Духовенство Майдана отказывается выполнять приказы власти

23.01.2014, 16:24
Духовенство Майдана отказывается выполнять приказы власти - фото 1
Группа духовенства Майдана, в которую вошли служители из разных конфессий и религий, отказалась от исполнения «позорных» приказов власти, оставаясь рядом с представителями народа, которые отстаивают свои права.

Группа духовенства Майдана, в которую вошли служители из разных конфессий и религий, отказалась от исполнения «позорных» приказов власти, оставаясь рядом с представителями народа, которые отстаивают свои права. Вечером 21 января, еще до разворачивания кровавых событий в столице, на главной сцене Майдана они вместе молились и морально поддерживали людей.

140123_1.jpg

Как отмечает корреспондент РІСУ Татьяна Мухоморова, на площади, где осталось не так много людей из-за событий на улице Грушевского, царила странная атмосфера. Люди страшно волновались, не представляя, что принесет следующая ночь. В то же время росла, как маленький огонек свечи, неистовая надежда и решимость, что оттуда идти некуда. Также погодные условия – снег и мороз – не добавляли оптимизма, наоборот, отбирали силы.

И в это время к людям вышли представители разных религий, чтобы выполнить свою прямую функцию – поддержать народ в тяжелый момент, когда так нужна искренняя вера, без единой тени сомнения.

 

После прочтения совместной молитвы слово взял протестантский епископ и пастор церкви «Новая жизнь» Анатолий Калюжный.

«Вы, наверно, обратили внимание, что большая часть Библии – это история. Когда Бог выводил людей из Египта в Землю обетованную, они 40 лет топтались на месте. Господь искал лидеров нового поколения и нашел их, это была новая генерация людей. У меня такое впечатление, что мы топчемся на месте здесь и что Бог ищет того самого честного, искреннего человека, который знает Его и не будет набивать карманы, когда получит власть, а будет служить народу», – подчеркнул он.

Кроме того, пастор призвал быть мужественными и читать Библию, поскольку «не имеет значения, в какую церковь вы ходите, у нас одна вера». По его словам, нужно вместе молиться о том, чтобы Господь дал того единственного лидера, который выведет страну из подобной ситуации.

 

Стоит отметить, что на сцене был и представитель мусульманской общины. Он заверил, что духовенство не собирается выполнять приказы власти, поскольку они позорные.
«Сегодня настало время, когда нашим лидерам действительно нужно мужество. Духовенство Майдана взяло на себя ответственность дать эту отвагу лидерам. Вчера у нас была встреча с Виталием Кличко, мы встречаемся с ведущими ВУЗами, с другими деятелями. Мы хотим дать лидерам решительность, потому что больше тянуть нельзя, народ не может дальше терпеть. Власти мы можем сказать: «Никто не будет исполнять ваши позорные приказы. Авторитет Церкви намного выше авторитета политиков. И пусть с нами будет и Бог, и Аллах, а мы все победим»».

 

Далее слово взял православный отец Степан, который рассказал, что Москва планирует послать в Украину Патриарха Кирилла, который должен «успокоить украинцев». Ответом на его слова стали массовые крики «Ганьба!».

«Нам сейчас будет очень непросто, потому что часто в овечьих шкурах ходят не совсем овцы. Я сам видел, как сегодня мировой прессе и мнению внушается, что украинский народ остановился и не знает, чего он хочет. Поэтому сюда Путин пришлет Патриарха Кирилла, чтобы он нас научил, чтобы он нас просветил, чтобы он нас успокоил. Что можно было сделать – они уже все сделали. Больше вряд ли они смогут. Греки говорили: бойтесь данайцев, дары приносящих. Но мы с Богом, мы знаем, почему народ вышел, мы знаем, что нормальный пчеловод, который любит пчел, им оставляет мед и сам ест его. А нехороший перекинет ульи – не будет меда и не будет пчел. Так вот, пчел веником в улей не загоняют, скажу я вам», – так образно пояснил православный священник ситуацию в Украине.

 

П.С. Как стало известно, 21 января все же состоялась встреча священнослужителей Майдана с главой СНБО Андреем Клюевым. По словам ее участников, был довольно принципиальный разговор на протяжении двух часов, во время которого служители пытались «достучаться до совести» главы СНБО и передать настроения и требования аполитичных христиан с Майдана. Представители разных конфессий провели в кабинете молитву и молили Бога «открыть власти глаза и уши, чтобы она увидела свое беззаконие и услышала голос своего народа».

Как отмечает один из участников встречи, Анатолий Калюжный, «к сожалению, на следующий день мы так и не ощутили никаких изменений, агрессия со стороны власти стала еще большей. Кровь и смерть молодых людей тому подтверждение. Только Бог может помочь нам. Продолжаем горячо молить Бога. Господи, услышь нашу молитву и защити народ Украины».