• Главная
  • Публикации
  • Донецкая межконфессиональная акция «За мир в Украине»: особенности региональной молитвы...

Донецкая межконфессиональная акция «За мир в Украине»: особенности региональной молитвы

09.04.2014, 11:32
Донецкая межконфессиональная акция «За мир в Украине»: особенности региональной молитвы - фото 1

Уже больше месяца в центре Донецка на площади Конституции проходит молитвенный марафон «За мир в Украине», в котором участвуют представители разных Церквей и религиозных организаций. Общенациональную известность эта молитвенная инициатива приобрела, прежде всего, за счет сообщений о попытках неизвестных людей помешать ее проведению.

Уже больше месяца в центре Донецка на площади Конституции проходит молитвенный марафон «За мир в Украине», в котором участвуют представители разных Церквей и религиозных организаций (РКЦ, УГКЦ, УПЦ КП, протестантские общины и другие).

На странице мероприятия в Фейсбуке организаторы подчеркивают, что акция имеет чисто религиозный характер, и просят участников избегать политических лозунгов и высказываний. «Все, кто придет, настройте себя на часовое молитвенное стояние. Прояви свою любовь к Украине и людям в молитве за мир в Украине», – говорится в специальном фейсбуковском обращении.

Общенациональную известность эта молитвенная инициатива приобрела, прежде всего, за счет сообщений о попытках неизвестных людей помешать ее проведению. 22 марта была обстреляна машина координатора «Молитвы за Украину», лидера церкви «Ассамблея Божья» Сергея Косяка, по словам которого, в адрес участников акции различные угрозы поступали и ранее. Неделю спустя появилась информация о нападении на молитвенную палатку, которая стоит на площади Конституции, где проходит межконфессиональный марафон. А 7 апреля участники акции сообщили о том, что неизвестные снова совершили на них нападение, сбросили флаг Украины и забрали флэшку с христианской музыкой…

На днях автор этих строк отправился на площадь Конституции, чтобы пообщаться с представителями молитвенного марафона. Рассказать о буднях и выходных межконфессиональной акции согласился Михаил Решетников, помощник куратора палатки Сергея Косяка.

молитвенный марафон «За мир в Украине»

– Михаил, расскажите в двух словах об акции: когда стартовала, по каким дням проходит, сколько людей принимают в ней участие?

– Акция началась 3 марта и проходит ежедневно с 9 утра. Палатка стоит с утра до вечера. Здесь проводятся общецерковные молитвы. Например, в пятницу, 4 апреля, было приблизительно 200-300 человек. Каждый день мы молимся о том, чтобы был мир на нашей земле, чтобы не было войны ни с Россией, ни с кем-либо другим…

– Как часто вам приходится иметь дело с целенаправленными провокациями?

– Когда в городе происходят массовые пророссийские митинги, по отношению к нам порой устраивают всякие провокации. Бывает, подходят и спрашивают: «Почему у вас флаг Украины висит?» А недавно приходили и просили убрать палатку, задавали вопросы, почему мы молимся здесь... Но это ведь и наш город. Мы – все дончане, я, например, со Смолянки (донецкий микрорайон, – авт.). А вот люди, которые к нам подходят с провокациями и говорят, что Донецк – это их город, паспортов своих не показывают, лица у многих из них закрыты, и это странно. Свой паспорт, если надо, я готов показать.

молитвенный марафон «За мир в Украине»Вот слева лежит камушек размером с кулак (Михаил указывает на камень, лежащий рядом с палаткой, – авт.). Это кидали в нас, когда сюда приезжали иностранные журналисты. Хорошо хоть, что никого не травмировало. Потом еще кидали с той стороны улицы и показывали нам неприличные амеркианские жесты. Стреляли по палатке из «воздушки»... Но мы молимся за всех этих людей, за их семьи, чтобы у них все было в порядке.

– В чем лично для Вас заключается ценность территориального единства и национальной консолидации?

– У нас должно быть единство народа. Если отойти от политико-экономических моментов, которые часто все дестабилизируют, мы как Церковь должны выступать, чтобы у нас было это единство. Чтобы здесь не было кровопролития, аморальности и т.д. В этом плане мы выступаем за национальную консолидацию. Мы имеем право за это стоять. Все должно происходить мирным путем. Да, с течением истории меняются территориальные границы, но сейчас мы стоим за тот народ, который здесь проживает.

– Часто ли вступаете в политические дискуссии с людьми, которые подходят к вашей палатке?

– Политику мы вообще стараемся особо не затрагивать. Политические деятели зачастую используют людей, пытаются на них зарабатывать. В общении с людьми, которые сюда приходят, мы стараемся избегать политических тем. Мы говорим о мире и о Христе.

– Очевидно, что многих может отталкивать такой молитвенный формат, который подразумевает некую уличную демонстративность…

– Недовольные были, есть и будут. В силу того, что все люди разные. Есть время, когда следует молиться по домам, а есть время, когда надо выйти. Мы считаем, что сейчас необходимо выходить…

Евгений СЕРЕДА