Летите в небо: Майдан три дня прощался с Небесной сотней

24.02.2014, 12:00
Летите в небо: Майдан три дня прощался с Небесной сотней - фото 1
Три дня Украина была в трауре. Три дня на Майдане звучали молитвы об усопших героях, так называемой Небесной сотне.

сотня_1.jpgТри дня Украина была в трауре. Три дня на Майдане звучали молитвы об усопших героях, так называемой Небесной сотне. Три дня люди нескончаемым потоком приходили прощаться с погибшими, не сдерживая слез под песню Пиккардийской терции «Пливе кача по Тисині».

Еще совсем недавно Киев на Софийской площади оплакивал первых трех погибших героев. Теперь площадь была заполнена людьми и свечами, а фотографий погибших стало в разы больше. Сам Майдан утонул в цветах и лампадках.

Всем хочется верить, что жертвование столькими жизнями не будет напрасным. И когда на сцену выходили оппозиционеры и освобожденная Юлия Тимошенко - граждане уже не доверяли слепо речам, а ставили критические вопросы и не боялись перебивать политиков. Как и активисты Самообороны не боятся останавливать автобусы с политическими деятелями и напоминать, кто на самом деле совершил революцию и что это не станет для них простой дорогой к власти.

сотня__2.jpg

«Герои не умирают», - эти слова были на устах у каждого, кто за выходные пришел на Майдан, чтобы почтить бойцов Небесной сотни. В метро, в транспорте, просто по улицам шли люди с красными розами, гвоздиками и первыми весенними тюльпанами. Каждый склонял голову перед жертвами протеста и не сдерживал горьких слез. Стены баррикад, стела и фото погибших возле палаток тонули в цветах.

У восстановленной Межконфессиональной часовни работали волонтеры от организации «Caritas» (международная сеть благотворительных организаций, которая своей целью ставит воплощение христианских ценностей в жизни). Людям раздавали белые четки с крестами, освященные в Риме, добавляя инструкцию, как правильно с ними молиться. Затем четки заполонят места памяти погибших, они уже успели стать символом защиты почти каждого бойца Самообороны.

«Молиться с ними очень просто, надо только разобраться. А сейчас мы помогаем всем, объясняя, что и как лучше сделать, помогаем людям пережить скорбь и с новыми силами вступить в новую жизнь», - рассказала Дарья, которая приехала помогать из города Дрогобыч Львовской области.

сотня_3.jpg

В самой часовне непрерывно молились за души погибших и за то, чтобы отныне Украина очистилась и расцвела. За эти дни духовенство на главной сцене Майдана стало основным участником событий, поддерживая и вдохновляя людей на дальнейшие изменения. Это именно священники стали на крыше автобуса с ВВшниками, которые сдались в плен, чтобы их выпустили и не избили. Это именно священники ходили среди людей, чтобы помочь пережить горе и начать создание новой жизни, не забыв о жертвах. Это самая главная миссия духовенства - заставить отвернуться от жажды мести за погибших, вместо этого бросив все силы людей на восстановление страны и будущего для детей.

Вместе с чествованием памяти по площади ходили женщины и девушки, которые раздавали миниатюрные розы бойцам, поздравляя с Днем защитника Отечества, так как отныне праздник обрел новый смысл. Ребята стеснялись, краснели и трогательно прятали цветы в петлице на форме.

Смерти Небесной сотни стали той жертвой, которой не стоит ни один тиран. Но именно сейчас люди уверены, что не могут изменить их памяти, а потому должны идти вперед к окончательной победе.