В это время у здания СБУ был выставлен столик, у которого собрались, в основном, пожилые женщины с иконами. Батюшки не было, однако женщины говорят, что молятся за мир и чтобы не было кровопролития. На баррикадах, на самом здании СБУ прикреплены напечатанные иконы. Как рассказывают митингующие, регулярно совершаются крестные ходы вокруг здания — люди ходят с иконами, хоругвями и другой церковной атрибутикой. Информации о том, кто конкретно проводит крестные ходы, нет.

Луганские сепаратисты

Люди у захваченного здания СБУ настроены решительно. Под воздействием своих идеологов (неизвестно, имеют ли к этому отношение священнослужители), они готовятся к штурму, причащаются, совершают другие религиозные обряды. Один из митингующих заявил, что настоятель храма, отец Павел (Батарчуков), опасается, что «бандеровцы» сожгут его деревянный храм. Подтверждения информации о том, что в храм заходили митингующие, вооруженные автоматическим оружием, нет. Но в парке, который соседствует со зданием СБУ, очень много людей, вооруженных битами, травматическим и пневматическим оружием.

Луганские сепаратисты

Напомним, 6 апреля, во время проведения мирной акции возле СБУ в Луганской области, около 2 тысяч граждан осуществили захват здания СБУ (разбили окна, повредили входную дверь, совершили задымление здания). После чего неизвестные поднялись на уровень 2-го этажа здания и водрузили флаг Российской Федерации. Во время захвата 9 человек получили телесные повреждения различного характера и степени тяжести. Захватившие здание проникли в комнату вооружения и завладели оружием. В руках у них около 1000 автоматов, гранатометы, пистолеты, гранаты. С захватчиками ведутся переговоры.

Луганские сепаратисты